Asta (196)

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 27 GIUGNO 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Lotti 1-145
ore 10:30

Lotti 146-291
ore 15:00
23 - 26 Giugno 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 290 LOTTI
219
COPPIA DI STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX raffigurante personaggi e scritte; cm 47x34 (2) A PAIR OF PRINTS, JAPAN, [..]
284
TRE AVORI, INDIA, SEC. XIX raffiguranti due personaggi su base in legno e altro su base in avorio lavorata; alt. [..]
250
SCULTURA, CINA, SEC. XX in legno rosso, raffigurante personaggio con fior di loto; alt. cm 27,5 A SCULPTURE, [..]
262
NETSUKE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI composto da personaggi seduti e animale; alt. cm 6 A NETSUKE, JAPAN, MEIJI [..]
214
TAPPETO, CINA, PRIMA METÀ DEL XX SEC. su sfondo blu decorato con vasi e nella parte centrale fiori, i bordi [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG (1722-1735) in porcellana bianca con marchio sotto la [..]
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana con decoro raffigurante pietra musicale e sui [..]
PIATTO, GIAPPONE, SECC. XVII-XVIII in stile “kutani” raffigurante anatre in uno stagno con fiori e [..]
BRACIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in bronzo con decoro geometrico e riserve; alt. cm 8 A BRAZIER, [..]
COPPIA DI PORTA CAPPELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu decorate con oggetti preziosi; [..]
LAMPADA AD OLIO, PERSIA, SEC. XIII in ceramica con decoro geometrico; alt. cm 12 AN OIL LAMP, PERSIA, 13TH CENTURY [..]
COPPIA DI TESSUTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante volatili in mezzo alle nuvole; cm 29x29 (2) A [..]
GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING in seta color giallo con decoro floreale e filo dorato; alt. cm 125 AN EMBROIDERED [..]
211
COPPIA DI DISEGNI, CINA, FINE SEC. XIX raffigurante due Lohan; cm 83,5x48 (2) A PAIR OF DRAWINGS, CHINA, LATE [..]
260
NETSUKE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI raffigurante guerrieri e animali; alt. cm 8 A NETSUKE, JAPAN, MEIJI PERIOD [..]
239
ALTARE IN LEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno tenero a patina scura, lavorato ad intaglio con ideogrammi [..]
264
GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE, SEC. XIX composto da quattro maschere; alt. cm 4 (4) AN IVORY GROUP, JAPAN, 19TH [..]
279
PORTA BIGLIETTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio con i bordi lavorati e traforati a fiori, nella parte [..]
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana bianco e blu decorato con figure in un paesaggio, [..]
PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana della famiglia verde dipinto con personaggi in un [..]
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING. SECC. XIX-XX in porcellana policroma decorata all’interno con pesci [..]
PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722) in porcellana con i colori della famiglia verde, [..]
PICCOLO VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in lacca scura e madreperla raffigurante personaggi all’aperto; [..]
VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX scuola cantonese dipinto su carta con personaggi all’esterno ed [..]
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu con decoro floreale [..]
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana monocroma; da alt. cm 4 ad [..]
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di cui quattro in porcellana bianco-blu [..]
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana policroma a forma di for di loto; alt. cm 9 e diam. cm 17 [..]
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, famiglia rosa, [..]
1 - 30  di 290 LOTTI