Asta (196)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 27 GIUGNO 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Lotti 1-145
ore 10:30

Lotti 146-291
ore 15:00
23 - 26 Giugno 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 290 LOTTI
242
CREDENZA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno rosso, con due ante intagliate a drago e fiori, quattro [..]
243
VETRINA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno rosso, strutturata in tre pezzi; composta da tre ripiani [..]
244
PARAVENTO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in lacca nera con inserti in avorio, osso e pietra saponaria composto [..]
245
PARAVENTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno laccato composto da quattro ante, decorato con rocce rami [..]
246
VETRINETTA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno scuro con intagli geometrici sui fianchi e sulle ante; [..]
247
PARAVENTO, GIAPPONE, SEC. XIX a sei ante con sfondo dorato e inserti calligrafici e figure femminili; cm 171x387 [..]
248
COPPIA DI VETRINE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno chiaro, due ante in radica finemente intagliate a forma [..]
249
QUATTRO POLTRONE E UN DIVANO, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX in legno rosso, intagliati con fiori, [..]
250
SCULTURA, CINA, SEC. XX in legno rosso, raffigurante personaggio con fior di loto; alt. cm 27,5 A SCULPTURE, [..]
251
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in legno dorato, raffigurante Buddha stante su fiore di loto dentro una mandorla; [..]
252
GRUPPO DI INTAGLI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX composto da cinque pezzi, in legno dorato intagliato e traforato [..]
253
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX legno intagliato e dorato, raffigurante scritta in verticale; cm 127x22 [..]
254
BUDDHA, CINA, PERIODO MING-QING in legno laccato, seduto su una base a forma di fiore posizionato su un trono [..]
255
TESTA DI GUANYIN, CINA, TARDA DINASTIA QING in avorio con corona lavorata; alt. cm 20, base alt. cm 7 AN IVORY [..]
256
TESTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio con corona finemente lavorata con buddha seduto nella parte centrale, [..]
257
CAVALIERE A CAVALLO, CINA, XX SECOLO in avorio lavorato; alt. cm 23, base alt. cm 2,5 A KNIGHT WITH HORSE, CHINA, [..]
258
DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio dipinto, raffiguranti figure femminili tratte dall’antico; [..]
259
PAGODA, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio e osso composta da due piani con finestre e porte scorrevoli e tetto con [..]
260
NETSUKE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI raffigurante guerrieri e animali; alt. cm 8 A NETSUKE, JAPAN, MEIJI PERIOD [..]
261
GRUPPO DI SETTE NETSUKE, GIAPPONE, FINE SEC. XIX composto da sette personaggi seduti, alt. cm 4,5 (7) A GROUP [..]
262
NETSUKE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI composto da personaggi seduti e animale; alt. cm 6 A NETSUKE, JAPAN, MEIJI [..]
263
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX in avorio scolpito e lavorato; alt. cm 47, base alt. cm 6 (2) [..]
264
GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE, SEC. XIX composto da quattro maschere; alt. cm 4 (4) AN IVORY GROUP, JAPAN, 19TH [..]
265
GRUPPO DI CINQUE FIGURE, GIAPPONE, SEC XIX in avorio raffigurante saggi con una lunga barba bianca; da alt. cm [..]
266
GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE, SEC. XIX finemente scolpito a forma di pesce fra le onde con figura maschile che regge [..]
267
NETSUKE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI in avorio raffigurante polpo che trattiene con i tentacoli tre personaggi; alt. [..]
268
OKIMONO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI raffigurante personaggio con bastone nella mano sinistra, elegantemente scolpito; [..]
269
OKIMONO, GIAPPONE, XIX SECOLO in avorio di un anziano contadino a piedi scalzi tenente nella mano sinistra un [..]
270
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio, raffigurante artista che dipinge una maschera, con base in legno; alt. [..]
271
SCULTURA, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX in avorio, raffigurante pescatore con canna e bambino su una roccia [..]
241 - 270  di 290 LOTTI