Asta (207)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 9 -  gio 11 OTTOBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1141 - 1170  di 1337 LOTTI
cimasa traforata centrata da volto maschile da cui si dipartono elementi floreali, vegetali e volute, cm 58x49
EUR 600,00 / 700,00
1381
Trofeo per gare di tiro assegno con decori di gusto storicistico e iscrizione con data “Basel 1879” cm 26; gr [..]
EUR 300,00 / 350,00
1352
monogramma CV con corona e data 3-1-1899, cm 14, contenente chiodo in ferro forgiato
montanti anteriori a tronco di piramide sormontati da teste in stile neoclassico in bronzo dorato, piano in marmo [..]
montanti anteriori a tronco di piramide sormontati da teste neoclassiche in bronzo dorato, piano in marmo bianco, [..]
485
gambe arcuate intagliate a volute fogliacee ed elementi floreali riunite da crociera, piano sagomato laccato a [..]
378
fronte e fianchi mossi, fascia decorata a traforo con elementi vegetali, floreali e volute, piano in marmo sagomato, [..]
gambe a voluta a ricciolo intagliate con elementi fogliacei riunite da crociera centrata da vasetto, piano in [..]
montanti anteriori a voluta poggianti su base sagomata, ricchi decori policromi a motivo floreale e fogliaceo, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
due cassetti sulla fascia, montanti arcuati scolpiti a motivo fogliaceo e terminanti con piede ferino, piano in [..]
268
fusto centrale e tre piedi intagliati a volute, piano sagomato, cm 47x32x85
EUR 1.500,00 / 1.800,00
489
decori scolpiti a volute, elementi fogliacei e floreali, piano in marmo sagomato, cm 120x60x95
quattro gambe arcuate riccamente intagliate ad elementi vegetali, piedi a ricciolo, piano in marmo sagomato, cm [..]
510
fascia traforata intagliata a volute, elementi floreali e vegetali, gambe decorate con volute a ricciolo riunite [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
384
fascia traforata decorata a volute ed elementi fogliacei, gambe a voluta terminanti a ricciolo, piano laccato [..]
301
decori intarsiati a motivo floreale, coperchio centrato da mascherone, piedi ferini, cm 47x33x22
493
fronte e fianchi mossi, due cassetti con maniglie e boccachiavi in bronzo dorato, piano in marmo sagomato, cm [..]
340
due cassetti più due affiancati sotto il piano, cm 119x53x83
EUR 1.500,00 / 1.800,00
497
fronte e fianchi mossi, due cassetti con maniglie e boccachiavi in bronzo dorato, cm 122x57x84 (difetti)
277
fronte e fianchi mossi, piano sagomato, cm 121x64x92
308
montanti scolpiti con testine di putti ed elementi vegetali, piede a ciabatta, cm 142x60x112
1141 - 1170  di 1337 LOTTI