Asta (159)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione
mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
,Filiger Charles
Agnetti Vincenzo
ALVIANI GETULIO
Aricò Rodolfo
Aroch Arie
Arp Hans
Atchugarry Pablo
Baj Enrico
Barrese Antonio
Baruchello Gianfranco
Bella Michele
Beuys Joseph
Bianchi Domenico
BIANCO REMO
Birolli Renato
Bonalumi Agostino
Bossi Pierluigi
Bott Francis
Breton Andrè
BUENO XAVIER
Bugatti Rembrandt
CALDERARA ANTONIO
Campigli Massimo
Carrà Carlo
Carrington Leonora
CASCELLA MICHELE
Cavaliere Alik
CHIGHINE ALFREDO
Chillida Eduardo
Chin Hsiao
Cohen Gan Pinchas
CRALI TULLIO
CRIPPA ROBERTO
D'Anna Giulio
De Chirico Giorgio
DE PISIS FILIPPO
DEL PEZZO LUCIO
DORAZIO PIERO
Dottori Gerardo
DOVA GIANNI
Feito Luis
Ferrari Leon
FESTA TANO
FIUME SALVATORE
FONTANA LUCIO
Gallizio Pinot
GASTINI MARCO
Greenfield-Sanders Timothy
Griffa Giorgio
Guccione Piero
GUTTUSO RENATO
Havadtoy Sam
Henry Maurice
Kadishman Menashe
Klapheck Konrad
Kujawski Jerzy
Kupferman Moshe
Lanskoy André
Larionov Mikhail
Lellouche Ofer
Leonardi Leoncillo
Lewitt Sol
Marchegiani Elio
MARINI MARINO
MARTINI ALBERTO
Martini Sandro
Massironi Manfredo
Melotti Fausto
Menin Mario
Messina Francesco
Minjung Kim
Mirò Joan
Montesano Gian Marco
Moreni Mattia
Morlotti Ennio
Morrisseau Norval H.
Munari Bruno
Nakai Katsumi
Nicolotti Vanna
Nido Davide
NITSCH HERMANN
Olivieri Claudio
Ontani Luigi
Ortelli Gottardo
Paalen Wolfgang
Paladino Mimmo
Paolini Giulio
Parmiggiani Claudio
Perissinotti Lino
Pistoletto Michelangelo
PIZZI CANNELLA PIERO
PLESSI FABRIZIO
Pomodoro Arnaldo
Prampolini Enrico
Raphael Mafai Antonietta
Ray Man
Reisman Ori
ROSAI OTTONE
Rotella Mimmo
Rumney Ralph
Sage Kay
Salvo
Sansoni Guglielmo
Santomaso Giuseppe
SASSU ALIGI
Sauvage Max Hamlet
Savinio Alberto
Scaccabarozzi Antonio
Scanavino Emilio
Scarpitta Salvatore
Scheggi Paolo
SCHIFANO MARIO
SCILTIAN GREGORIO
SEVERINI GINO
Shirman Simcha
SIMETI TURI
SIRONI MARIO
Slomiski Andreas
SOFFICI ARDENGO
SPOERRI DANIEL
Steinlen Theophile Alexandre
Streichman Yehezkel
Sutherland Graham
TADINI EMILIO
TANCREDI PARMEGGIANI
Tirelli Marco
Tobey Mark
Tornquist Jorrit
TURCATO GIULIO
Uri Aviva
Valentine Hugo
Varisco Grazia
Vautier Benjamin
VEDOVA EMILIO
Vermi Arturo
Verna Claudio
Veronesi Luigi
Warhol Andy
Zaritsky Joseph
Zazzeri Franco
Zorio Gilberto
Lotto
Stima
181 - 208 di 208 LOTTI
414
PIZZI CANNELLA PIERO
La sale olu verre, 1990
olio su tavola, cm 72x40x4 datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso [..]
Dettaglio Lotto
415
Beuys Joseph
Senza titolo, 1970
scatola in legno, cera e forchetta in metallo, cm 20x14x11 firmata al retro Autentica su fotografia dell'artista, [..]
Dettaglio Lotto
416
Verna Claudio
Al limite, 1989
olio su tela, cm 100x100 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
417
Moreni Mattia
“l’ultimo trasalimento viscerale” Autoritratto n. 110, 1994
olio su tela, cm 80x50 firmato e datato in alto a destra, intitolato in alto Opera registrata presso l’Archivio [..]
Dettaglio Lotto
418
Moreni Mattia
Marilù muore, ciao...Perchè? n. 27, 1994
tecnica mista su tavola, cm 40,5x35,5 intitolato in alto, firmato e datato in basso a destra Opera registrata [..]
Dettaglio Lotto
419
PIZZI CANNELLA PIERO
Concerto A2 Senza titolo, 1988
olio su tela, cm 179x96 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Generale dell’opera [..]
Dettaglio Lotto
420
NITSCH HERMANN
Senza titolo, 2007
acrilico su tela, cm 150x200 firmato e datato al retro
EUR 16.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
421
Scaccabarozzi Antonio
Strettamente personale, 1986
vinilico e acquarello su tela, cm 63x63 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio [..]
Dettaglio Lotto
422
Melotti Fausto
Miracoli, 1980
quattordici poesie e sei acqueforti firmate a matita in basso a destra, cm 35x25 ed. 64/100 Edizione Vanni Scheiwiller [..]
Dettaglio Lotto
423
Pistoletto Michelangelo
Mollette, 1962/1968
litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmato al retro es. 179/200
Dettaglio Lotto
424
Melotti Fausto
Coppa
ceramica smaltata policroma, altezza cm 5,7, diametro cm 15 Firmata con sette punti sotto la base Opera in fase [..]
Dettaglio Lotto
425
Barrese Antonio
ElectricSavana, 2007
Oggetto scintillante interattivo. Base in metacrilato fresato, barre in acciaio armonico, trasformatore. altezza [..]
Dettaglio Lotto
426
Chillida Eduardo
Parminedes: Le Poème, 1999
cartella completa composta da sei incisioni su carta Eskulan fatte a mano in portfolio, cm 40x30,5 firmate in [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
427
SIMETI TURI
Due ovali neri, 2015
legno su legno, cm 52x92 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Turi Simeti, Milano, con [..]
Dettaglio Lotto
428
Tirelli Marco
Senza titolo, 1989
olio su tela, cm 243x152 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Dettaglio Lotto
429
PIZZI CANNELLA PIERO
Concerto A1 Senza titolo, 1988
olio su tela, cm 170x96 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Generale dell’opera [..]
Dettaglio Lotto
430
Munari Bruno
Negativo e positivo, 1951
pittura a tempera su pannello di compensato, cm 30x30 firmato, intitolato e datato al retro Autentica a cura di [..]
Dettaglio Lotto
431
Munari Bruno
Negativo e positivo, 1951
pittura a tempera su pannello di compensato, cm 35x35 firmato, intitolato e datato al retro Autentica a cura di [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
432
Munari Bruno
Macchina inutile aste, 1945-1995
legno dipinto a tempera, nero e bianco con sezioni colorate, cm 25x90 firmato es. 50/90 Opera accompagnata da [..]
Dettaglio Lotto
433
Veronesi Luigi
KF11, 1991
olio su tela, cm 180x120 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
434
Montesano Gian Marco
Ultima missione, 1992
acrilico su tela, cm 157x126 firmato e datato al retro
Dettaglio Lotto
435
Guccione Piero
L’onda e l’ombra del mare
pastello su carta intelata, cm 16x63 firmato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra firmato al retr [..]
Dettaglio Lotto
436
Slomiski Andreas
Senza titolo (mulino a vento)
legno, metallo e foglio adesivo, cm 111x111x47,5
Dettaglio Lotto
437
Nido Davide
Tap-pillolo, 2013
tecnica mista su tela, cm 160x140 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
438
Bianchi Domenico
Senza titolo, 2007
cera su fibra di vetro, cm 250x200 siglato e datato al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
439
Salvo
Il giorno fu pieno di lampi, la sera verranno le stelle, 1991
olio su tela, cm 200x150 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista e timbro della [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
440
Salvo
Guardando Claudio, 2008
olio su tela, cm 80x130 firmato e datato al retro
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
441
Atchugarry Pablo
Senza titolo, 2007
marmo rosa del Portogallo, cm 142 + base altezza cm 10 Opera registrata presso l’Archivio Pablo Atchugarry con [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
181 - 208 di 208 LOTTI