Asta (196)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 27 GIUGNO 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Lotti 1-145
ore 10:30

Lotti 146-291
ore 15:00
23 - 26 Giugno 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 290 LOTTI
212
COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX tempera su seta raffigurante cesto di fiori; cm 21,8x25,9 (2) [..]
213
GRUPPO DI SEI DISEGNI, CINA, SEC. XIX tempera su carta di riso raffigurante personaggi in interno, stile cantonese; [..]
214
TAPPETO, CINA, PRIMA METÀ DEL XX SEC. su sfondo blu decorato con vasi e nella parte centrale fiori, i bordi [..]
215
TRAN DUY (1920-2014) “Paesaggio lacustre” Disegno acquarello su carta cm 43,5x32,5 TRAN DUY (192 [..]
216
TRAN DUY (1920-2014) “Casa in mezzo al bosco” Disegno acquarello su carta Cm 43x32 TRAN DUY (1920-2014) [..]
217
TESSUTO, CINA, PERIODO MAO raffigurante Mao Tse-tung e Lin Piao che tiene nella mano sinistra il libretto rosso, [..]
218
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX raffigurante nella parte centrale Avalokiteshvara, Buddha della [..]
219
COPPIA DI STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX raffigurante personaggi e scritte; cm 47x34 (2) A PAIR OF PRINTS, JAPAN, [..]
220
SERIE DI CINQUE STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX vari soggetti e misure; cm 22,5x36 (5) FIVE PRINTS, JAPAN, 19TH CENTURY [..]
221
SCULTURA IN LEGNO, GIAPPONE, SECC. XV-XVI mezzo busto lavorato ad intaglio raffigurante guardiano buddista dalla [..]
222
SCULTURA, CINA, DINASTIA HAN (206 AC - 220 DC) in legno policromo raffigurante cigno stilizzato; alt. cm 54 [..]
223
QUATTRO TAVOLINI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno chiaro, con intagli a soggetto arcaico; cm 69x51x36 [..]
224
TAVOLO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno scuro, gambe mosse a forma di zampa di leone; cm 76x103x58 [..]
225
SEPARÈ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in legno con lavorazione in madreperla raffigurante personaggi [..]
226
COPPIA DI SGABELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX con base in marmo, piedi intagliati e [..]
227
LETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno huali con decoro geometrico sui bordi; cm 78x180x40 A BED, CHINA, [..]
228
MOBILE IN STILE ALTARE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno rosso, con due ante e tre cassetti, maniglie [..]
229
TAVOLINO PORTA INCENSO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno hongmu con gambe mosse che terminano a forma di [..]
230
COPPIA DI CONSOLES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma di nastro in legno rosso con inserti in radica, lavorate [..]
231
PICCOLO STIPO, CINA, SEC. XX in legno scuro, intagliato sulle ante e pareti laterali con draghi e sui bordi con [..]
232
TRE MOBILI, CINA, SEC. XX in legno rosso, composti da due ante finemente intagliate con fiori e uccelli ed un [..]
233
GRUPPO DI TRE MOBILI, CINA, SEC. XX in legno chiaro, con due ante e cassetti, con cerniere, maniglie e decorazioni [..]
234
CONSOLE, CINA, SEC. XX in legno rosso a forma di altare, con gambe leggermente lavorate; cm 79x158x45,5 A CONSOLE, [..]
235
PARAVENTO, CINA, SEC. XX composto da sei ante in legno rivestite in stoffa con applicazioni in tessuto, raffiguranti [..]
236
PARAVENTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in lacca nera, decorata con pittura dorata e colorata con scena [..]
237
TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno huali composto da due pezzi, base tripode intagliata e traforata [..]
238
SGABELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno Hongmu con piano in marmo bordo intagliato con fiori di zucca [..]
239
240
MOBILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno rosso, sulle ante applicazioni a rilievo in legno chiaro raffiguranti [..]
241
COPPIA DI MOBILI, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX in lacca nera, nella parte superiore e laterale [..]
211 - 240  di 290 LOTTI