Asta (172)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 8 -  sab 9 GIUGNO 2018
PRIMA TORNATA: 08/06/2018 Ore 15:30 - Lotti 0001-0295
PRIMA TORNATA: 09/06/2018 Ore 11:00 - Lotti 0301-0484
ASTA PRATO 8 - 9 GIUGNO 2018

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 8 Giugno 2018, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 9 Giugno 2018, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 479 LOTTI
Senza titolo
396

ROBERTO CRIPPA

Olio su tela, cm. 60x120 Certificato su foto Galleria Morone, Milano.
EUR 14.000,00 / 20.000,00
Spazio T.S.1
397

Giuseppe Uncini

Cemento e laminato legno, tre elementi, cm. 15,5x50x30
EUR 13.000,00 / 18.000,00
Senza titolo
398

Pier Paolo Calzolari

Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 34,5x45 Certificato su foto Fondazione Calzolari, con n. A- [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
Ricomposte tinte
399

CARLA ACCARDI

Ceramica policroma, cm. 53x40x5,5 Primo esemplare di una serie di 18 ceramiche. Certificato con foto Galleria [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
C 149
400

Pietro Consagra

Tecnica mista su faesite, cm. 60,7x91,8
EUR 1.400,00 / 2.400,00
4-8-1974
401

ENZO CACCIOLA

Cemento e asbesto su tela, 60,5x59,5 Foto autenticata dall'artista.
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Composizione
402

GIULIO TURCATO

Collage e tecnica mista su tela, cm. 50x70 Opera registrata presso l'Archivio Turcato al n. L.213621381222-RPost; [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Bateau
403

ROBERTO CRIPPA

Collage su tavola, cm. 27x35,4 Certificato su foto di Roberto Crippa Jr., Milano 10/5/1990, con n. A.D.N. 160; [..]
Cangiante rosso
404

GIULIO TURCATO

Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x80 Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. -26729326331-Bgasb [..]
Senza titolo
405

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela, cm. 80x118 Certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 14 aprile 2017, con n. 03447170 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Senza titolo
406

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela emulsionata, cm. 57,6x75,8 Certificato con foto Fondazione Mario Schifano. Archivio Generale dell'Opera [..]
Don Chisciotte
407

TANO FESTA

Smalto su tela, cm. 130x160
EUR 9.000,00 / 14.000,00
Senza titolo
408

BRUNO MUNARI

Collage su cartoncino, 35,8x36 Certificato su foto di Alberto Munari, Carouge, 20 febbraio 2013.
Oben
409

Willy Müller-Brittnau

Olio su tela, cm. 40x40
Sinfonia in grigio
410

MAURO REGGIANI

Olio su tela, cm. 50x70 Certificato su foto Archivio Mauro Reggiani, Milano, 28.10.91, con n. MR 65/24.
Composizione n. 7-66
411

MAURO REGGIANI

Acrilico su tela, cm. 30x45 Certificato su foto Archivio Mauro Reggiani, Milano, 11-7-87, con n. MR.N7/66.
Senza titolo
412

Arman

Inclusione di violino bruciato in resina, es. 3/10, cm. 50x35x6,5 Perizia assicurativa di Robert Bellet, Saint-Denis, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Senza titolo
413

Arman

Inclusione di monete in resina, es. I/IV, cm. 45,5x35,5x4,5 Certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Senza titolo
414

Erró

Acrilico su tela, cm. 38x55
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Hephaistos
415

JOE TILSON

Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 103x80,6 Foto autenticata dall'artista in data 1989.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Senza titolo
416

MARK TOBEY

Monotipo e tempera su carta, cm. 66,5x45,5 Certificato su foto Commitee Mark Tobey, Muenster, 21 ottobre 2016, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Homenatge a la Internacional
417

Antoni Tŕpies

Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 62x61 Dall'opera è stata tratta la litografia omonima, n. [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
Soska
418

VICTOR VASARELY

Acrilico su cartone, cm. 30x42,1 Certificato su foto di Pierre Vasarely, Aix-en-Provence, 7 aprile 2012.
EUR 18.000,00 / 28.000,00
Senza titolo
419

Wifredo Lam

Olio su tela, cm. 20x30 Foto autenticata dall'artista; certificato su foto di Lou Laurin-Lam, Parigi 6-10-95, [..]
Sasso
420

Antonio Trotta

Scultura in marmo, cm. 30x40x55 Foto autenticata dall'artista in data 2003, con etichetta Galleria Astuni, Fano [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
Bomba AX1 US
421

Antonio Riello

Scultura in ceramica, cm. 60 h. Foto autenticata dall'artista con etichetta Galleria Astuni, Fano, con n. C102 [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
Paesaggio
422

LUCA ALINARI

Olio su tela tesa su tavola, cm. 100x120 Foto autenticata dall'artista.
Ferrari
423

Luca Pignatelli

Tecnica mista su canapa, cm. 145x171 Foto autenticata dall'artista, Milano, 10.XII.1998.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
Il volto del grande nonno VII (L'uomo che ride)
424

Andrea Martinelli

Tecnica mista su tavola, cm. 188x140 Foto autenticata dall'artista, con etichetta Montrasio Arte / Milano - Mo [..]
Senza titolo
425

Lino Frongia

Tecnica mista su carta, cm. 82,5x62,5
391 - 420  di 479 LOTTI