Asta (159)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione
mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
,Filiger Charles
Agnetti Vincenzo
ALVIANI GETULIO
Aricò Rodolfo
Aroch Arie
Arp Hans
Atchugarry Pablo
Baj Enrico
Barrese Antonio
Baruchello Gianfranco
Bella Michele
Beuys Joseph
Bianchi Domenico
BIANCO REMO
Birolli Renato
Bonalumi Agostino
Bossi Pierluigi
Bott Francis
Breton Andrè
BUENO XAVIER
Bugatti Rembrandt
CALDERARA ANTONIO
Campigli Massimo
Carrà Carlo
Carrington Leonora
CASCELLA MICHELE
Cavaliere Alik
CHIGHINE ALFREDO
Chillida Eduardo
Chin Hsiao
Cohen Gan Pinchas
CRALI TULLIO
CRIPPA ROBERTO
D'Anna Giulio
De Chirico Giorgio
DE PISIS FILIPPO
DEL PEZZO LUCIO
DORAZIO PIERO
Dottori Gerardo
DOVA GIANNI
Feito Luis
Ferrari Leon
FESTA TANO
FIUME SALVATORE
FONTANA LUCIO
Gallizio Pinot
GASTINI MARCO
Greenfield-Sanders Timothy
Griffa Giorgio
Guccione Piero
GUTTUSO RENATO
Havadtoy Sam
Henry Maurice
Kadishman Menashe
Klapheck Konrad
Kujawski Jerzy
Kupferman Moshe
Lanskoy André
Larionov Mikhail
Lellouche Ofer
Leonardi Leoncillo
Lewitt Sol
Marchegiani Elio
MARINI MARINO
MARTINI ALBERTO
Martini Sandro
Massironi Manfredo
Melotti Fausto
Menin Mario
Messina Francesco
Minjung Kim
Mirò Joan
Montesano Gian Marco
Moreni Mattia
Morlotti Ennio
Morrisseau Norval H.
Munari Bruno
Nakai Katsumi
Nicolotti Vanna
Nido Davide
NITSCH HERMANN
Olivieri Claudio
Ontani Luigi
Ortelli Gottardo
Paalen Wolfgang
Paladino Mimmo
Paolini Giulio
Parmiggiani Claudio
Perissinotti Lino
Pistoletto Michelangelo
PIZZI CANNELLA PIERO
PLESSI FABRIZIO
Pomodoro Arnaldo
Prampolini Enrico
Raphael Mafai Antonietta
Ray Man
Reisman Ori
ROSAI OTTONE
Rotella Mimmo
Rumney Ralph
Sage Kay
Salvo
Sansoni Guglielmo
Santomaso Giuseppe
SASSU ALIGI
Sauvage Max Hamlet
Savinio Alberto
Scaccabarozzi Antonio
Scanavino Emilio
Scarpitta Salvatore
Scheggi Paolo
SCHIFANO MARIO
SCILTIAN GREGORIO
SEVERINI GINO
Shirman Simcha
SIMETI TURI
SIRONI MARIO
Slomiski Andreas
SOFFICI ARDENGO
SPOERRI DANIEL
Steinlen Theophile Alexandre
Streichman Yehezkel
Sutherland Graham
TADINI EMILIO
TANCREDI PARMEGGIANI
Tirelli Marco
Tobey Mark
Tornquist Jorrit
TURCATO GIULIO
Uri Aviva
Valentine Hugo
Varisco Grazia
Vautier Benjamin
VEDOVA EMILIO
Vermi Arturo
Verna Claudio
Veronesi Luigi
Warhol Andy
Zaritsky Joseph
Zazzeri Franco
Zorio Gilberto
Lotto
Stima
151 - 180 di 208 LOTTI
386
Rotella Mimmo
Nuovo da natural...1973
scatola in plexiglass con ritagli di rivista, cm 33x33 firma al retro non autentica, datato in alto a sinistra, [..]
Dettaglio Lotto
387
Rotella Mimmo
How, 1960
tecnica mista su tela, cm 21x23 firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso la Fondazione Mimmo [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
388
TADINI EMILIO
Vita di Voltaire. Personaggio, 1967
olio su tela, cm 73x59 firmato, intitolato e datato al retro
Dettaglio Lotto
389
TADINI EMILIO
Luce, 1977
olio su tela, cm 65x54 firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso l'Archivio Emilio Tadini [..]
Dettaglio Lotto
390
Vautier Benjamin
Tout est art, 1970
olio e tecnica mista su tavola, cm 62x68,3 datato e firmato al retro Etichetta al retro della Galleria Arturo [..]
Dettaglio Lotto
391
Ontani Luigi
Il fiume Reno e i suoi affluenti, 1982
china e acquerello su carta, diametro cm 91 Autentica su fotografia dell’artista
Dettaglio Lotto
392
Warhol Andy
Martha Graham, 1986
serigrafia su cartone Lenox, cm 91,5x91,5 Prova d’artista numerata PT 144+UT.006 Autenticata da The Andy Warhol [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
393
DORAZIO PIERO
Kiotari, 1985
acrilico su tela, cm 200x100 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 50.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
394
Pistoletto Michelangelo
Girasoli, 1962-1963
litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmato al retro es. 36/450
Dettaglio Lotto
395
Pistoletto Michelangelo
Lo specchio, 1974
litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmata al retro es. 19/450 Difetti Edito da [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
396
Zorio Gilberto
Sibilo, 1987
sabbia di stromboli, inchiostri, vernici e fosforo su carta, cm 59x87,5 firmato e datato in basso a sinistra Autentica [..]
Dettaglio Lotto
397
Scarpitta Salvatore
Senza titolo, 1960
olio su carta, cm 66x100 firmato e datato in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
398
Martini Sandro
Pagina n. 81 - A spigolare nel fieno, 1970
tempera e collage su tela, cm 100x90 firmato intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria del Milione, [..]
Dettaglio Lotto
399
FESTA TANO
Bonnard, 1981
olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano [..]
Dettaglio Lotto
400
FESTA TANO
Van Gogh, 1981
Dettaglio Lotto
400 a
SCHIFANO MARIO
Senza titolo, prima metà anni '70
smalto e spray su tela, cm 217x217 firmato in alto a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, [..]
EUR 40.000,00 / 45.000,00
Dettaglio Lotto
401
SCHIFANO MARIO
Senza titolo, 1974-1976
smalto su carta intelata, cm 96x122 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, [..]
Dettaglio Lotto
401 a
FESTA TANO
Tricromia del cielo, 1985
acrilico su tela, cm 100x55 firmato al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
402
SCHIFANO MARIO
Senza titolo, 1976-1977
smalto su tela, cm 201x101 firmato in basso al centro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, [..]
Dettaglio Lotto
403
FESTA TANO
Manet, 1981
Dettaglio Lotto
404
FESTA TANO
Pissarro, 1981
Dettaglio Lotto
405
SCHIFANO MARIO
Bellavista, 1991-1992
smalto e acrilico su tela, cm 120x180 firmato e intitolato al retro L’opera è in fase di archiviazione presso [..]
Dettaglio Lotto
406
Baruchello Gianfranco
Senza titolo, 1976
tecnica mista su carta Fabriano, cm 56x76 firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
407
Vermi Arturo
Senza titolo, 1969
foglia oro e collage su tavola, cm 35x70 firmato e datato al retro Autentica su foto di Anna Maria Rizzo
Dettaglio Lotto
408
Baruchello Gianfranco
Erotismo della crocerossina, 1965
tecnica mista in rilievo su legno, cm 32x52x12 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
409
Parmiggiani Claudio
Porta Veneris, 1978
matita, tempera su tela e uovo in marmo, cm 100x156x196 firmato, intitolato e datato al retro Opera costituita [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
410
PIZZI CANNELLA PIERO
Senza titolo, 1987
dittico, olio su tavola, cm 220x122 cad. firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Generale [..]
Dettaglio Lotto
411
Lewitt Sol
Asymmetrical Pyramids, 1986
acquerello e matita su carta, cm 24x56 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Ugo [..]
Dettaglio Lotto
412
Paolini Giulio
Senza titolo, 1985
matita e collage su carta, cm 34x48 Autentica su fotografia dell'artista
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
413
Agnetti Vincenzo
Chi ha paura di Kobe?, 1980
fotografia, collage e matita su cartoncino, cm 50x72 datato e firmato in basso a destra Opera in fase di archiviazione [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 208 LOTTI