Asta (196)

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 27 GIUGNO 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Lotti 1-145
ore 10:30

Lotti 146-291
ore 15:00
23 - 26 Giugno 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 290 LOTTI
INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII raffigurante bixie accucciato in giada verde pallido, l. cm [..]
VERSATOIO IN STILE ARCAICO IN GIADA GIALLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795) poggia su un piede [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
DUE FIGURE, CINA, SEC. XX in giadeite tenenti in mano dei fiori con vesti svolazzanti; alt. cm 12 e alt. cm 11 [..]
QUATTRO VASI, CINA, SEC. XX in giadeite, agata e pietre dure; da alt. cm 24 ad alt. cm 13 (4) FOUR VASES, CHINA, [..]
GIADEITE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante figura femminile tenente in mano ventaglio e teiera, di colore [..]
DUE PENDENTI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in giada bianca e verde celadon, raffiguranti testa finale di [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianco-grigia di forma squadrata diviso in tre sezioni, lavorato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in argento con applicazioni in pietra dura, il coperchio e la base in giada [..]
GRUPPO DI VETRI, CINA, PRIMA METÀ DEL XX SECOLO composto da tre snuff bottles lavorate a rilevo e un vaso [..]
QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, PRIMA METÀ DEL SEC. XX in vetro di Pechino e agata; da alt. cm 8,5 ad alt. [..]
TRE SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX in smalto dipinto con paesaggi, figure e fiori; [..]
TRE SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX in pietra dura con decoro a rilievo; da alt. [..]
QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in pietra dura e giadeite; alt. da cm 5 ad alt. cm 4 [..]
CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX tre in porcellana e due in corallo bianco; alt. da cm 7 ad alt. cm 2 [..]
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in pietra saponaria raffigurante saggio accovacciato, firma sotto [..]
FIGURA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX di colore verde celadon che tiene nella mani un vaso, alt. cm 22,5 [..]
COPPIA DI STENDARDI, CINA, SEC. XX in pietra saponaria raffigurante scritte e ideogrammi; cm 30,5x68 (2) A PAIR [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX in pietra saponaria raffigurante tre personaggi con cane, firma sotto [..]
GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in argento, composto da dieci piattini decorati con palle e fiori e [..]
DUE LAPISLAZZULI, CINA, SEC. XX a forma di vaso, fiori, teiera e personaggi; alt. cm 17,5 e alt. cm 11,5 (2) [..]
GRUPPO ARGENTI ORIENTALI, SEC. XIX composto da teiera, lattiera e zuccheriera in argento finemente istoriati; [..]
SEI SMALTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma quadrata polilobata, dipinti con il decoro “oggetti preziosi”, [..]
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in cloisonné polilobata decorate con volatile volute e fiori; [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in cloisonné con decoro policromo rami fiori e volatile, [..]
SCULTURA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX in porcellana bianco di Cina, raffigurante bambino su bue; cm 15x25 [..]
COPPIA DI CUSCINI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana decorate nei colori della famiglia verde, raffiguranti [..]
FIGURA FEMMINILE, CINA, SEC.XX seduta su trono, in porcellana bianca, con marchio; alt. cm 40 A FEMALE FIGURE, [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG (1722-1735) in porcellana bianca con marchio sotto la [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca con decoro floreale a rilievo; diam. cm 39 A PLATE, [..]
COPPIA DI ROSPI, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII in porcellana Blanc de Chine con occhi dipinti di nero [..]
31 - 60  di 290 LOTTI