Asta (172)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 8 -  sab 9 GIUGNO 2018
PRIMA TORNATA: 08/06/2018 Ore 15:30 - Lotti 0001-0295
PRIMA TORNATA: 09/06/2018 Ore 11:00 - Lotti 0301-0484
ASTA PRATO 8 - 9 GIUGNO 2018

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 8 Giugno 2018, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 9 Giugno 2018, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 479 LOTTI
Senza titolo
271

Roberto Coda Zabetta

Smalto su tela, cm. 150,5x300 (dittico) Foto autenticata dall'artista.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Conferenza stampa
272

Marco Cingolani

Olio su tela, cm. 100x100
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Ruota
273

Paolo Canevari

Gomma dipinta, cm. 40 ř
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Alba
274

OMAR GALLIANI

Tecnica mista su tela, cm. 50x50 Foto autenticata dall'artista.
Sign. Chelsea Garage
275

Graham Hudson

Metallo e neon, es. 2/3, cm. 70x100 Edizione di 3 esemplari.   Temporanea importazione con IVA del 10% per [..]
Landscape
276

Graham Hudson

Legno e neon, cm. 105x150x65 Temporanea importazione con IVA del 10% per acquirenti italiani. Certificato dell'artista [..]
Senza titolo
277

MARCELLO LO GIUDICE

Materasso a rete con gesso in teca di plexiglass, cm. 190x90x19,5 (teca) Foto autenticata dall'artista, Milano, [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
Senza titolo
278

EMILIO SCANAVINO

Olio su tela, cm. 124,5x65 Certificato su foto Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano, 20 dicembre [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
Frattali
279

MICHELANGELO PISTOLETTO

Acrilico su specchio sagomato, cm. 52x64 Foto autenticata dall'artista.
EUR 2.200,00 / 3.200,00
Progetto per grande videoscultura
280

FABRIZIO PLESSI

Tecnica mista su carta applicata su pannello in legno in teca di plexiglass, cm. 70x50x9 (teca) Foto autenticata [..]
Miroir
281

MIMMO ROTELLA

Effaçage, cm. 18x19 (riquadro), cm. 25x26 (carta)
EUR 700,00 / 1.200,00
Senza titolo
282

Antonio Possenti

Olio su cartone telato, cm. 50x40 Foto autenticata dall'artista.
EUR 1.800,00 / 2.600,00
Erika
283

Giovanni Frangi

Olio su tavola, cm. 79,5x91,5
Battaglia
284

Pippo Rizzo

Olio e tempera su tavola, cm. 32x48 Decorazione per sponda di carretto siciliano. Certificato su foto Archivio [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Forma - Senso atterraggio
285

Mino Delle Site

Olio su tela, cm. 53x66,5 Certificato su foto Archivio Mino Delle Site, Roma, 28/03/03, con n. C.585.
Grande testa
286

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 40x30
Isola di pietra
287

Salvatore Fiume

Olio su faesite, cm. 51x78 Foto autenticata dall'artista, Canzo, 6-11-85.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Natura morta con il cestino
288

Giuseppe Ajmone

Olio su tela, cm. 73x92
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Figura
289

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 89,6x69,6
Paese su altopiano
290

Mario Sironi

Tempera grassa su carta applicata su tela, cm. 34x50 Certificato su foto di Willy Macchiati in data 27/1/70.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
Case sulla collina
291

OTTONE ROSAI

Olio su tavola, cm. 30x40
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Senza titolo
292

MIMMO ROTELLA

Tela emulsionata, cm. 73x43
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Senza titolo
293

Germano Sartelli

Tecnica mista su tela, cm. 24x30 Foto autenticata dall'artista.
Senza titolo
294

Marco Lodola

Acrilico su tela, cm. 100x120 Foto autenticata dall'artista.
EUR 1.300,00 / 1.800,00
L'Armadio magico di Aldo
295

EMILIO TADINI

Olio su tela, cm. 61x50
Morte del paesaggio
301

Alberto Moretti

Olio su faesite, cm. 60x83,5
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Senza titolo
302

BICE LAZZARI

Olio su carta applicata su tela, cm. 50x70
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Senza titolo
303

Mario Nigro

Smalto su carta applicata su pannello, cm. 99,7x71
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Tangenziale
304

Giovanni Frangi

Olio su tela, cm. 120x170
New York
305

Luca Pignatelli

Olio su tela, cm. 60,5x40,3 Foto autenticata dall'artista, Milano, 3-2-2004.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
271 - 300  di 479 LOTTI