Asta (153)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 21 APRILE 2018
TORNATA UNICA: 21/04/2018 Ore 16:00
PRATO SABATO 21 APRILE 2018
Ore 16,00

ESPOSIZIONE

(selezione di opere)
24 - 29 marzo 2018
Galleria d'Arte Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23r
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Prato
14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Venerdì 20 aprile, fino alle ore 19,30
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 194 LOTTI
La quiete - Appennino toscano
461

Galileo Chini

Olio su tela, cm. 101x201 Certificato su foto di Paola Chini.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Natura morta
462

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 50x64
Notturno
463

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 41x41
Campagna con laghetto e pagliai
464

Gino Romiti

Olio su faesite, cm. 30x39,5
Passeggiata in via della Lecceta
465

Gino Romiti

Olio su tavoletta, cm. 35x49,7
Scena agreste
466

Carlo Domenici

Olio su compensato, cm. 34,8x51
Butteri in Maremma
467

Carlo Domenici

Olio su compensato, cm. 60x80
Pescatori a Quercianella
468

Ruggero Focardi

Olio su tavola, cm. 37,7x57
Velieri nel porto
469

Giovanni March

Olio su cartone, cm. 34,5x46,4
EUR 800,00 / 1.500,00
Tramonto a Bocca d'Arno
470

Renato Natali

Olio su faesite, cm. 50x70
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Tramonto
471

Renato Natali

Olio su tela, cm. 49,7x70
Allegoria dell'Amore
472

Ugo Manaresi

Olio su tavola, cm. 21,7x37,7
Paesaggio notturno
473

Gino Romiti

Olio su faesite, cm. 12,8x18
Nel porto (Marina)
474

Renato Natali

Olio su cartone, cm. 34,5x58
Tramonto sul porto (Marina)
475

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 50x70
Dintorni di Casciana
476

Giovanni Lomi

Olio su compensato, cm. 16,3x19,8
Le botticelle romane (grigio)
477

Giovanni Lomi

Olio su cartone telato, cm. 19x37 Le botticelle erano carrozze adibite al trasporto di merci contenute all’interno [..]
Interno
478

Cafiero Filippelli

Olio su compensato, cm. 40x30
Interno
479

Cafiero Filippelli

Olio su faesite, cm. 29x38
Caccia
480

Renato Natali

Olio su faesite, cm. 75x130
Piazza Barberini, Roma
481

Renato Natali

Olio su tela, cm. 50x70
Lungomare di Antignano
482

Gino Romiti

Olio su cartone, cm. 24x31,8
Paesaggio sottomarino
483

Gino Romiti

Olio su faesite, cm. 23x32,8
Colognole
484

Benvenuto Benvenuti

Olio su cartone telato, cm. 25x35
«Carro sul ponte», «Strada di campagna» e «Carro»
485

Carlo Domenici

Olio su compensato, cm. 15x25 ognuno
«Buoi all'aratro», «Barche» e «Trebbiatura»
486

Carlo Domenici

«Ardenza», «Campagna» e «Marina»
487

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 13x18 ognuno
«Composizione» e «Sul mare»
488

Silvio Polloni

Olio su tavola, cm. 15x20 ognuno
In porto
489

Renato Natali

Olio su faesite, cm. 21x31,5
EUR 900,00 / 1.300,00
Le grottelle
490

Renato Natali

Olio su compensato, cm. 40x49,5
61 - 90  di 194 LOTTI