Asta (159)

Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione

mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 208 LOTTI
Nuovo da natural...1973
386

Rotella Mimmo

scatola in plexiglass con ritagli di rivista, cm 33x33 firma al retro non autentica, datato in alto a sinistra, [..]
How, 1960
387

Rotella Mimmo

tecnica mista su tela, cm 21x23 firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso la Fondazione Mimmo [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Vita di Voltaire. Personaggio, 1967
388

TADINI EMILIO

olio su tela, cm 73x59 firmato, intitolato e datato al retro
Luce, 1977
389

TADINI EMILIO

olio su tela, cm 65x54 firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso l'Archivio Emilio Tadini [..]
Tout est art, 1970
390

Vautier Benjamin

olio e tecnica mista su tavola, cm 62x68,3 datato e firmato al retro Etichetta al retro della Galleria Arturo [..]
Il fiume Reno e i suoi affluenti, 1982
391

Ontani Luigi

china e acquerello su carta, diametro cm 91 Autentica su fotografia dell’artista
Martha Graham, 1986
392

Warhol Andy

serigrafia su cartone Lenox, cm 91,5x91,5 Prova d’artista numerata PT 144+UT.006 Autenticata da The Andy Warhol [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Kiotari, 1985
393

DORAZIO PIERO

acrilico su tela, cm 200x100 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 50.000,00 / 60.000,00
Girasoli, 1962-1963
394

Pistoletto Michelangelo

litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmato al retro es. 36/450
Lo specchio, 1974
395

Pistoletto Michelangelo

litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmata al retro es. 19/450 Difetti Edito da [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Sibilo, 1987
396

Zorio Gilberto

sabbia di stromboli, inchiostri, vernici e fosforo su carta, cm 59x87,5 firmato e datato in basso a sinistra Autentica [..]
Senza titolo, 1960
397

Scarpitta Salvatore

olio su carta, cm 66x100 firmato e datato in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Pagina n. 81 - A spigolare nel fieno, 1970
398

Martini Sandro

tempera e collage su tela, cm 100x90 firmato intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria del Milione, [..]
Bonnard, 1981
399

FESTA TANO

olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano [..]
Van Gogh, 1981
400

FESTA TANO

Senza titolo, prima metà anni '70
400 a

SCHIFANO MARIO

smalto e spray su tela, cm 217x217 firmato in alto a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, [..]
EUR 40.000,00 / 45.000,00
Senza titolo, 1974-1976
401

SCHIFANO MARIO

smalto su carta intelata, cm 96x122 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, [..]
Tricromia del cielo, 1985
401 a

FESTA TANO

acrilico su tela, cm 100x55 firmato al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Senza titolo, 1976-1977
402

SCHIFANO MARIO

smalto su tela, cm 201x101 firmato in basso al centro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, [..]
Manet, 1981
403

FESTA TANO

Pissarro, 1981
404

FESTA TANO

Bellavista, 1991-1992
405

SCHIFANO MARIO

smalto e acrilico su tela, cm 120x180 firmato e intitolato al retro L’opera è in fase di archiviazione presso [..]
Senza titolo, 1976
406

Baruchello Gianfranco

tecnica mista su carta Fabriano, cm 56x76 firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1969
407

Vermi Arturo

foglia oro e collage su tavola, cm 35x70 firmato e datato al retro Autentica su foto di Anna Maria Rizzo
Erotismo della crocerossina, 1965
408

Baruchello Gianfranco

tecnica mista in rilievo su legno, cm 32x52x12 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Porta Veneris, 1978
409

Parmiggiani Claudio

matita, tempera su tela e uovo in marmo, cm 100x156x196 firmato, intitolato e datato al retro Opera costituita [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Senza titolo, 1987
410

PIZZI CANNELLA PIERO

dittico, olio su tavola, cm 220x122 cad. firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Generale [..]
Asymmetrical Pyramids, 1986
411

Lewitt Sol

acquerello e matita su carta, cm 24x56 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Ugo [..]
Senza titolo, 1985
412

Paolini Giulio

matita e collage su carta, cm 34x48 Autentica su fotografia dell'artista
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Chi ha paura di Kobe?, 1980
413

Agnetti Vincenzo

fotografia, collage e matita su cartoncino, cm 50x72 datato e firmato in basso a destra Opera in fase di archiviazione [..]
151 - 180  di 208 LOTTI