Asta (180)

Importanti Opere e Arredi

Importanti Opere e Arredi

Importanti Opere e Arredi

mer 13 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2018 Ore 17:30
Una raccolta di opere e arredi provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 111 LOTTI
Veduta del tempio ipetrale dell’isola di Philae

Dillon Frank

olio su tela, cm 79x136, firmato in basso a destra
Vaso in porcellana claire de lune, Cina XIX secolo
montatura in bronzo dorato, altezza cm 21
Vaso a cratere a campana in terracotta, manifattura del XIX secolo
decori di figure rosse su fondo nero, da un prototipo apulo, altezza cm 29 (rotture)
Trumeau Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo
lastronato in radica di noce, base a tre cassetti mossi, calatoia celante cassettini, corpo superiore a due ante [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Tre bustini femminili in bronzo a patina scura, XIX-XX secolo
EUR 600,00 / 700,00
Testa di cherubino in marmo bianco. Ambito di Félicie de Fauveau (Livorno 1801 - Firenze 1866). Firenze XIX secolo
Diametro cm 47, entro cornice modanata in legno tornito, dorato e intagliato di gusto Carlo X
Tavolino in legno dipinto e piano con campionario di marmi e brecce, Roma (?) ultimo quarto del XVIII secolo
iscrizione dettagliata delle zone di provenienza incisa su lamina di ottone. Tavolino con fusto a balaustro con [..]
Tavolino da lavoro Napoleone III in legno ebanizzato e decoro a marqueterie in metallo dorato di gusto Boulle. Maison Alphonse Giroux, Parigi, XIX secolo
il piano sagomato rivela uno specchio e vani porta attrezzi da cucito, Boccachiave scarpette ed applicazioni di [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Tabacchiera circolare in radica, tartaruga e vetro con micro intaglio sul coperchio raffigurante allegoria dell'amore. Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820) e atelier, inizi del XIX secolo
Diametro cm 7. Il fine microintaglio, raffigurante due colombe in volo che con i ramoscelli di ulivo che trattengono [..]
Tabacchiera circolare in radica, tartaruga e vetro con micro intaglio sul coperchio raffigurante ara sepolcrale. Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820) e atelier, inizi del XIX secolo
al centro della composizione un'urna cineraria a foggia di vaso posta su un'ara attorniata da una fila di alberelli [..]
Stipo in ebano, marmo e pietre dure, Firenze XVIII secolo
cm 87x37x61 (senza base) L'alzata, poggiante su quattro piedini sferici sulla base con fascia decorata, presenta [..]
Specchiera di legno intagliato e dorato, Genova 1750 circa
ricchi decori scolpiti a motivo di foglie e volute, cm 198x111
Scena classica con figure
tempera su carta, cm 33x24
Scena classica con figure
tempera su carta, cm 35x25
Scena classica con figure
tempera su carta, cm 35x25
Scatola circolare (cappelliera) in noce scolpito. Arte rinascimentale italiana del XVI secolo
Cm 29x67 Il raffinato contenitore, finemente scolpito con motivi di putti danzanti che reggono festoni e ornati [..]
Scatola ad urna in marmi policromi, XIX-XX secolo
Ritratto di tartaro con cicatrice. Cere colorate, vetro, materiale naturale  (cuoio e stoffa non coevi) Ceroplasta operante nel XVIII secolo
altezza cm 54 Il truce realismo espressivo che pervade questo ritratto e, come argomenta Didi-Huberman in Aprire [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Rilievo ovale in cere policrome e legno raffigurante Ecce Homo. Toscana XVIII secolo, firma sul retro Paolo Steffani Lucca
Cm 35x28 La magistrale esecuzione, carica di dolorosa drammaticitŕ, prende evidente ispirazione dai rilievi e [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Rilievo in cere policrome raffigurante Ecce Homo. Emilia XVIII secolo. Anna Morandi Minzolini (Bologna 1714 - 1774), attribuito a
Cm 38x27 La raffinata composizione si colloca in quel mondo della ceroplastica settecentesca che ebbe in Bologna [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Piccola coppa in bronzo a patina scura, XX secolo
decori con figure allegoriche delle arti, altezza cm 14.
Pendola da tavolo tipo Cartel con intarsi in boulle e mensola, Francia, Gultier a Paris, XVIII-XIX secolo
Cassa in legno e lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Pendola da tavolo in bronzo dorato, Ridel a Paris, Francia, periodo Luigi XVI
quadrante smaltato a numerazione araba, affiancato da due figure femminili a tuttotondo su mezze colonne in marmo [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Pendola da tavolo a portico in bronzo dorato, Francia XIX secolo
scena galante entro pagoda poggiante su base rocciosa, base in legno ebanizzato poggiante su piedini a guisa di [..]
1 - 30  di 111 LOTTI