Asta (172)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 8 -  sab 9 GIUGNO 2018
PRIMA TORNATA: 08/06/2018 Ore 15:30 - Lotti 0001-0295
PRIMA TORNATA: 09/06/2018 Ore 11:00 - Lotti 0301-0484
ASTA PRATO 8 - 9 GIUGNO 2018

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 8 Giugno 2018, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 9 Giugno 2018, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 479 LOTTI
Autobiografia di un single felice
306

Marco Cingolani

Olio su tela, cm. 133x133
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Cellulare
307

Davide Nido

Tecnica mista su tavola, cm. 50x50
Si posa come un velo
308

Luigi Carboni

Olio su tela, cm. 150x180 Foto autenticata dall'artista, con etichetta Galleria Astuni, Fano, con n. 381/LCO33 [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
Argento segnato
309

CESARE BERLINGERI

Tecnica mista su tela piegata, cm. 107x126 Certificato su foto Archivio delle Opere di Berlingeri Cesare, Vecchiato [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Interno di libreria
310

Massimo Giannoni

Olio su tela, cm. 160x110
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Notturno
311

Alessandro Papetti

Olio su tela, cm. 200x135 Foto autenticata dall'artista.
Giuochi di specchi
312

GIANNI DOVA

Olio su tela, cm. 70x60
Senza titolo
313

ROBERTO CRIPPA

Collage su tavola, cm. 61x50,5 Certificato su foto di Roberto Crippa jr., Milano 6/4/06, con n. ADN 70/04/XXVI [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Composizione
314

GIULIO TURCATO

Olio su tela, cm. 30x35
Paesaggio
315

RICCARDO GUARNERI

Olio su tela, cm. 60x80 Foto autenticata dall'artista, Firenze 27/7/2017.
Senza titolo
316

CARLA ACCARDI

Sicofoil su legno dipinto, cm. 24x14 Certificato su foto Archivio Accardi Sanfilippo, Roma, 27/10/2017, con n. [..]
EUR 6.500,00 / 9.500,00
Lo zibibbo
317

ACHILLE PERILLI

Tecnica mista su tela, cm. 81x65 Opera registrata presso l'Archivio Perilli, Roma, n. 11 del 2004.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Eva
318

ALDO MONDINO

Eva

Pastello su carta, cm. 104x84
Trovare le sette differenze
319

ALDO MONDINO

Olio su tela, cm. 100x79,5
Volare ginestrale
320

Luigi Ontani

Fotografia a colori, cm. 30x47
EUR 4.500,00 / 7.500,00
Odin don dan
321

Luigi Ontani

Acquerello su carta, cm. 33x24
Dessin de feu
322

BERNARD AUBERTIN

Fiammiferi bruciati su tavola, cm. 80x120 Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Archivio Opere Bernard [..]
Anticollage
323

Jiri Kolar

Olio su riproduzioni a colori su carta, quattro elementi, cm. 26,3x19,4 ognuno
La tragedia di Rio Grande
324

MIMMO ROTELLA

Décollage su tela, cm. 138x100 Certificato su foto Fondazione Mimmo Rotella, con n. 0296 DC 004/000.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Metro Arts-et-Métiers
325

Jacques Mahé de la Villeglé

Décollage su tela, cm. 38,5x49,6 Certificato su foto Vecchiato New Art Galleries, Padova, con n. 0046; foto dell'artista [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Change
326

Bros

Smalto su linoleum, cm. 80x185
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Podium
327

Graham Hudson

Leggio in legno, cm. 125 h. Temporanea importazione con IVA del 10% per acquirenti italiani. Certificato dell'artista [..]
Julia sets 2
328

Julia Scher

Monitor tv, altoparlanti, luci a led, cavi elettrici e telecamera a circuito chiuso, cm. 60x100x200 Temporanea [..]
Is the Going Up Worth the Coming Down?
329

Graham Hudson

Barile, tubo di plastica, ombrellone e connettori, cm. 50 ř (barile), cm. 120 h. Esemplare unico di una serie [..]
Victoria
330

Jason Brooks

Acrilico su lino, cm. 71,5x96,5 Foto autenticata dall'artista su certificato Entwistle, in data 14.03.03.
Joe
331

Bas Meerman

Joe

Tempera all'uovo su tela, cm. 143x115,5 Certificato su foto di Enzo Cannaviello.
Le chien crocodile
332

Bengt Lindström

Olio su tela, cm. 65x54 Certificato su foto Comité Bengt Lindström, 28 ottobre 2011, con n. 11399.
Senza titolo
333

Markus Lüpertz

Tecnica mista su carta, cm. 50x66
Parle
334

Pierre Alechinsky

Olio su tela, cm. 52,5x59 Foto autenticata dall'artista, Bougival, 8 ottobre 2007.
EUR 65.000,00 / 85.000,00
Approccio
335

CLAUDIO OLIVIERI

Olio su tela, cm. 130x90
301 - 330  di 479 LOTTI