Asta (207)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 9 -  gio 11 OTTOBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

751 - 780  di 1337 LOTTI
313
ricca cimasa traforata decorata con volute e cascate vegetali, cm 138x100
EUR 600,00 / 700,00
EUR 600,00 / 700,00
cimasa traforata centrata da volto maschile da cui si dipartono elementi floreali, vegetali e volute, cm 58x49
EUR 600,00 / 700,00
cm 75x63 (applicazioni non pertinenti e probabilmente posteriori)
EUR 600,00 / 700,00
braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta, schienale e braccioli imbottiti cm 65x50x94
piano ovale, montanti arcuati terminanti con piede ferino poggiante su base sagomata, applicazioni di bronzi dorati, [..]
montanti anteriori a tronco di piramide sormontati da teste in stile neoclassico in bronzo dorato, piano in marmo [..]
montanti anteriori a tronco di piramide sormontati da teste neoclassiche in bronzo dorato, piano in marmo bianco, [..]
434
Corpo conico a bocca con alto bordo liscio. Fascia decorata con festoni e candelabre. Sui lati corte anse piatte [..]
297
fronte e fianchi dritti, due cassetti e cassetto superiore a calatoia celante due cassettini e vano centrale a [..]
320
quattro cassetti sul fronte, calatoia centrata da decoro intarsiato di conchiglia celante vani portadocumenti, [..]
628
cassa in legno di rovere, quadrante in lamiera dipinta con data e fasi lunari, meccanica e ancora con suoneria [..]
946
olio su tela, cm 45x59
513
schienale sagomato, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, cm 198x62x110
497
fronte e fianchi mossi, due cassetti con maniglie e boccachiavi in bronzo dorato, cm 122x57x84 (difetti)
533
briaccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto ricamato dell'epoca, gambe troncoconiche [..]
519
seduta e schienale in cannetè, gambe anteriori arcuate terminanti con piede caprino, cm 46x40x120
1125
olio su tela, cm 47x36,5
1111
olio su tavola, cm 80x63
1096
olio su tela, cm 147x136 (difetti)
751 - 780  di 1337 LOTTI