Asta (196)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 27 GIUGNO 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Lotti 1-145
ore 10:30

Lotti 146-291
ore 15:00
23 - 26 Giugno 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 290 LOTTI
PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) in porcellana bianco e blu, raffigurante una figura [..]
DUE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in porcellana bianco-blu decorata con ideogrammi; diam. cm 28 [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, PERIODO WANLI (1572-1620) in porcellana bianco-blu, nella parte centrale paesaggio [..]
COPPIA DI PORTA CAPPELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu decorate con oggetti preziosi; [..]
VASO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in porcellana bianco-blu decorato con fiori e coperchio in legno; alt. cm [..]
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu con decoro geometrico nella parte [..]
GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana bianco-blu con draghi che volano fra le nuvole e bordo a [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722) in porcellana bianco-blu dipinta all’esterno con [..]
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu di forma squadrata e decoro floreale; alt. [..]
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana bianco-blu, riserve con decoro floreale; Marco Qianlong [..]
PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722) in porcellana con i colori della famiglia verde, [..]
VASO FLAMBÉ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma di bottiglia composto da tre colori che uniti formano [..]
PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana della famiglia verde dipinto con personaggi in un [..]
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING. SECC. XIX-XX in porcellana policroma decorata all’interno con pesci [..]
BACILE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX dipinto con una scena all’aperto personaggi e cavalieri; [..]
BACILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata all’interno con animali fantastici [..]
COPPA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana canton con decoro di personaggi interno ed esterno, montatura [..]
BACILE, CINA, PERIODO REPUBBLICA In porcellana policroma decorata al centro con personaggi e sui bordi con frutta; [..]
VASO, CINA, SEC. XX di forma “GU” decorato con fiori e volute nella tecnica doucai; alt. cm 40 A [..]
VASCA DA PESCI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dipinta con fiori, rami e rocce; greche [..]
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma raffigurante personaggi in un esterno; alt. cm [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma “famiglia rosa” dipinta con [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con sfondo giallo dipinta con volatili piante e fiori [..]
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana dipinti nei toni della famiglia rosa, raffigurante [..]
COPPIA DI VASI TIANQIUPING, CINA, SECC. XIX-XX in porcellana policroma a fondo blu, decorati con gli Otto Immortali, [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI decorata all’esterno con fiori e rocce sullo sfondo cafè-ou-lait, [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con sfondo giallo e inciso sul corpo quattro riserve floreali, [..]
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana policroma a forma di for di loto; alt. cm 9 e diam. cm 17 [..]
PIATTO, GIAPPONE, SECC. XVII-XVIII in stile “kutani” raffigurante anatre in uno stagno con fiori e [..]
91 - 120  di 290 LOTTI