Asta (153)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 21 APRILE 2018
TORNATA UNICA: 21/04/2018 Ore 16:00
PRATO SABATO 21 APRILE 2018
Ore 16,00

ESPOSIZIONE

(selezione di opere)
24 - 29 marzo 2018
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23r
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Venerdì 20 aprile, fino alle ore 19,30
Lotto Titolo Stima

181 - 194  di 194 LOTTI
Signora con cappello
581

Federico Zandomeneghi

Matita su carta, cm. 12,2x7,5 (risguardo)
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Testa bruna
582

Federico Zandomeneghi

Olio su tela, cm. 41x33
EUR 180.000,00 / 220.000,00
Cascina La Ceresa presso Torino
583

Antonio Fontanesi

Olio su tavola, cm. 24,5x28,2
EUR 8.500,00 / 10.500,00
Perra di sopra (Fassa)
584

Oreste Albertini

Olio su tela, cm. 50x79,5
Veduta di lago
585

Oreste Albertini

Olio su compensato, cm. 40x50
Ritratto femminile
586

Francesco Paolo Michetti

Pastello su carta, cm. 62x48 Certificato La Portantina Grafica Antica, Milano.
EUR 2.800,00 / 3.800,00
587

Francesco Paolo Michetti

Pastelli e tecnica mista su cartoncino, cm. 29x39,8
Figura
588

Michele Loffredo

Olio su tela, cm. 55x38
Giardino
589

Giuseppe Casciaro

Pastelli su carta, cm. 19,5x28
Fanciullo nel paesaggio
590

Ettore Tito

Olio su tela, cm. 136,5x86,5
Idillio di primavera
591

Francesco Paolo Michetti

Olio su tela, cm. 48x68,5 Archiviazione richiesta presso l'Archivio dell'Ottocento Romano, a cura di Sabrina S [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
Cielo e mare
592

Giuseppe De Nittis

Olio su tavola, cm. 14,7x23,8
Via del Granatello a Portici (attuale via Emanuele Gianturco)
593

Marco De Gregorio

Olio su tavoletta, cm. 26x16
EUR 7.500,00 / 10.000,00
La Nuova Arcadia (Pastore violinista)
594

Edoardo Dalbono

Olio su tavoletta, cm. 40x21
181 - 194  di 194 LOTTI