Asta (159)

Arte Moderna e Contemporanea - Seconda Sessione

mar 8 MAGGIO 2018
Milano
TORNATA UNICA: 08/05/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere selezionate da numerose collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 4 a Lunedì 7 maggio, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 208 LOTTI
Toro, 1981
356

Melotti Fausto

ottone, cm 29,6x16x15 firmato e punzonato al retro esemplare unico Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Macchie III, 1979
357

DORAZIO PIERO

olio su tela, cm 54x64,5 firmato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Timbro [..]
Nero, 1992
358

Bonalumi Agostino

tela estroflessa e acrilico, cm 73x60 firmato al retro sul telaio Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Strutturazione a testura vibratile, 1975
359

ALVIANI GETULIO

alluminio su tavola, cm 35x27 firmato in basso a destra firmato, datato e dedicato al retro
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Sfera, 1977
360

Pomodoro Arnaldo

bronzo dorato, diametro cm 20 base cm 19x19 firmato sulla base prova d'artista 30 esemplari + prove d’artista [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Testura vibratile
361

ALVIANI GETULIO

alluminio e laminato su tavola, cm 72,5x72,5 firmato al retro Timbro al retro dello Studio dell’artista Etichetta [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Tufi, 1972
362

Rotella Mimmo

artypo plastificato, cm 100x140 intitolato e datato al retro Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Itinerari, metà anni ‘70
363

TURCATO GIULIO

olio su gommapiuma su legno, cm 80x100 firmato in basso a destra firmato al retro Etichetta al retro della Galleria [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Impronte (Tableaux Doré), 1958
364

BIANCO REMO

tecnica mista e foglia oro su tela, cm 70x60 Autentica al retro di Lyda Bianchi Etichetta al retro di Palazzo [..]
Tableaux, 1959
365

BIANCO REMO

olio su tela con foglia oro, cm 80x60 firmato, intitolato e datato al retro Opera in fase di registrazione presso [..]
Romboide, 1977
366

Pomodoro Arnaldo

bronzo dorato, cm 15,5x15,5x6 base cm 2,5x11x11 firmato e datato sulla base es. 4/50 Opera registrata presso [..]
Girasoli
367

Morlotti Ennio

olio su tela, cm 60x80 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio delle opere di Ennio Morlotti, [..]
Senza titolo, 1968
368

BUENO XAVIER

olio su tela, cm 40x30 firmato in alto a sinistra firmato e datato al retro Autentica di Raffaele Bueno su fotografia, [..]
Calciatore, 1965
369

GUTTUSO RENATO

olio, nitro all'aerografo e collage su carta intelata, cm 194x86,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Tre case, 1970
370

Campigli Massimo

olio su tela, cm 62x89 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro Galleria d’Arte Cesarea, Genova [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Senza titolo, 1975
371

Sutherland Graham

tempera su carta intelata, cm 30x60 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Rinaldo [..]
Estuary Foreshoe, 1978
372

Sutherland Graham

olio su tela, cm 66,5x81,5 datato e siglato in alto a destra intitolato e datato al retro Timbro al retro della [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Senza titolo, 1968
373

Feito Luis

olio su tela, cm 72x115 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Lorenzelli, Bergamo
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Cangiante verde
374

TURCATO GIULIO

acrilico su tela, cm 60x100 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, [..]
Spettro solare, 1966
375

Aricò Rodolfo

collage e tecnica mista su cartoncino, cm 70x99 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato [..]
Azione, 1974
376

PLESSI FABRIZIO

acrilico su tela, cm 92,5x61,5 firmato e datato in basso a destra intitolato al fronte
Doppio rilievo, 1996
377

Pomodoro Arnaldo

bronzo dorato, cm 21x15x5,5 firmato e datato sulla base es. 4/9 Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Tempo liberato 1, 1973-1974
378

Ortelli Gottardo

Personaggio, 1979
379

Verna Claudio

olio su tela, cm 130x90 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Fumagalli, Bergam [..]
Fotoriflessione variabile, 1962
380

Massironi Manfredo

elettromotore, specchi e lampade in una scatola, cm 51x48x28 restauri
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Schema luminoso variabile, 1962
381

Varisco Grazia

oggetto cinetico con motore, cm 95x95x14 Etichetta al retro della Galleria Fumagalli, Bergamo Etichetta al retro [..]
EUR 26.000,00 / 30.000,00
Struttura bianca - Elogio del 9, 1976
382

Nicolotti Vanna

tela intagliata e dipinta, cm 60x60 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista
OP.403 Db, 1971
383

Tornquist Jorrit

acrilico su tela, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro dello Studio dell’artista
Grammature di colore, 1976
384

Marchegiani Elio

intonaco e pittura su tavola, cm 153x213x4 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Uno con cinque, 1974
385

GASTINI MARCO

acrilico, contè e pastello su carta, cm 70x503 Opera composta da 5 elementi intitolato, datato e firmato al retro [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
121 - 150  di 208 LOTTI