Asta (159)

Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione

mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 208 LOTTI
Il lago, 1957
326

CHIGHINE ALFREDO

olio su tela, cm 60x73 firmato e datato in basso a destra datato e intitolato al retro Etichetta e timbro al retro [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Energia di Rosso, 1958
327

Birolli Renato

olio su tela, cm 92,5x73 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Catherine Viviano Gallery Inc, New [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Senza titolo, 1962
328

VEDOVA EMILIO

olio su cartone applicato su masonite, cm 80x100 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Paesaggio integrale
329

Rumney Ralph

olio su tela, cm 70x100 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Etichetta al retro della XVII [..]
Hiss - Chamber detail (5), 1957
330

Rumney Ralph

olio su tela, cm 120x80 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta [..]
Composition, 1964
331

Lanskoy André

olio su tela, cm 73x100 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia del Comité Lanskoy, Parigi, [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Zeitstrup, 1961
332

Gallizio Pinot

olio su tela, cm 80x140 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Minaccia, 1963
333

Santomaso Giuseppe

olio su tela, cm 162x130 firmato e datato in basso a sinistra intitolato e datato al retro Etichetta al retro [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00
Nucleo, 1952
334

DOVA GIANNI

tecnica mista su tela, cm 20x30 firmato e datato in basso a sinistra
...Uccello, 1961
335

DOVA GIANNI

olio su tela applicata su tavola, cm 60x50 firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro Opera registrata [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Senza Titolo, 1957
336

DOVA GIANNI

olio su tela, cm 114x146 firmato e datato in basso a destra firmato e datato al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00
“Pesce”, anni ‘60
337

CRIPPA ROBERTO

olio su carta intelata, cm 50x70 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con [..]
Spirali, 1951
338

CRIPPA ROBERTO

olio su tela, cm 60x70 Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa
Senza titolo, 1950
339

CRIPPA ROBERTO

olio su tela, cm 65x81 firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, con il n. [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
“Spirale”, 1965 ca
340

CRIPPA ROBERTO

olio su cartoncino intelato, cm 70x50 firmato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa, [..]
Senza titolo, 1953 ca
341

Baj Enrico

Senza titolo, 1949-1950
342

Leonardi Leoncillo

ceramica invetriata, cm 36x30, su base in legno Autentica su fotografia a cura di Art Galley Banchi Nuovi, Roma, [..]
Testa solare, 1953
343

Baj Enrico

olio su tela, cm 60x60 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Enrico Baj con il n. 97.A
Un ovale nero, 1966
344

SIMETI TURI

acrilico su tela sagomata, cm 40x54,5 Etichetta al retro del Centro culturale Arte Struktura, Milano Opera registrata [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Nero, 1967
345

Bonalumi Agostino

cirè estroflesso, cm 30x20 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, Milano, con [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Reticolo nero, 1968 ca
346

TURCATO GIULIO

acrilico su tela, cm 70x100 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
L'equilibrio nella purezza, 1963
347

Chin Hsiao

olio su tela, cm 35x40 firmato e datato in basso al centro firmato datato e intitolato al retro
Senza titolo, 1969
348

Tobey Mark

acquerello e tecnica mista su carta, cm 43x53 firmato e datato in basso a destra Timbro dell’artista in basso [..]
Zone riflesse, 1964
349

Scheggi Paolo

tempera su carta, cm 50x70 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Franca Scheggi [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Concetto spaziale Taglio, 1968
350

FONTANA LUCIO

porcellana, cm 42,5x26x2,5 firmata al retro es. 15/75 Timbro al retro della Galleria Marlborough, Roma Ars Porcellana [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Nero, 1973
351

Bonalumi Agostino

tela estroflessa e tempera vinilica, cm 130x100 Etichetta al retro della Galleria d'Arte Studio F.22 Opera registrata [..]
EUR 65.000,00 / 75.000,00
Misura di nero, 1966
352

CALDERARA ANTONIO

olio su tavoletta, cm 27x3 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Antonio Calderara, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Senza titolo, 1963
353

DORAZIO PIERO

olio su tela, cm 33x46 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Grafica Romero, Roma Opera [..]
Variante, 1976
354

Olivieri Claudio

Tableaux Doré, 1960 ca
355

BIANCO REMO

tecnica mista e foglia d'oro su tela, cm 59,5x49 Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con [..]
91 - 120  di 208 LOTTI