Asta (159)

Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione

mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

181 - 208  di 208 LOTTI
La sale olu verre, 1990
414

PIZZI CANNELLA PIERO

olio su tavola, cm 72x40x4 datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso [..]
Senza titolo, 1970
415

Beuys Joseph

scatola in legno, cera e forchetta in metallo, cm 20x14x11 firmata al retro Autentica su fotografia dell'artista, [..]
Al limite, 1989
416

Verna Claudio

olio su tela, cm 100x100 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 7.000,00 / 9.000,00
“l’ultimo trasalimento viscerale” Autoritratto n. 110, 1994
417

Moreni Mattia

olio su tela, cm 80x50 firmato e datato in alto a destra, intitolato in alto Opera registrata presso l’Archivio [..]
Marilù muore, ciao...Perchè? n. 27, 1994
418

Moreni Mattia

tecnica mista su tavola, cm 40,5x35,5 intitolato in alto, firmato e datato in basso a destra Opera registrata [..]
Concerto A2 Senza titolo, 1988
419

PIZZI CANNELLA PIERO

olio su tela, cm 179x96 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Generale dell’opera [..]
Senza titolo, 2007
420

NITSCH HERMANN

acrilico su tela, cm 150x200 firmato e datato al retro
EUR 16.000,00 / 22.000,00
Strettamente personale, 1986
421

Scaccabarozzi Antonio

vinilico e acquarello su tela, cm 63x63 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio [..]
Miracoli, 1980
422

Melotti Fausto

quattordici poesie e sei acqueforti firmate a matita in basso a destra, cm 35x25 ed. 64/100 Edizione Vanni Scheiwiller [..]
Mollette, 1962/1968
423

Pistoletto Michelangelo

litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmato al retro es. 179/200
Coppa
424

Melotti Fausto

ceramica smaltata policroma, altezza cm 5,7, diametro cm 15 Firmata con sette punti sotto la base Opera in fase [..]
ElectricSavana, 2007
425

Barrese Antonio

Oggetto scintillante interattivo. Base in metacrilato fresato, barre in acciaio armonico, trasformatore. altezza [..]
Parminedes: Le Poème, 1999
426

Chillida Eduardo

cartella completa composta da sei incisioni su carta Eskulan fatte a mano in portfolio, cm 40x30,5 firmate in [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Due ovali neri, 2015
427

SIMETI TURI

legno su legno, cm 52x92 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Turi Simeti, Milano, con [..]
Senza titolo, 1989
428

Tirelli Marco

olio su tela, cm 243x152 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Concerto A1 Senza titolo, 1988
429

PIZZI CANNELLA PIERO

olio su tela, cm 170x96 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Generale dell’opera [..]
Negativo e positivo, 1951
430

Munari Bruno

pittura a tempera su pannello di compensato, cm 30x30 firmato, intitolato e datato al retro Autentica a cura di [..]
Negativo e positivo, 1951
431

Munari Bruno

pittura a tempera su pannello di compensato, cm 35x35 firmato, intitolato e datato al retro Autentica a cura di [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Macchina inutile aste, 1945-1995
432

Munari Bruno

legno dipinto a tempera, nero e bianco con sezioni colorate, cm 25x90 firmato es. 50/90 Opera accompagnata da [..]
KF11, 1991
433

Veronesi Luigi

olio su tela, cm 180x120 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Ultima missione, 1992
434

Montesano Gian Marco

acrilico su tela, cm 157x126 firmato e datato al retro
L’onda e l’ombra del mare
435

Guccione Piero

pastello su carta intelata, cm 16x63 firmato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra firmato al retr [..]
Senza titolo (mulino a vento)
436

Slomiski Andreas

legno, metallo e foglio adesivo, cm 111x111x47,5
Tap-pillolo, 2013
437

Nido Davide

tecnica mista su tela, cm 160x140 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Senza titolo, 2007
438

Bianchi Domenico

cera su fibra di vetro, cm 250x200 siglato e datato al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Il giorno fu pieno di lampi, la sera verranno le stelle, 1991
439

Salvo

olio su tela, cm 200x150 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista e timbro della [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Guardando Claudio, 2008
440

Salvo

olio su tela, cm 80x130 firmato e datato al retro
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Senza titolo, 2007
441

Atchugarry Pablo

marmo rosa del Portogallo, cm 142 + base altezza cm 10 Opera registrata presso l’Archivio Pablo Atchugarry con [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
181 - 208  di 208 LOTTI