Asta (159)

Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione

mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 208 LOTTI
Abstract, 1985
265

Kupferman Moshe

olio e pastello nero su carta, cm 70x100 firmato e datato in basso a sinistra
Aerei caproni+paesaggio, 1931
292

D'Anna Giulio

olio su tela, cm 40x45 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Storico [..]
Al limite, 1989
416

Verna Claudio

olio su tela, cm 100x100 firmato, intitolato e datato al retro
EUR 7.000,00 / 9.000,00
A props de bottes..., 1971
269

Henry Maurice

foglio scritto e illustrato a mano, cm 31x24 firmato e datato in basso a destra scritta al retro
Arturo Schwarz, 1994
234

Greenfield-Sanders Timothy

fotografia in bianco e nero, cm 40,5x32 firmata in basso a destra, datata e intitolata in basso a sinistra es. [..]
Asymmetrical Pyramids, 1986
411

Lewitt Sol

acquerello e matita su carta, cm 24x56 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Ugo [..]
Aurturo e Peter, 1994
237

Greenfield-Sanders Timothy

fotografia in bianco e nero, cm 40,5x32 firmata, datata e intitolata in basso
Azione, 1974
376

PLESSI FABRIZIO

acrilico su tela, cm 92,5x61,5 firmato e datato in basso a destra intitolato al fronte
Bellavista, 1991-1992
405

SCHIFANO MARIO

smalto e acrilico su tela, cm 120x180 firmato e intitolato al retro L’opera è in fase di archiviazione presso [..]
Bonnard, 1981
399

FESTA TANO

olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano [..]
Bozzetto di barche, 1931
304

Carrà Carlo

olio su tavola, cm 25x40 firmato e datato in basso a sinistra
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Bozzetto preparatorio del dipinto Sorvolando il lido di Roma, inizi anni '30
289

Sansoni Guglielmo

tecnica mista su carta Kraft, cm 50x74 firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Archivio Tato, a cura [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
Busto, 1930
298

MARINI MARINO

bronzo, cm 50x35x16 siglato Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il n. 342
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Calciatore, 1965
369

GUTTUSO RENATO

olio, nitro all'aerografo e collage su carta intelata, cm 194x86,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Cangiante verde
374

TURCATO GIULIO

acrilico su tela, cm 60x100 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, [..]
Capra
250

Kadishman Menashe

olio su tela, cm 68x50 firmato in alto a sinistra firmato e dedicato al retro
Chaval e mulet, l'un contre l'autre, 1902 ca
297

Bugatti Rembrandt

bronzo a cera persa, cm 22x32x21 Fonderia Sudici e Strada firma in fusione sulla base Questa composizione eseguita [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Chi ha paura di Kobe?, 1980
413

Agnetti Vincenzo

fotografia, collage e matita su cartoncino, cm 50x72 datato e firmato in basso a destra Opera in fase di archiviazione [..]
Collage, 1946
253

Valentine Hugo

collage su cartone, cm 8,9x13,3 firmato in basso a sinistra, datato in alto a sinistra e dedicato a Nusch e Paul [..]
Composition, 1958
249

Bott Francis

Composition, 1964
331

Lanskoy André

olio su tela, cm 73x100 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia del Comité Lanskoy, Parigi, [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Composition au visage, 1955
319

Mirò Joan

gessetti colorati su carta nera, cm 33x25,8 firmato in basso a sinistra Opera in corso di archiviazione presso [..]
EUR 80.000,00 / 100.000,00
Composizione astratta, 1975 ca
245

Uri Aviva

olio su tela, cm 81x60 firmato in basso a sinistra
Composizione con bottiglia e calamaio, metà anni ‘20
303

SIRONI MARIO

tempera e matita su cartoncino, applicato su tela, cm 16,8x14,9 firma apocrifa in basso a destra Opera archiviata [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
Concerto A1 Senza titolo, 1988
429

PIZZI CANNELLA PIERO

olio su tela, cm 170x96 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Generale dell’opera [..]
Concerto A2 Senza titolo, 1988
419

PIZZI CANNELLA PIERO

olio su tela, cm 179x96 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Generale dell’opera [..]
Concetto spaziale, 1957
321

FONTANA LUCIO

chine colorate e acquerello su carta, cm 35x44 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Concetto spaziale Taglio, 1968
350

FONTANA LUCIO

porcellana, cm 42,5x26x2,5 firmata al retro es. 15/75 Timbro al retro della Galleria Marlborough, Roma Ars Porcellana [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Contemplazione, 1958
241

Raphael Mafai Antonietta

tempera su cartoncino, cm 50x35 firmato a sinistra, datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al r [..]
Coppa
424

Melotti Fausto

ceramica smaltata policroma, altezza cm 5,7, diametro cm 15 Firmata con sette punti sotto la base Opera in fase [..]
1 - 30  di 208 LOTTI