Asta (159)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione
mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
,Filiger Charles
Agnetti Vincenzo
ALVIANI GETULIO
Aricò Rodolfo
Aroch Arie
Arp Hans
Atchugarry Pablo
Baj Enrico
Barrese Antonio
Baruchello Gianfranco
Bella Michele
Beuys Joseph
Bianchi Domenico
BIANCO REMO
Birolli Renato
Bonalumi Agostino
Bossi Pierluigi
Bott Francis
Breton Andrè
BUENO XAVIER
Bugatti Rembrandt
CALDERARA ANTONIO
Campigli Massimo
Carrà Carlo
Carrington Leonora
CASCELLA MICHELE
Cavaliere Alik
CHIGHINE ALFREDO
Chillida Eduardo
Chin Hsiao
Cohen Gan Pinchas
CRALI TULLIO
CRIPPA ROBERTO
D'Anna Giulio
De Chirico Giorgio
DE PISIS FILIPPO
DEL PEZZO LUCIO
DORAZIO PIERO
Dottori Gerardo
DOVA GIANNI
Feito Luis
Ferrari Leon
FESTA TANO
FIUME SALVATORE
FONTANA LUCIO
Gallizio Pinot
GASTINI MARCO
Greenfield-Sanders Timothy
Griffa Giorgio
Guccione Piero
GUTTUSO RENATO
Havadtoy Sam
Henry Maurice
Kadishman Menashe
Klapheck Konrad
Kujawski Jerzy
Kupferman Moshe
Lanskoy André
Larionov Mikhail
Lellouche Ofer
Leonardi Leoncillo
Lewitt Sol
Marchegiani Elio
MARINI MARINO
MARTINI ALBERTO
Martini Sandro
Massironi Manfredo
Melotti Fausto
Menin Mario
Messina Francesco
Minjung Kim
Mirò Joan
Montesano Gian Marco
Moreni Mattia
Morlotti Ennio
Morrisseau Norval H.
Munari Bruno
Nakai Katsumi
Nicolotti Vanna
Nido Davide
NITSCH HERMANN
Olivieri Claudio
Ontani Luigi
Ortelli Gottardo
Paalen Wolfgang
Paladino Mimmo
Paolini Giulio
Parmiggiani Claudio
Perissinotti Lino
Pistoletto Michelangelo
PIZZI CANNELLA PIERO
PLESSI FABRIZIO
Pomodoro Arnaldo
Prampolini Enrico
Raphael Mafai Antonietta
Ray Man
Reisman Ori
ROSAI OTTONE
Rotella Mimmo
Rumney Ralph
Sage Kay
Salvo
Sansoni Guglielmo
Santomaso Giuseppe
SASSU ALIGI
Sauvage Max Hamlet
Savinio Alberto
Scaccabarozzi Antonio
Scanavino Emilio
Scarpitta Salvatore
Scheggi Paolo
SCHIFANO MARIO
SCILTIAN GREGORIO
SEVERINI GINO
Shirman Simcha
SIMETI TURI
SIRONI MARIO
Slomiski Andreas
SOFFICI ARDENGO
SPOERRI DANIEL
Steinlen Theophile Alexandre
Streichman Yehezkel
Sutherland Graham
TADINI EMILIO
TANCREDI PARMEGGIANI
Tirelli Marco
Tobey Mark
Tornquist Jorrit
TURCATO GIULIO
Uri Aviva
Valentine Hugo
Varisco Grazia
Vautier Benjamin
VEDOVA EMILIO
Vermi Arturo
Verna Claudio
Veronesi Luigi
Warhol Andy
Zaritsky Joseph
Zazzeri Franco
Zorio Gilberto
Lotto
Stima
31 - 60 di 208 LOTTI
264
Ferrari Leon
Scultura in legno, 1961
legno, cm 52x18x8 firmato, datato e dedicato al retro Baceto para un homenaje a Garcia Lorca
EUR 16.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
265
Kupferman Moshe
Abstract, 1985
olio e pastello nero su carta, cm 70x100 firmato e datato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
266
Nakai Katsumi
Oggetto n.67-2, 1967
legno e pittura, cm 32x18 firmato e datato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria d'Arte del Naviglio, [..]
Dettaglio Lotto
267
DEL PEZZO LUCIO
Senza titolo
collage, colore acrilico, oro in foglia, rame su legno, cm 55x46 firmato in basso al centro firmato e intitolato [..]
Dettaglio Lotto
269
Henry Maurice
A props de bottes..., 1971
foglio scritto e illustrato a mano, cm 31x24 firmato e datato in basso a destra scritta al retro
Dettaglio Lotto
270
Zazzeri Franco
Senza titolo, 1986
metallo, cm 34x10x10 firmato e datato sul fusto
Dettaglio Lotto
271
Mirò Joan
Serpentine, 1979
acquaforte a colori, cm 100,5x70 firmata in basso a destra es. 36/50 Edizioni Maeght
Dettaglio Lotto
272
Griffa Giorgio
Senza titolo, 1976
acrilico su tela, cm 19,5x15 firmato e datato al retro
Dettaglio Lotto
274
Bella Michele
Fully booked, 2005
stampa a colori su alluminio, cm 29,5x44,5 firmato, datato e intitolato al retro es. 1/6
Dettaglio Lotto
275
Nido Davide
Coriandolini, 2005
colle su tavola, cm 30x30 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Blu, Milano Autentica [..]
Dettaglio Lotto
276
Minjung Kim
Pieno di Vuoto, 2008
tecnica mista su collage di carta di riso colorata, cm 90x106
Dettaglio Lotto
277
Reisman Ori
Senza titolo
olio su tela, cm 55x38 siglato in alto a destra
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
278
Havadtoy Sam
Havj#38, 2006
tecnica mista e acrilico su pizzo riportata su lastra di acciaio, cm 100x100 firmato e datato al retro
Dettaglio Lotto
279
Havadtoy Sam
Gloomy Sunday NY, 2005
acrilico su pannello, cm 50x50 firmato, intitolato e datato al retro
Dettaglio Lotto
280
Havadtoy Sam
Senza titolo
tecnica mista e acrilico su pizzo riportato su tavola, cm 100x100
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
281
Shirman Simcha
Donna davanti uno specchio e un letto, 1996
fotografia a colori, cm 85x122 firmata e datata al retro es. 1/4
Dettaglio Lotto
282
Lellouche Ofer
Senza titolo, 1995
olio su tela, cm 33x24 firmato in basso a destra firmato e datato al retro
Dettaglio Lotto
283
Cavaliere Alik
Myla
bronzo, resina in plexiglass, cm 14,5x12,5x11,5 multiplo
Dettaglio Lotto
284
Sauvage Max Hamlet
Lo storico d'arte Arturo Schwarz, 1991
tecnica mista su carta, cm 38x53,5 firmato in alto a sinistra firmato, dedicato e datato al retro Timbro ed etichetta [..]
Dettaglio Lotto
285
Dottori Gerardo
Studio per armonie di forme contrarie, 1934 Studio per forze ascensionali, 1918- [..]
matita su carta, cm 22,5x17,5 siglato e datato in basso a destra matita su carta, cm 18x23
Dettaglio Lotto
286
Sansoni Guglielmo
Senza titolo
matita su carta, cm 20x28 firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
287
CRALI TULLIO
Senza titolo, 1929
matita su carta, cm 19,5x27,5 firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
288
SEVERINI GINO
Senza titolo, 1919
tempera su carta, cm 33,7x24 firmato e datato in basso a destra Al retro la scritta Alla Galleria Futurista - [..]
Dettaglio Lotto
289
Sansoni Guglielmo
Bozzetto preparatorio del dipinto Sorvolando il lido di Roma, inizi anni '30
tecnica mista su carta Kraft, cm 50x74 firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Archivio Tato, a cura [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
290
Sansoni Guglielmo
Coppa Schneider, 1928
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
291
Bossi Pierluigi
Spirale tricolore su Sabaudia, 1936-1937
tecnica mista su carta intelata, cm 112x91 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Opera registrata [..]
Dettaglio Lotto
292
D'Anna Giulio
Aerei caproni+paesaggio, 1931
olio su tela, cm 40x45 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Storico [..]
Dettaglio Lotto
293
Menin Mario
Simultaneità di marcie di notte-giorno nel Tembien, 1936
olio su tavola, cm 183x224,5 firmato, intitolato e datato in basso a destra
EUR 22.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
294
Prampolini Enrico
Senza Titolo (Composizione cosmica), 1932 ca
olio su tela, cm 104x64 firmato in basso a sinistra L’autenticità dell’opera è stata gentilmente confermata dal [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
295
Sansoni Guglielmo
Sparvieri in azione, 1940
olio su tela, cm 100x70 firmato in alto a destra intitolato al retro
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 208 LOTTI