Asta (180)

Importanti Opere e Arredi

Importanti Opere e Arredi

Importanti Opere e Arredi

mer 13 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2018 Ore 17:30
Una raccolta di opere e arredi provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 111 LOTTI
Veduta del tempio ipetrale dell’isola di Philae

Dillon Frank

olio su tela, cm 79x136, firmato in basso a destra
Lungo il Nilo

VERTUNNI ACHILLE

olio su tela, cm 61x109, firmato in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Candeliere in stile retour d'Egypte in bronzo dorato e a patina scura, XIX-XX secolo
con figura femminile poggiante su semi obelisco decorato con geroglifici e poggiante su piedi ferini. Base triangolare [..]
Cornelia madre dei Gracchi mostra i suoi due figli
Due leoni marmo verde di Prato, XIX-XX secolo
basi gradinate con applicazioni di bronzi dorati, cm 13x26x22
Coppia di vasi in marmo verde e bronzi dorati, XX secolo
Anse con mascheroni di satiri e serpenti. altezza cm 20
Coppia di grandi candelabri in bronzo dorato e a patina scura, XIX-XX secolo
due bracci a guisa di cornucopia poggianti su figure femminili, base a semicolonna scanalata su porfido poggiante [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Coppia di leoni in bronzo dorato su base in marmo bianco, XIX-XX secolo
Grande candelabro in bronzo dorato e a patina scura su base in marmo verde Alpi, XIX-XX secolo
A quattro bracci a guisa di cornucopia sorretti da fusto con figura femminile. Altezza cm 95.
Candelabro a foggia di vaso mediceo in bronzo fuso dorato e cesellato su base a plinto in porfido, XIX secolo
sei bracci a guisa di cornucopia, sulla base figure di putti e corone di fiori in bronzo, cm 53
Coppia di vasi ad anfora in marmo verde e bronzi dorati, XIX-XX secolo
ansa a foggia di figure femminili, base gradinata. Altezza cm 45
Coppia di candelabri in bronzo dorato e patinato, base a plinto in marmo verde, XIX-XX secolo
tre bracci a guisa di cornucopia poggianti su figure femminili, altezza 62
Coppia di candelieri bronzo dorato e patinato in stile “Retour d’Egypte”, XIX-XX secolo
fusto a guisa di figure femminili poggianti su basi circolari, altezza cm 28
EUR 600,00 / 700,00
Candelabro in bronzo dorato e a patina scura in stile retour d'Egypte, XIX-XX secolo
tre bracci a guisa di serpe poggianti su figura di egizio, base in marmo, altezza cm 47
EUR 600,00 / 700,00
Centrotavola in bronzo dorato, cesellato e traforato, XIX-XX secolo
poggiante su piedini di leone, cornicetta traforata con leoni alati ed elementi fitoformi, cm 76x46x13
Coppia di vasi biansati in bronzo dorato, XIX secolo
decori sul corpo con stemma affiancato da putti alati al centro, altezza cm 36, montati a lampada
Coppia di candelieri in bronzo, XIX-XX secolo
poggianti su piedini a sfinge, base triangolare, altezza cm 28
Figure classiche con cetra
coppia di tempere su carta, cm 40x30
Coppia di angoliere lastronate in mogano ad un'anta, XIX secolo
lesene sui montanti terminanti con teste femminili in bronzo dorato, piani in marmo grigio, cm 59x40x96
Lampada bouillotte in bronzo dorato, XIX secolo
Finimenti in bronzo cesellato e dorato a foggia di festoni e teste di satiri, tre bracci e paralume regolabile [..]
Vaso in porcellana claire de lune, Cina XIX secolo
montatura in bronzo dorato, altezza cm 21
Coppia di leoni in bronzo patinato, XIX-XX secolo
poggianti su basi gradinate e traforate a greca in bronzo dorato e marmo bianco, cm 23x15x18
Credenza a due ante lastronata in stile retour d'Egypte, XIX secolo
un cassetto sulla sommità, lesene sui montanti con teste egizio in legno intagliato ed ebanizzato, piano in marmo, [..]
Leone accovacciato in bronzo dorato in stile “Retour d’Egypte”, XX secolo
Coppia di obelischi in marmi differenti, XIX-XX secolo
basi gradinate in marmo rosso e bianco poggianti su piedi caprini, obelischi in marmo giallo poggianti su tartarughine [..]
Coppia di medaglioni in metallo brunito. Francia XIX secolo, firmati Germain 1868
raffiguranti l'allegoria della caccia e l'allegoria della pesca. Diametro cm 32
Calamaio in bronzo patinato e marmo giallo, XIX-XX secolo
Tre bustini femminili in bronzo a patina scura, XIX-XX secolo
EUR 600,00 / 700,00
1 - 30  di 111 LOTTI