Asta (159)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione
mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
,Filiger Charles
Agnetti Vincenzo
ALVIANI GETULIO
Aricò Rodolfo
Aroch Arie
Arp Hans
Atchugarry Pablo
Baj Enrico
Barrese Antonio
Baruchello Gianfranco
Bella Michele
Beuys Joseph
Bianchi Domenico
BIANCO REMO
Birolli Renato
Bonalumi Agostino
Bossi Pierluigi
Bott Francis
Breton Andrè
BUENO XAVIER
Bugatti Rembrandt
CALDERARA ANTONIO
Campigli Massimo
Carrà Carlo
Carrington Leonora
CASCELLA MICHELE
Cavaliere Alik
CHIGHINE ALFREDO
Chillida Eduardo
Chin Hsiao
Cohen Gan Pinchas
CRALI TULLIO
CRIPPA ROBERTO
D'Anna Giulio
De Chirico Giorgio
DE PISIS FILIPPO
DEL PEZZO LUCIO
DORAZIO PIERO
Dottori Gerardo
DOVA GIANNI
Feito Luis
Ferrari Leon
FESTA TANO
FIUME SALVATORE
FONTANA LUCIO
Gallizio Pinot
GASTINI MARCO
Greenfield-Sanders Timothy
Griffa Giorgio
Guccione Piero
GUTTUSO RENATO
Havadtoy Sam
Henry Maurice
Kadishman Menashe
Klapheck Konrad
Kujawski Jerzy
Kupferman Moshe
Lanskoy André
Larionov Mikhail
Lellouche Ofer
Leonardi Leoncillo
Lewitt Sol
Marchegiani Elio
MARINI MARINO
MARTINI ALBERTO
Martini Sandro
Massironi Manfredo
Melotti Fausto
Menin Mario
Messina Francesco
Minjung Kim
Mirò Joan
Montesano Gian Marco
Moreni Mattia
Morlotti Ennio
Morrisseau Norval H.
Munari Bruno
Nakai Katsumi
Nicolotti Vanna
Nido Davide
NITSCH HERMANN
Olivieri Claudio
Ontani Luigi
Ortelli Gottardo
Paalen Wolfgang
Paladino Mimmo
Paolini Giulio
Parmiggiani Claudio
Perissinotti Lino
Pistoletto Michelangelo
PIZZI CANNELLA PIERO
PLESSI FABRIZIO
Pomodoro Arnaldo
Prampolini Enrico
Raphael Mafai Antonietta
Ray Man
Reisman Ori
ROSAI OTTONE
Rotella Mimmo
Rumney Ralph
Sage Kay
Salvo
Sansoni Guglielmo
Santomaso Giuseppe
SASSU ALIGI
Sauvage Max Hamlet
Savinio Alberto
Scaccabarozzi Antonio
Scanavino Emilio
Scarpitta Salvatore
Scheggi Paolo
SCHIFANO MARIO
SCILTIAN GREGORIO
SEVERINI GINO
Shirman Simcha
SIMETI TURI
SIRONI MARIO
Slomiski Andreas
SOFFICI ARDENGO
SPOERRI DANIEL
Steinlen Theophile Alexandre
Streichman Yehezkel
Sutherland Graham
TADINI EMILIO
TANCREDI PARMEGGIANI
Tirelli Marco
Tobey Mark
Tornquist Jorrit
TURCATO GIULIO
Uri Aviva
Valentine Hugo
Varisco Grazia
Vautier Benjamin
VEDOVA EMILIO
Vermi Arturo
Verna Claudio
Veronesi Luigi
Warhol Andy
Zaritsky Joseph
Zazzeri Franco
Zorio Gilberto
Lotto
Stima
1 - 30 di 208 LOTTI
265
Kupferman Moshe
Abstract, 1985
olio e pastello nero su carta, cm 70x100 firmato e datato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
292
D'Anna Giulio
Aerei caproni+paesaggio, 1931
olio su tela, cm 40x45 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Storico [..]
Dettaglio Lotto
416
Verna Claudio
Al limite, 1989
olio su tela, cm 100x100 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
269
Henry Maurice
A props de bottes..., 1971
foglio scritto e illustrato a mano, cm 31x24 firmato e datato in basso a destra scritta al retro
Dettaglio Lotto
234
Greenfield-Sanders Timothy
Arturo Schwarz, 1994
fotografia in bianco e nero, cm 40,5x32 firmata in basso a destra, datata e intitolata in basso a sinistra es. [..]
Dettaglio Lotto
411
Lewitt Sol
Asymmetrical Pyramids, 1986
acquerello e matita su carta, cm 24x56 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Ugo [..]
Dettaglio Lotto
237
Greenfield-Sanders Timothy
Aurturo e Peter, 1994
fotografia in bianco e nero, cm 40,5x32 firmata, datata e intitolata in basso
Dettaglio Lotto
376
PLESSI FABRIZIO
Azione, 1974
acrilico su tela, cm 92,5x61,5 firmato e datato in basso a destra intitolato al fronte
Dettaglio Lotto
405
SCHIFANO MARIO
Bellavista, 1991-1992
smalto e acrilico su tela, cm 120x180 firmato e intitolato al retro L’opera è in fase di archiviazione presso [..]
Dettaglio Lotto
399
FESTA TANO
Bonnard, 1981
olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano [..]
Dettaglio Lotto
304
Carrà Carlo
Bozzetto di barche, 1931
olio su tavola, cm 25x40 firmato e datato in basso a sinistra
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
289
Sansoni Guglielmo
Bozzetto preparatorio del dipinto Sorvolando il lido di Roma, inizi anni '30
tecnica mista su carta Kraft, cm 50x74 firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Archivio Tato, a cura [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
298
MARINI MARINO
Busto, 1930
bronzo, cm 50x35x16 siglato Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il n. 342
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
369
GUTTUSO RENATO
Calciatore, 1965
olio, nitro all'aerografo e collage su carta intelata, cm 194x86,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
374
TURCATO GIULIO
Cangiante verde
acrilico su tela, cm 60x100 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, [..]
Dettaglio Lotto
250
Kadishman Menashe
Capra
olio su tela, cm 68x50 firmato in alto a sinistra firmato e dedicato al retro
Dettaglio Lotto
297
Bugatti Rembrandt
Chaval e mulet, l'un contre l'autre, 1902 ca
bronzo a cera persa, cm 22x32x21 Fonderia Sudici e Strada firma in fusione sulla base Questa composizione eseguita [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
413
Agnetti Vincenzo
Chi ha paura di Kobe?, 1980
fotografia, collage e matita su cartoncino, cm 50x72 datato e firmato in basso a destra Opera in fase di archiviazione [..]
Dettaglio Lotto
253
Valentine Hugo
Collage, 1946
collage su cartone, cm 8,9x13,3 firmato in basso a sinistra, datato in alto a sinistra e dedicato a Nusch e Paul [..]
Dettaglio Lotto
249
Bott Francis
Composition, 1958
Dettaglio Lotto
331
Lanskoy André
Composition, 1964
olio su tela, cm 73x100 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia del Comité Lanskoy, Parigi, [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
319
Mirò Joan
Composition au visage, 1955
gessetti colorati su carta nera, cm 33x25,8 firmato in basso a sinistra Opera in corso di archiviazione presso [..]
EUR 80.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
245
Uri Aviva
Composizione astratta, 1975 ca
olio su tela, cm 81x60 firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
303
SIRONI MARIO
Composizione con bottiglia e calamaio, metà anni ‘20
tempera e matita su cartoncino, applicato su tela, cm 16,8x14,9 firma apocrifa in basso a destra Opera archiviata [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
429
PIZZI CANNELLA PIERO
Concerto A1 Senza titolo, 1988
olio su tela, cm 170x96 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Generale dell’opera [..]
Dettaglio Lotto
419
PIZZI CANNELLA PIERO
Concerto A2 Senza titolo, 1988
olio su tela, cm 179x96 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Generale dell’opera [..]
Dettaglio Lotto
321
FONTANA LUCIO
Concetto spaziale, 1957
chine colorate e acquerello su carta, cm 35x44 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
350
FONTANA LUCIO
Concetto spaziale Taglio, 1968
porcellana, cm 42,5x26x2,5 firmata al retro es. 15/75 Timbro al retro della Galleria Marlborough, Roma Ars Porcellana [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
241
Raphael Mafai Antonietta
Contemplazione, 1958
tempera su cartoncino, cm 50x35 firmato a sinistra, datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al r [..]
Dettaglio Lotto
424
Melotti Fausto
Coppa
ceramica smaltata policroma, altezza cm 5,7, diametro cm 15 Firmata con sette punti sotto la base Opera in fase [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 208 LOTTI