Asta (159)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione
mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
,Filiger Charles
Agnetti Vincenzo
ALVIANI GETULIO
Aricò Rodolfo
Aroch Arie
Arp Hans
Atchugarry Pablo
Baj Enrico
Barrese Antonio
Baruchello Gianfranco
Bella Michele
Beuys Joseph
Bianchi Domenico
BIANCO REMO
Birolli Renato
Bonalumi Agostino
Bossi Pierluigi
Bott Francis
Breton Andrè
BUENO XAVIER
Bugatti Rembrandt
CALDERARA ANTONIO
Campigli Massimo
Carrà Carlo
Carrington Leonora
CASCELLA MICHELE
Cavaliere Alik
CHIGHINE ALFREDO
Chillida Eduardo
Chin Hsiao
Cohen Gan Pinchas
CRALI TULLIO
CRIPPA ROBERTO
D'Anna Giulio
De Chirico Giorgio
DE PISIS FILIPPO
DEL PEZZO LUCIO
DORAZIO PIERO
Dottori Gerardo
DOVA GIANNI
Feito Luis
Ferrari Leon
FESTA TANO
FIUME SALVATORE
FONTANA LUCIO
Gallizio Pinot
GASTINI MARCO
Greenfield-Sanders Timothy
Griffa Giorgio
Guccione Piero
GUTTUSO RENATO
Havadtoy Sam
Henry Maurice
Kadishman Menashe
Klapheck Konrad
Kujawski Jerzy
Kupferman Moshe
Lanskoy André
Larionov Mikhail
Lellouche Ofer
Leonardi Leoncillo
Lewitt Sol
Marchegiani Elio
MARINI MARINO
MARTINI ALBERTO
Martini Sandro
Massironi Manfredo
Melotti Fausto
Menin Mario
Messina Francesco
Minjung Kim
Mirò Joan
Montesano Gian Marco
Moreni Mattia
Morlotti Ennio
Morrisseau Norval H.
Munari Bruno
Nakai Katsumi
Nicolotti Vanna
Nido Davide
NITSCH HERMANN
Olivieri Claudio
Ontani Luigi
Ortelli Gottardo
Paalen Wolfgang
Paladino Mimmo
Paolini Giulio
Parmiggiani Claudio
Perissinotti Lino
Pistoletto Michelangelo
PIZZI CANNELLA PIERO
PLESSI FABRIZIO
Pomodoro Arnaldo
Prampolini Enrico
Raphael Mafai Antonietta
Ray Man
Reisman Ori
ROSAI OTTONE
Rotella Mimmo
Rumney Ralph
Sage Kay
Salvo
Sansoni Guglielmo
Santomaso Giuseppe
SASSU ALIGI
Sauvage Max Hamlet
Savinio Alberto
Scaccabarozzi Antonio
Scanavino Emilio
Scarpitta Salvatore
Scheggi Paolo
SCHIFANO MARIO
SCILTIAN GREGORIO
SEVERINI GINO
Shirman Simcha
SIMETI TURI
SIRONI MARIO
Slomiski Andreas
SOFFICI ARDENGO
SPOERRI DANIEL
Steinlen Theophile Alexandre
Streichman Yehezkel
Sutherland Graham
TADINI EMILIO
TANCREDI PARMEGGIANI
Tirelli Marco
Tobey Mark
Tornquist Jorrit
TURCATO GIULIO
Uri Aviva
Valentine Hugo
Varisco Grazia
Vautier Benjamin
VEDOVA EMILIO
Vermi Arturo
Verna Claudio
Veronesi Luigi
Warhol Andy
Zaritsky Joseph
Zazzeri Franco
Zorio Gilberto
Lotto
Stima
121 - 150 di 208 LOTTI
356
Melotti Fausto
Toro, 1981
ottone, cm 29,6x16x15 firmato e punzonato al retro esemplare unico Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
357
DORAZIO PIERO
Macchie III, 1979
olio su tela, cm 54x64,5 firmato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Timbro [..]
Dettaglio Lotto
358
Bonalumi Agostino
Nero, 1992
tela estroflessa e acrilico, cm 73x60 firmato al retro sul telaio Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
359
ALVIANI GETULIO
Strutturazione a testura vibratile, 1975
alluminio su tavola, cm 35x27 firmato in basso a destra firmato, datato e dedicato al retro
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
360
Pomodoro Arnaldo
Sfera, 1977
bronzo dorato, diametro cm 20 base cm 19x19 firmato sulla base prova d'artista 30 esemplari + prove d’artista [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
361
ALVIANI GETULIO
Testura vibratile
alluminio e laminato su tavola, cm 72,5x72,5 firmato al retro Timbro al retro dello Studio dell’artista Etichetta [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
362
Rotella Mimmo
Tufi, 1972
artypo plastificato, cm 100x140 intitolato e datato al retro Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
363
TURCATO GIULIO
Itinerari, metà anni ‘70
olio su gommapiuma su legno, cm 80x100 firmato in basso a destra firmato al retro Etichetta al retro della Galleria [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
364
BIANCO REMO
Impronte (Tableaux Doré), 1958
tecnica mista e foglia oro su tela, cm 70x60 Autentica al retro di Lyda Bianchi Etichetta al retro di Palazzo [..]
Dettaglio Lotto
365
BIANCO REMO
Tableaux, 1959
olio su tela con foglia oro, cm 80x60 firmato, intitolato e datato al retro Opera in fase di registrazione presso [..]
Dettaglio Lotto
366
Pomodoro Arnaldo
Romboide, 1977
bronzo dorato, cm 15,5x15,5x6 base cm 2,5x11x11 firmato e datato sulla base es. 4/50 Opera registrata presso [..]
Dettaglio Lotto
367
Morlotti Ennio
Girasoli
olio su tela, cm 60x80 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio delle opere di Ennio Morlotti, [..]
Dettaglio Lotto
368
BUENO XAVIER
Senza titolo, 1968
olio su tela, cm 40x30 firmato in alto a sinistra firmato e datato al retro Autentica di Raffaele Bueno su fotografia, [..]
Dettaglio Lotto
369
GUTTUSO RENATO
Calciatore, 1965
olio, nitro all'aerografo e collage su carta intelata, cm 194x86,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
370
Campigli Massimo
Tre case, 1970
olio su tela, cm 62x89 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro Galleria d’Arte Cesarea, Genova [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
371
Sutherland Graham
Senza titolo, 1975
tempera su carta intelata, cm 30x60 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Rinaldo [..]
Dettaglio Lotto
372
Sutherland Graham
Estuary Foreshoe, 1978
olio su tela, cm 66,5x81,5 datato e siglato in alto a destra intitolato e datato al retro Timbro al retro della [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
373
Feito Luis
Senza titolo, 1968
olio su tela, cm 72x115 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Lorenzelli, Bergamo
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
374
TURCATO GIULIO
Cangiante verde
acrilico su tela, cm 60x100 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, [..]
Dettaglio Lotto
375
Aricò Rodolfo
Spettro solare, 1966
collage e tecnica mista su cartoncino, cm 70x99 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato [..]
Dettaglio Lotto
376
PLESSI FABRIZIO
Azione, 1974
acrilico su tela, cm 92,5x61,5 firmato e datato in basso a destra intitolato al fronte
Dettaglio Lotto
377
Pomodoro Arnaldo
Doppio rilievo, 1996
bronzo dorato, cm 21x15x5,5 firmato e datato sulla base es. 4/9 Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
378
Ortelli Gottardo
Tempo liberato 1, 1973-1974
Dettaglio Lotto
379
Verna Claudio
Personaggio, 1979
olio su tela, cm 130x90 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Fumagalli, Bergam [..]
Dettaglio Lotto
380
Massironi Manfredo
Fotoriflessione variabile, 1962
elettromotore, specchi e lampade in una scatola, cm 51x48x28 restauri
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
381
Varisco Grazia
Schema luminoso variabile, 1962
oggetto cinetico con motore, cm 95x95x14 Etichetta al retro della Galleria Fumagalli, Bergamo Etichetta al retro [..]
EUR 26.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
382
Nicolotti Vanna
Struttura bianca - Elogio del 9, 1976
tela intagliata e dipinta, cm 60x60 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista
Dettaglio Lotto
383
Tornquist Jorrit
OP.403 Db, 1971
acrilico su tela, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro dello Studio dell’artista
Dettaglio Lotto
384
Marchegiani Elio
Grammature di colore, 1976
intonaco e pittura su tavola, cm 153x213x4 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
385
GASTINI MARCO
Uno con cinque, 1974
acrilico, contè e pastello su carta, cm 70x503 Opera composta da 5 elementi intitolato, datato e firmato al retro [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 208 LOTTI