Asta (196)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 27 GIUGNO 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Lotti 1-145
ore 10:30

Lotti 146-291
ore 15:00
23 - 26 Giugno 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

271 - 290  di 290 LOTTI
272
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in avorio di forma squadrata su ogni lato scena con personaggi nella [..]
273
GRUPPO IN AVORIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX composto da due guanyin e un bambino tenenti in mano cestino [..]
274
ZANNA, CINA, SECC. XIX-XX in avorio, lavorata al traforo con motivo di draghi e nuvole, lung. cm 70 AN IVORY [..]
275
GRUPPO IN AVORIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX raffigurante scena di vita quotidiana in un interno, composta [..]
276
PLACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in avorio, finemente scolpita raffigurante un corteo, presenta un marchio, [..]
277
GRUPPO IN AVORIO, CINA, TARDA DINASTIA QING raffigurante Guanyin seduta su un elefante con base in legno ricoperta [..]
278
FIGURA DI GUANYIN, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in avorio tenente nella mano sinistra un vaso di fiori e avvolta [..]
279
PORTA BIGLIETTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio con i bordi lavorati e traforati a fiori, nella parte [..]
280
SIGILLO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in avorio con marchio Qianlong scolpito in altorilievo e traforato [..]
281
STELE IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX lavorata con draghi in mezzo alle nuvole, appoggiata su guscio [..]
282
SCULTURA IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante Taming Tiger Lohan che tiene un bastone a forma [..]
283
SCULTURA IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante Taming Dragon Lohan che tiene nella mano sinistra [..]
284
TRE AVORI, INDIA, SEC. XIX raffiguranti due personaggi su base in legno e altro su base in avorio lavorata; alt. [..]
285
COPPIA DI TIMBRI, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX in avorio con prese a forma di drago; alt. cm 10, base alt. [..]
286
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In avorio raffigurante volatile su tronco fiorito; alt. cm 30,5 base in [..]
287
GRUPPO IN AVORIO, CINA, TARDA DINASTIA QING raffigurante fiori e alberi davanti d’una roccia; alt. cm 29,5 [..]
288
TEIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in avorio con ai lati del corpo due draghi incisi e beccuccio e presa [..]
289
INCENSIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in avorio, con corpo traforato, prese a forme di animale e coperchio [..]
290
COPPIA DI VASI SHIBAYAMA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI in avorio e argento con applicazioni in madreperla che rappresentano [..]
291
COPPIA DI ZANNE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio intagliate a tutto tondo con decoro di imperatrice e [..]
271 - 290  di 290 LOTTI