Asta (159)

Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione

mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 208 LOTTI
Scultura in legno, 1961
264

Ferrari Leon

legno, cm 52x18x8 firmato, datato e dedicato al retro Baceto para un homenaje a Garcia Lorca
EUR 16.000,00 / 18.000,00
Abstract, 1985
265

Kupferman Moshe

olio e pastello nero su carta, cm 70x100 firmato e datato in basso a sinistra
Oggetto n.67-2, 1967
266

Nakai Katsumi

legno e pittura, cm 32x18 firmato e datato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria d'Arte del Naviglio, [..]
Senza titolo
267

DEL PEZZO LUCIO

collage, colore acrilico, oro in foglia, rame su legno, cm 55x46 firmato in basso al centro firmato e intitolato [..]
A props de bottes..., 1971
269

Henry Maurice

foglio scritto e illustrato a mano, cm 31x24 firmato e datato in basso a destra scritta al retro
Senza titolo, 1986
270

Zazzeri Franco

metallo, cm 34x10x10 firmato e datato sul fusto
Serpentine, 1979
271

Mirò Joan

acquaforte a colori, cm 100,5x70 firmata in basso a destra es. 36/50 Edizioni Maeght
Senza titolo, 1976
272

Griffa Giorgio

acrilico su tela, cm 19,5x15 firmato e datato al retro
Fully booked, 2005
274

Bella Michele

stampa a colori su alluminio, cm 29,5x44,5 firmato, datato e intitolato al retro es. 1/6
Coriandolini, 2005
275

Nido Davide

colle su tavola, cm 30x30 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Blu, Milano Autentica [..]
Pieno di Vuoto, 2008
276

Minjung Kim

tecnica mista su collage di carta di riso colorata, cm 90x106
Senza titolo
277

Reisman Ori

olio su tela, cm 55x38 siglato in alto a destra
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Havj#38, 2006
278

Havadtoy Sam

tecnica mista e acrilico su pizzo riportata su lastra di acciaio, cm 100x100 firmato e datato al retro
Gloomy Sunday NY, 2005
279

Havadtoy Sam

acrilico su pannello, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro
Senza titolo
280

Havadtoy Sam

tecnica mista e acrilico su pizzo riportato su tavola, cm 100x100
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Donna davanti uno specchio e un letto, 1996
281

Shirman Simcha

fotografia a colori, cm 85x122 firmata e datata al retro es. 1/4
Senza titolo, 1995
282

Lellouche Ofer

olio su tela, cm 33x24 firmato in basso a destra firmato e datato al retro
Myla
283

Cavaliere Alik

bronzo, resina in plexiglass, cm 14,5x12,5x11,5 multiplo
Lo storico d'arte Arturo Schwarz, 1991
284

Sauvage Max Hamlet

tecnica mista su carta, cm 38x53,5 firmato in alto a sinistra firmato, dedicato e datato al retro Timbro ed etichetta [..]
Studio per armonie di forme contrarie, 1934 Studio per forze ascensionali, 1918-19
285

Dottori Gerardo

matita su carta, cm 22,5x17,5 siglato e datato in basso a destra matita su carta, cm 18x23
Senza titolo
286

Sansoni Guglielmo

matita su carta, cm 20x28 firmato in basso a destra
Senza titolo, 1929
287

CRALI TULLIO

matita su carta, cm 19,5x27,5 firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1919
288

SEVERINI GINO

tempera su carta, cm 33,7x24 firmato e datato in basso a destra Al retro la scritta Alla Galleria Futurista - [..]
Bozzetto preparatorio del dipinto Sorvolando il lido di Roma, inizi anni '30
289

Sansoni Guglielmo

tecnica mista su carta Kraft, cm 50x74 firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Archivio Tato, a cura [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
Coppa Schneider, 1928
290

Sansoni Guglielmo

EUR 18.000,00 / 22.000,00
Spirale tricolore su Sabaudia, 1936-1937
291

Bossi Pierluigi

tecnica mista su carta intelata, cm 112x91 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Opera registrata [..]
Aerei caproni+paesaggio, 1931
292

D'Anna Giulio

olio su tela, cm 40x45 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Storico [..]
Simultaneità di marcie di notte-giorno nel Tembien, 1936
293

Menin Mario

olio su tavola, cm 183x224,5 firmato, intitolato e datato in basso a destra
EUR 22.000,00 / 25.000,00
Senza Titolo (Composizione cosmica), 1932 ca
294

Prampolini Enrico

olio su tela, cm 104x64 firmato in basso a sinistra L’autenticità dell’opera è stata gentilmente confermata dal [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Sparvieri in azione, 1940
295

Sansoni Guglielmo

olio su tela, cm 100x70 firmato in alto a destra intitolato al retro
EUR 30.000,00 / 40.000,00
31 - 60  di 208 LOTTI