Asta (159)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione
mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
,Filiger Charles
Agnetti Vincenzo
ALVIANI GETULIO
Aricò Rodolfo
Aroch Arie
Arp Hans
Atchugarry Pablo
Baj Enrico
Barrese Antonio
Baruchello Gianfranco
Bella Michele
Beuys Joseph
Bianchi Domenico
BIANCO REMO
Birolli Renato
Bonalumi Agostino
Bossi Pierluigi
Bott Francis
Breton Andrè
BUENO XAVIER
Bugatti Rembrandt
CALDERARA ANTONIO
Campigli Massimo
Carrà Carlo
Carrington Leonora
CASCELLA MICHELE
Cavaliere Alik
CHIGHINE ALFREDO
Chillida Eduardo
Chin Hsiao
Cohen Gan Pinchas
CRALI TULLIO
CRIPPA ROBERTO
D'Anna Giulio
De Chirico Giorgio
DE PISIS FILIPPO
DEL PEZZO LUCIO
DORAZIO PIERO
Dottori Gerardo
DOVA GIANNI
Feito Luis
Ferrari Leon
FESTA TANO
FIUME SALVATORE
FONTANA LUCIO
Gallizio Pinot
GASTINI MARCO
Greenfield-Sanders Timothy
Griffa Giorgio
Guccione Piero
GUTTUSO RENATO
Havadtoy Sam
Henry Maurice
Kadishman Menashe
Klapheck Konrad
Kujawski Jerzy
Kupferman Moshe
Lanskoy André
Larionov Mikhail
Lellouche Ofer
Leonardi Leoncillo
Lewitt Sol
Marchegiani Elio
MARINI MARINO
MARTINI ALBERTO
Martini Sandro
Massironi Manfredo
Melotti Fausto
Menin Mario
Messina Francesco
Minjung Kim
Mirò Joan
Montesano Gian Marco
Moreni Mattia
Morlotti Ennio
Morrisseau Norval H.
Munari Bruno
Nakai Katsumi
Nicolotti Vanna
Nido Davide
NITSCH HERMANN
Olivieri Claudio
Ontani Luigi
Ortelli Gottardo
Paalen Wolfgang
Paladino Mimmo
Paolini Giulio
Parmiggiani Claudio
Perissinotti Lino
Pistoletto Michelangelo
PIZZI CANNELLA PIERO
PLESSI FABRIZIO
Pomodoro Arnaldo
Prampolini Enrico
Raphael Mafai Antonietta
Ray Man
Reisman Ori
ROSAI OTTONE
Rotella Mimmo
Rumney Ralph
Sage Kay
Salvo
Sansoni Guglielmo
Santomaso Giuseppe
SASSU ALIGI
Sauvage Max Hamlet
Savinio Alberto
Scaccabarozzi Antonio
Scanavino Emilio
Scarpitta Salvatore
Scheggi Paolo
SCHIFANO MARIO
SCILTIAN GREGORIO
SEVERINI GINO
Shirman Simcha
SIMETI TURI
SIRONI MARIO
Slomiski Andreas
SOFFICI ARDENGO
SPOERRI DANIEL
Steinlen Theophile Alexandre
Streichman Yehezkel
Sutherland Graham
TADINI EMILIO
TANCREDI PARMEGGIANI
Tirelli Marco
Tobey Mark
Tornquist Jorrit
TURCATO GIULIO
Uri Aviva
Valentine Hugo
Varisco Grazia
Vautier Benjamin
VEDOVA EMILIO
Vermi Arturo
Verna Claudio
Veronesi Luigi
Warhol Andy
Zaritsky Joseph
Zazzeri Franco
Zorio Gilberto
Lotto
Stima
61 - 90 di 208 LOTTI
296
Bugatti Rembrandt
Taureau et sa vache, 1902
bronzo patinato, cm 64x27x30 firmato e datato sulla base
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
297
Bugatti Rembrandt
Chaval e mulet, l'un contre l'autre, 1902 ca
bronzo a cera persa, cm 22x32x21 Fonderia Sudici e Strada firma in fusione sulla base Questa composizione eseguita [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
298
MARINI MARINO
Busto, 1930
bronzo, cm 50x35x16 siglato Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il n. 342
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
299
SCILTIAN GREGORIO
Senza titolo, 1933
olio su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destra
Dettaglio Lotto
300
Perissinotti Lino
Le uova al tegame, 1948 ca
olio su tavola, cm 70x80 firmato in basso a destra Etichetta al retro Mostra Organizzazione culturale Italo-Sud [..]
Dettaglio Lotto
301
Savinio Alberto
Minotauro, 1949 ca
china su carta, cm 28x22 firmato, dedicato e intitolato in basso a destra difetti
Dettaglio Lotto
302
Messina Francesco
Testa maschile, 1928
bronzo a cera persa, altezza cm 30 firmato e datato
Dettaglio Lotto
303
SIRONI MARIO
Composizione con bottiglia e calamaio, metà anni ‘20
tempera e matita su cartoncino, applicato su tela, cm 16,8x14,9 firma apocrifa in basso a destra Opera archiviata [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
304
Carrà Carlo
Bozzetto di barche, 1931
olio su tavola, cm 25x40 firmato e datato in basso a sinistra
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
305
DE PISIS FILIPPO
Vaso con gladioli, 1930
olio su tela, cm 92x64,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Associazione per Filippo [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
306
SCILTIAN GREGORIO
Senza titolo
olio su tela, cm 50x60 firmato e iscritto CXCIX in basso a sinistra
EUR 8.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
307
MARTINI ALBERTO
Il giocatore di scacchi, 1950
olio su tavola, cm 70x50 firmato in basso a sinistra datato e intitolato al retro
EUR 8.500,00 / 10.500,00
Dettaglio Lotto
308
FIUME SALVATORE
Isola di statue, 1953
olio su tavola, cm 47x136 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
309
CASCELLA MICHELE
Senza titolo, 1933
olio su tavola, cm 76x108,5 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della XIX Esposizione Biennale [..]
Dettaglio Lotto
310
ROSAI OTTONE
Paesaggio, 1943
olio su tela, cm 55,5x65,5 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria La Bussola, Torino [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
311
SASSU ALIGI
Senza titolo, 1952
olio su tela, cm 48x75 firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria il Nuovo Sagittario, Milan [..]
Dettaglio Lotto
312
SOFFICI ARDENGO
Mare dal balcone, 1941
olio su tela cartonata, cm 69,7x49,6 firmato e datato in basso a sinistra intitolato al retro Timbro al retro [..]
Dettaglio Lotto
313
Carrà Carlo
Senza titolo, 1954
olio su tela, cm 48x59 firmato e datato in basso a sinistra
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
314
De Chirico Giorgio
Ettore e Andromaca, 1955
olio su tela, cm 45x35 firmato in basso a sinistra firmato e autenticato al retro dall’artista Timbro al retro [..]
EUR 230.000,00 / 280.000,00
Dettaglio Lotto
315
Arp Hans
Senza titolo, 1943-1944
guazzo su cartoncino, cm 25x16,2 firmato al retro Opera in fase di archiviazione presso l'Arp Foundation, Cla [..]
Dettaglio Lotto
316
Arp Hans
Senza titolo, 1943-1944
guazzo su cartoncino, cm 25x16,5 firmato al retro Opera in fase di archiviazione presso l'Arp Foundation, Cla [..]
Dettaglio Lotto
317
Arp Hans
Senza titolo, 1943-1944
Dettaglio Lotto
318
Arp Hans
Vie de pinceau, 1943-1944
guazzo su cartoncino, cm 25x16 firmato al retro Opera in fase di archiviazione presso l'Arp Foundation, Clama [..]
Dettaglio Lotto
319
Mirò Joan
Composition au visage, 1955
gessetti colorati su carta nera, cm 33x25,8 firmato in basso a sinistra Opera in corso di archiviazione presso [..]
EUR 80.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
320
FONTANA LUCIO
Due studi per Manifesto IX Triennale di Milano, 1951
china e acquerello su carta, cm 22x28,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio [..]
Dettaglio Lotto
321
FONTANA LUCIO
Concetto spaziale, 1957
chine colorate e acquerello su carta, cm 35x44 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
322
TANCREDI PARMEGGIANI
Senza titolo, 1959
tempera su faesite, cm 115x89 Etichetta al retro della Galleria Blu, Milano Etichetta al retro Palazzo dei Diamanti, [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
Dettaglio Lotto
323
Kujawski Jerzy
Senza titolo, 1955 ca
olio su tela, cm 97x130 firmato in basso a destra. il periodo di creazione ci è stato gentilmente [..]
Dettaglio Lotto
324
Kujawski Jerzy
Senza titolo, 1955 ca
olio su tela, cm 162x114, firmato al retro. il periodo di creazione ci è stato gentilmente fornito [..]
Dettaglio Lotto
325
Scanavino Emilio
Sindone, 1957
olio su tela, cm 81x100 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Associazione Amici dell'Archivio [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 208 LOTTI