Asta (159)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione
mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
,Filiger Charles
Agnetti Vincenzo
ALVIANI GETULIO
Aricò Rodolfo
Aroch Arie
Arp Hans
Atchugarry Pablo
Baj Enrico
Barrese Antonio
Baruchello Gianfranco
Bella Michele
Beuys Joseph
Bianchi Domenico
BIANCO REMO
Birolli Renato
Bonalumi Agostino
Bossi Pierluigi
Bott Francis
Breton Andrè
BUENO XAVIER
Bugatti Rembrandt
CALDERARA ANTONIO
Campigli Massimo
Carrà Carlo
Carrington Leonora
CASCELLA MICHELE
Cavaliere Alik
CHIGHINE ALFREDO
Chillida Eduardo
Chin Hsiao
Cohen Gan Pinchas
CRALI TULLIO
CRIPPA ROBERTO
D'Anna Giulio
De Chirico Giorgio
DE PISIS FILIPPO
DEL PEZZO LUCIO
DORAZIO PIERO
Dottori Gerardo
DOVA GIANNI
Feito Luis
Ferrari Leon
FESTA TANO
FIUME SALVATORE
FONTANA LUCIO
Gallizio Pinot
GASTINI MARCO
Greenfield-Sanders Timothy
Griffa Giorgio
Guccione Piero
GUTTUSO RENATO
Havadtoy Sam
Henry Maurice
Kadishman Menashe
Klapheck Konrad
Kujawski Jerzy
Kupferman Moshe
Lanskoy André
Larionov Mikhail
Lellouche Ofer
Leonardi Leoncillo
Lewitt Sol
Marchegiani Elio
MARINI MARINO
MARTINI ALBERTO
Martini Sandro
Massironi Manfredo
Melotti Fausto
Menin Mario
Messina Francesco
Minjung Kim
Mirò Joan
Montesano Gian Marco
Moreni Mattia
Morlotti Ennio
Morrisseau Norval H.
Munari Bruno
Nakai Katsumi
Nicolotti Vanna
Nido Davide
NITSCH HERMANN
Olivieri Claudio
Ontani Luigi
Ortelli Gottardo
Paalen Wolfgang
Paladino Mimmo
Paolini Giulio
Parmiggiani Claudio
Perissinotti Lino
Pistoletto Michelangelo
PIZZI CANNELLA PIERO
PLESSI FABRIZIO
Pomodoro Arnaldo
Prampolini Enrico
Raphael Mafai Antonietta
Ray Man
Reisman Ori
ROSAI OTTONE
Rotella Mimmo
Rumney Ralph
Sage Kay
Salvo
Sansoni Guglielmo
Santomaso Giuseppe
SASSU ALIGI
Sauvage Max Hamlet
Savinio Alberto
Scaccabarozzi Antonio
Scanavino Emilio
Scarpitta Salvatore
Scheggi Paolo
SCHIFANO MARIO
SCILTIAN GREGORIO
SEVERINI GINO
Shirman Simcha
SIMETI TURI
SIRONI MARIO
Slomiski Andreas
SOFFICI ARDENGO
SPOERRI DANIEL
Steinlen Theophile Alexandre
Streichman Yehezkel
Sutherland Graham
TADINI EMILIO
TANCREDI PARMEGGIANI
Tirelli Marco
Tobey Mark
Tornquist Jorrit
TURCATO GIULIO
Uri Aviva
Valentine Hugo
Varisco Grazia
Vautier Benjamin
VEDOVA EMILIO
Vermi Arturo
Verna Claudio
Veronesi Luigi
Warhol Andy
Zaritsky Joseph
Zazzeri Franco
Zorio Gilberto
Lotto
Stima
91 - 120 di 208 LOTTI
326
CHIGHINE ALFREDO
Il lago, 1957
olio su tela, cm 60x73 firmato e datato in basso a destra datato e intitolato al retro Etichetta e timbro al retro [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
327
Birolli Renato
Energia di Rosso, 1958
olio su tela, cm 92,5x73 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Catherine Viviano Gallery Inc, New [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
328
VEDOVA EMILIO
Senza titolo, 1962
olio su cartone applicato su masonite, cm 80x100 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
329
Rumney Ralph
Paesaggio integrale
olio su tela, cm 70x100 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Etichetta al retro della XVII [..]
Dettaglio Lotto
330
Rumney Ralph
Hiss - Chamber detail (5), 1957
olio su tela, cm 120x80 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta [..]
Dettaglio Lotto
331
Lanskoy André
Composition, 1964
olio su tela, cm 73x100 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia del Comité Lanskoy, Parigi, [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
332
Gallizio Pinot
Zeitstrup, 1961
olio su tela, cm 80x140 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
333
Santomaso Giuseppe
Minaccia, 1963
olio su tela, cm 162x130 firmato e datato in basso a sinistra intitolato e datato al retro Etichetta al retro [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00
Dettaglio Lotto
334
DOVA GIANNI
Nucleo, 1952
tecnica mista su tela, cm 20x30 firmato e datato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
335
DOVA GIANNI
...Uccello, 1961
olio su tela applicata su tavola, cm 60x50 firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro Opera registrata [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
336
DOVA GIANNI
Senza Titolo, 1957
olio su tela, cm 114x146 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
337
CRIPPA ROBERTO
“Pesce”, anni ‘60
olio su carta intelata, cm 50x70 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con [..]
Dettaglio Lotto
338
CRIPPA ROBERTO
Spirali, 1951
olio su tela, cm 60x70 Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa
Dettaglio Lotto
339
CRIPPA ROBERTO
Senza titolo, 1950
olio su tela, cm 65x81 firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
340
CRIPPA ROBERTO
“Spirale”, 1965 ca
olio su cartoncino intelato, cm 70x50 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, [..]
Dettaglio Lotto
341
Baj Enrico
Senza titolo, 1953 ca
Dettaglio Lotto
342
Leonardi Leoncillo
Senza titolo, 1949-1950
ceramica invetriata, cm 36x30, su base in legno Autentica su fotografia a cura di Art Galley Banchi Nuovi, Roma, [..]
Dettaglio Lotto
343
Baj Enrico
Testa solare, 1953
olio su tela, cm 60x60 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Enrico Baj con il n. 97.A
Dettaglio Lotto
344
SIMETI TURI
Un ovale nero, 1966
acrilico su tela sagomata, cm 40x54,5 Etichetta al retro del Centro culturale Arte Struktura, Milano Opera registrata [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
345
Bonalumi Agostino
Nero, 1967
cirè estroflesso, cm 30x20 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, Milano, con [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
346
TURCATO GIULIO
Reticolo nero, 1968 ca
acrilico su tela, cm 70x100 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
347
Chin Hsiao
L'equilibrio nella purezza, 1963
olio su tela, cm 35x40 firmato e datato in basso al centro firmato datato e intitolato al retro
Dettaglio Lotto
348
Tobey Mark
Senza titolo, 1969
acquerello e tecnica mista su carta, cm 43x53 firmato e datato in basso a destra Timbro dell’artista in basso [..]
Dettaglio Lotto
349
Scheggi Paolo
Zone riflesse, 1964
tempera su carta, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Franca Scheggi [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
350
FONTANA LUCIO
Concetto spaziale Taglio, 1968
porcellana, cm 42,5x26x2,5 firmata al retro es. 15/75 Timbro al retro della Galleria Marlborough, Roma Ars Porcellana [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
351
Bonalumi Agostino
Nero, 1973
tela estroflessa e tempera vinilica, cm 130x100 Etichetta al retro della Galleria d'Arte Studio F.22 Opera registrata [..]
EUR 65.000,00 / 75.000,00
Dettaglio Lotto
352
CALDERARA ANTONIO
Misura di nero, 1966
olio su tavoletta, cm 27x3 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Antonio Calderara, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
353
DORAZIO PIERO
Senza titolo, 1963
olio su tela, cm 33x46 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Grafica Romero, Roma Opera [..]
Dettaglio Lotto
354
Olivieri Claudio
Variante, 1976
Dettaglio Lotto
355
BIANCO REMO
Tableaux Doré, 1960 ca
tecnica mista e foglia d'oro su tela, cm 59,5x49 Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 208 LOTTI