Asta (172)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 8 -  sab 9 GIUGNO 2018
PRIMA TORNATA: 08/06/2018 Ore 15:30 - Lotti 0001-0295
PRIMA TORNATA: 09/06/2018 Ore 11:00 - Lotti 0301-0484
ASTA PRATO 8 - 9 GIUGNO 2018

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

Prato, Venerdì 8 Giugno 2018, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 9 Giugno 2018, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 all'8 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 479 LOTTI
Ossimoro vagante
336

EUGENIO CARMI

Acrilico su tela tesa su tavola, cm. 100x100 Certificato su foto Comitato Archivio Eugenio Carmi, Milano, 25 ottobre [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
16-3-1975
337

ENZO CACCIOLA

Cemento su tela, cm. 49,6x71 Foto autenticata dall'artista.
EUR 4.200,00 / 6.200,00
Pittura R
338

PINO PINELLI

Tecnica mista, tre elementi, cm. 27x64 ca. assieme Foto autenticata dall'artista.
Rilievo dinamico
339

ALBERTO BIASI

Tecnica mista, cm. 20x20
EUR 10.000,00 / 18.000,00
Senza titolo
340

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela, cm. 150x200 Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera Pittorica [..]
EUR 16.000,00 / 26.000,00
Senza titolo
341

FRANCO ANGELI

Smalto su tela, cm. 90x90 Certificato su foto Archivio Alessio Calestani per la monografia Franco Angeli, Opere, [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Paesaggio
342

TANO FESTA

Acrilico su tela, cm. 70x50 Certificato su foto Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Roma, con n. 877500/H 329.
Cuore stellato
343

Giosetta Fioroni

Olio e tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 Foto autenticata dall'artista.
Laguna d'Africa
344

ANTONIO CORPORA

Acrilico su tela, cm. 73,5x91,5 Certificato su foto di Giovanni di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma, 15 aprile [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Altrove II
345

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 42x34,2 Certificato su foto Archivio Opera Piero Dorazio, Todi, con n. 070712184125; certificato [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Tarirape III
346

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 75,5x65,5 Foto autenticata dall'artista, con timbro Studio Piero Dorazio e n. 1723.
EUR 14.000,00 / 20.000,00
Senza titolo
347

EMILIO SCANAVINO

Olio su cartone applicato su tavola, cm. 71,2x73 Certificato su foto di Giorgina Scanavino in data 6/12/96.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
La casa degli amori
348

MIMMO ROTELLA

Décollage su tela, cm. 140x100 Foto autenticata dall'artista.
EUR 23.000,00 / 33.000,00
Monorosso
349

BERNARD AUBERTIN

Metallo dipinto su tavola, cm. 105,5x50 Certificato su foto Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia, agosto 2017, [..]
EUR 3.800,00 / 5.800,00
Raseni Jara
350

Jiri Kolar

Collage su tavola, cm. 55x40
Senza titolo
351

MIMMO ROTELLA

Tela emulsionata, cm. 68x41,7 Certificato Galleria XX settembre, 31-03-88, con timbro Nuova Brerarte; certificato [..]
Allegro con finale maestoso
352

Massimo Kaufmann

Olio su tela, cm. 200x275 Foto autenticata dall'artista, con etichetta Galleria Astuni, Fano.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
Isola oltremare
353

CESARE BERLINGERI

Tecnica mista su tela piegata, cm. 132x148 Certificato su foto Archivio delle Opere di Berlingeri, Vecchiato Arte, [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
I classici serie oro, «Lui» e «Lei»
354

Leonardo Pivi

Mosaico, paste vitree e oli policromi, cm. 61x58 ognuno Foto autenticate dall'artista su certificati Galleria [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Idillio II
355

Athos Ongaro

Marmo bianco e mosaico, cm. 100x80 ovale Foto autenticata dall'artista, con etichetta Galleria Astuni, Fano - [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
Piccolo magog
356

CLAUDIO OLIVIERI

Olio su tela, cm. 149x100 Foto autenticata dall'artista, con n. 46 / ZRSS.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Pittura GR
357

PINO PINELLI

Tecnica mista, tre elementi in teca di plexiglass, cm. 23x18 (ogni elemento), cm. 56x101x13 (teca) Foto autenticata [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Volume
358

DADAMAINO

Plastica nera fustellata su telaio, cm. 60x40 Certificato su foto Archivio Dadamaino, Milano, 19/04/2016, con [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Senza titolo
359

MARIO CEROLI

Scultura in legno in teca di legno e vetro, cm. 200x100x24,5 (teca)
EUR 18.000,00 / 28.000,00
Senza titolo
360

Giuseppe Penone

Matita su carta, cm. 59,5x42 Certificato Galleria Contini, Venezia.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Mens agitat molem #21
361

Joseph Kosuth

Serigrafia su alluminio, cm. 60x100 Certificato su foto firmato dall'artista.
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Senza titolo
362

EMILIO VEDOVA

Tecnica mista su faesite, cm. 67,5x48 Certificato su foto Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, 13/06/2008, [..]
EUR 65.000,00 / 85.000,00
Superficie CP/833/A
363

Giuseppe Capogrossi

Papiér collé applicato su tela, cm. 36,5x26 Opera realizzata in quattro versioni con varianti di colore per la [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
Il B
364

CLAUDIO CINTOLI

Assemblaggio e pittura su tela, cm. 60x120 Certificato su foto di Vittorio Cintoli, con n. 000027.
EUR 18.000,00 / 28.000,00
Poltrona
365

Helidon Xhixha

Acciaio e pelle, cm. 66x100x90 Certificato Galleria Contini, Venezia.
EUR 11.000,00 / 18.000,00
331 - 360  di 479 LOTTI