Asta (207)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 9 -  gio 11 OTTOBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 1337 LOTTI
362
base a due sportelli con cassetti, alzata con interni dipinti e decorati con profilature dorate, cm 154x60274
363
sedile e schienale imbottito, schienale arcuato sormontato da conchiglia e fiori intagliati, cm 69x55x107
EUR 1.400,00 / 1.800,00
364
cimasa sagomata e modanata, montanti scantonati con capitelli intagliati, piede a ciabatta cm 162x80x220
365
sedute e schienali in cannetè, gambe troncoconiche scanalate, cm 41x40x98
EUR 1.500,00 / 1.800,00
369
sedile e schienale imbottiti, schienale arcuato sormontato da conchiglia e foglie intagliate, braccioli a ricciolo, [..]
370
decori scolpiti a motivo fogliaceo e floreali, cimasa centrata da specchietto ovale, cm 160x90
372
fronte a tre cassetti con filettature, piede a ciabatta, cm 143x57x104
373
fronte mosso a quattro cassetti pannellati e lastronati in radica, montanti con lesene intagliate terminanti con [..]
374
gambe arcuate, sedute e schienali imbottiti, decori intagliati a motivo floreale e vegetale, cm 66x66x103
375
376
fronte e fianchi dritti, calatoia celante tre cassettini, cm 111x56x116
378
fronte e fianchi mossi, fascia decorata a traforo con elementi vegetali, floreali e volute, piano in marmo sagomato, [..]
379
fronte e fianchi dritti, due cassetti più due affiancati sotto il piano in marmo, cm 124x58x90 (difetti)
EUR 1.500,00 / 1.800,00
381
ricchi decori intagliati a volute, testine di putti alate ed elementi fogliacei, cm 160x118
EUR 700,00 / 800,00
382
fronte a tre cassetti filettati più uno sotto il piano, piede a ciabatta, cm 148x66x100
384
fascia traforata decorata a volute ed elementi fogliacei, gambe a voluta terminanti a ricciolo, piano laccato [..]
386
Carrello portavivande con struttura in legno, rivestimenti in pergamena e piani in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. [..]
390
fronte e fianchi decorati con riserve a motivo vegetale nei toni del verde e motivi floreali in policromia, fronte [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
EUR 1.500,00 / 1.800,00
361 - 390  di 1337 LOTTI