Asta (196)

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 27 GIUGNO 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Lotti 1-145
ore 10:30

Lotti 146-291
ore 15:00
23 - 26 Giugno 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 290 LOTTI
BRACIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in bronzo con decoro geometrico e riserve; alt. cm 8 A BRAZIER, [..]
SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XVIII in bronzo raffigurante mano di buddha con bracciali sul polso; alt. cm 24 A [..]
SCULTURA IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XIX raffigurante drago che si contorce; alt. cm 13, lung. cm 34 A BRONZE [..]
COPPIA DI LEONI DELLE NEVI, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo a patina scura, raffiguranti i due animali [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo raffigurante cane di Pho; alt. cm 24,5 A SCULPTURE, CHINA, [..]
COPPIA DI CANDELIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo a forma di gru stanti su delle rocce, alt. cm 61 [..]
GRUPPO IN BRONZO, CINA, SEC. XIX raffigurante gru stante su tartaruga; alt. cm 26 A BRONZE GROUP, CHINA, 19TH [..]
GUARDIANO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo brunito di guerriero-guardiano in piedi a proteggere il tempio, [..]
QUATTRO GRU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo, con piumaggio finemente lavorato e cesellato; da alt. cm [..]
TRE BRONZI, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII raffiguranti tre personaggi daoisti in bronzo parzialmente laccato; [..]
LAMPADA, NEPAL, SEC. XVIII in bronzo dorato, con base tripode di cui due gambe zoomorfe e una antropomorfa; alt. [..]
FIGURA DI AMITAYUS, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795) fusa in bronzo dorato seduta in dhyanasana [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo dorato raffigurante personaggio daoista; alt. cm 22 A SCULPTURE, [..]
SHAKYAMUNI, TIBET, SEC. XIX in bronzo, seduto su base quadrata; alt. cm 7 SHAKYAMUNI, TIBET, 19TH CENTURY 释尊铜雕,西藏,19世纪 [..]
BUDDHA, NEPAL, SEC. XVII in pietra colorata, raffigurante divinità sopra base a fiore di loto; alt. cm [..]
SCULTURA, TIBET, SEC. XVI raffigurante personaggio in piedi su base quadrata; alt. cm 10 A SCULPTURE, TIBET, [..]
SCULTURA, NEPAL, SEC. XVII in bronzo dorato, raffigurante personaggio inginocchiato su base a forma di fiore di [..]
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX in bronzo dorato raffigurante divinità; alt. cm 12 A SCULPTURE, TIBET, 19TH [..]
STELE, INDIA SETTENTRIONALE, SEC. IX in pietra, proveniente dalla valle di Almora, alt. cm 44 A STELE, NORTH [..]
SCULTURA, CAMBOGIA, IMPERO KHMER, SEC. XIII in pietra scolpita ed incisa a tutto tondo con tracce di policromia, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
PANNELLO IN SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante volatili in un paesaggio, cornice in legno finemente [..]
SÉPARÉ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno hongmu intarsiato con madreperla a motivi [..]
GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING in seta color giallo con decoro floreale e filo dorato; alt. cm 125 AN EMBROIDERED [..]
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, FINE SECOLO XIX in seta arancione raffigurante animali fra giorni e rocce; cm 81,5x206 [..]
COPPIA DI TESSUTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante volatili in mezzo alle nuvole; cm 29x29 (2) A [..]
GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in raso di seta rossa con ricamo a fiori; cm 135x102 AN EMBROIDERED [..]
TESSUTO, CINA, SEC. XIX raffigurante volatile e fiori con filo in metallo; cm 45x100 A FABRIC, CHINA, 19TH CENTURY [..]
COPRI COLLO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX in seta, finemente ricamato con fiori e oggetti sacri; cm 75 [..]
COPPIA DI TESSUTI, CINA, DINASTIA QING, SEC XIX realizzata per un ufficiale civile di sesto grado, lavorata a [..]
CINQUE VASI IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO di forma globulare decorato con motivi geometrici con pigmenti neri [..]
151 - 180  di 290 LOTTI