Asta (188)

Una Nobile Dimora Fiorentina

Una Nobile Dimora Fiorentina

Una Nobile Dimora Fiorentina

mar 29 MAGGIO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 29/05/2018 Ore 16:30
Arredi, opere e dipinti provenienti da una villa in Firenze
Esposizione da Venerdì 25 a Lunedì 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 167 LOTTI
Base in marmo non coeva, altezza 68 (mancanze, rotture e difetti)
cm 245x212 (frammento di una composizione più ampia)
Piedi in legno tornito e dorato, cm 28x23x11. Il contenitore, nella sua elegante semplicità, presenta una raffinata [..]
tre ante, lesene sui montanti, cm 158x46x50
EUR 600,00 / 700,00
olio su tela, cm 125x90. Un dipinto di analogo soggetto è conservato ai Musei Vaticani
EUR 10.000,00 / 12.000,00
con rinforzi agli spigoli e borchiato a decori geometrici 40x25x26 (difetti)
coperchio piramidale sormontato da figura di leone reggente stemma, piedi ferini, cm 28x28x60
olio su tela, cm 96x122
EUR 3.000,00 / 3.500,00
olio su tavola, cm 65x60
EUR 3.000,00 / 3.500,00
di cui uno con presa a pigna in argento, cm 12,5x17 e cm 13x7
su base tornita in legno ebanizzato, altezza cm 57
anse a volute ornate e ricurve, poggianti su colonne in legno dipinto a finto marmo. Colonna altezza cm 116, vaso [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00

Gragnoli Ovidio

olio su tela, cm 100x150 Il dipinto mostra il matrimonio tra il Conte Ghezzi con la Contessa Camilla, ritratti [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 83x67 in cornici antiche intagliate
olio su tela, cm 65,5x41
cm 88x36 L’elegante ciborio architettonico di matrice ancora quattrocentesca ma, secondo la datazione riportata [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Altezza cm 63 L’elegante composizione di gusto tardo manierista sembra appartenere a quei modelli scultorei sviluppatisi [..]
schienali decorati da elementi vegetali e centrati da stemmi cm 45x40x88
con mensole fogliacee sui montanti, piede a ciabatta, cm 132x58x107
EUR 3.800,00 / 4.000,00
1 - 30  di 167 LOTTI