Asta (159)

Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione

mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 208 LOTTI
Taureau et sa vache, 1902
296

Bugatti Rembrandt

bronzo patinato, cm 64x27x30 firmato e datato sulla base
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Chaval e mulet, l'un contre l'autre, 1902 ca
297

Bugatti Rembrandt

bronzo a cera persa, cm 22x32x21 Fonderia Sudici e Strada firma in fusione sulla base Questa composizione eseguita [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Busto, 1930
298

MARINI MARINO

bronzo, cm 50x35x16 siglato Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il n. 342
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Senza titolo, 1933
299

SCILTIAN GREGORIO

olio su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destra
Le uova al tegame, 1948 ca
300

Perissinotti Lino

olio su tavola, cm 70x80 firmato in basso a destra Etichetta al retro Mostra Organizzazione culturale Italo-Sud [..]
Minotauro, 1949 ca
301

Savinio Alberto

china su carta, cm 28x22 firmato, dedicato e intitolato in basso a destra difetti
Testa maschile, 1928
302

Messina Francesco

bronzo a cera persa, altezza cm 30 firmato e datato
Composizione con bottiglia e calamaio, metà anni ‘20
303

SIRONI MARIO

tempera e matita su cartoncino, applicato su tela, cm 16,8x14,9 firma apocrifa in basso a destra Opera archiviata [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
Bozzetto di barche, 1931
304

Carrà Carlo

olio su tavola, cm 25x40 firmato e datato in basso a sinistra
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Vaso con gladioli, 1930
305

DE PISIS FILIPPO

olio su tela, cm 92x64,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Associazione per Filippo [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Senza titolo
306

SCILTIAN GREGORIO

olio su tela, cm 50x60 firmato e iscritto CXCIX in basso a sinistra
EUR 8.000,00 / 9.000,00
Il giocatore di scacchi, 1950
307

MARTINI ALBERTO

olio su tavola, cm 70x50 firmato in basso a sinistra datato e intitolato al retro
EUR 8.500,00 / 10.500,00
Isola di statue, 1953
308

FIUME SALVATORE

olio su tavola, cm 47x136 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Senza titolo, 1933
309

CASCELLA MICHELE

olio su tavola, cm 76x108,5 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della XIX Esposizione Biennale [..]
Paesaggio, 1943
310

ROSAI OTTONE

olio su tela, cm 55,5x65,5 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria La Bussola, Torino [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Senza titolo, 1952
311

SASSU ALIGI

olio su tela, cm 48x75 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria il Nuovo Sagittario, Milan [..]
Mare dal balcone, 1941
312

SOFFICI ARDENGO

olio su tela cartonata, cm 69,7x49,6 firmato e datato in basso a sinistra intitolato al retro Timbro al retro [..]
Senza titolo, 1954
313

Carrà Carlo

olio su tela, cm 48x59 firmato e datato in basso a sinistra
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Ettore e Andromaca, 1955
314

De Chirico Giorgio

olio su tela, cm 45x35 firmato in basso a sinistra firmato e autenticato al retro dall’artista Timbro al retro [..]
EUR 230.000,00 / 280.000,00
Senza titolo, 1943-1944
315

Arp Hans

guazzo su cartoncino, cm 25x16,2 firmato al retro Opera in fase di archiviazione presso l'Arp Foundation, Cla [..]
Senza titolo, 1943-1944
316

Arp Hans

guazzo su cartoncino, cm 25x16,5 firmato al retro Opera in fase di archiviazione presso l'Arp Foundation, Cla [..]
Senza titolo, 1943-1944
317

Arp Hans

Vie de pinceau, 1943-1944
318

Arp Hans

guazzo su cartoncino, cm 25x16 firmato al retro Opera in fase di archiviazione presso l'Arp Foundation, Clama [..]
Composition au visage, 1955
319

Mirò Joan

gessetti colorati su carta nera, cm 33x25,8 firmato in basso a sinistra Opera in corso di archiviazione presso [..]
EUR 80.000,00 / 100.000,00
Due studi per Manifesto IX Triennale di Milano, 1951
320

FONTANA LUCIO

china e acquerello su carta, cm 22x28,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio [..]
Concetto spaziale, 1957
321

FONTANA LUCIO

chine colorate e acquerello su carta, cm 35x44 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Senza titolo, 1959
322

TANCREDI PARMEGGIANI

tempera su faesite, cm 115x89 Etichetta al retro della Galleria Blu, Milano Etichetta al retro Palazzo dei Diamanti, [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
Senza titolo, 1955 ca
323

Kujawski Jerzy

olio su tela, cm 97x130 firmato in basso a destra. il periodo di creazione ci è stato gentilmente [..]
Senza titolo, 1955 ca
324

Kujawski Jerzy

olio su tela, cm 162x114, firmato al retro. il periodo di creazione ci è stato gentilmente fornito [..]
Sindone, 1957
325

Scanavino Emilio

olio su tela, cm 81x100 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Associazione Amici dell'Archivio [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
61 - 90  di 208 LOTTI