Asta (213)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
916035

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DAL PALAZZO BRESCIANO DELLA FAMIGLIA [..]

gio 25 -  ven 26 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 25/10/2018 Ore 15:30 - Lotti 0001-0275
SECONDA TORNATA: 26/10/2018 Ore 15:30 - Lotti 0280-0478
ASTA PRATO
I SESSIONE GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2018 Ore 15,30
II SESSIONE VENERDÌ 26 OTTOBRE 2018 Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
11 - 14 ottobre 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
20 - 26 ottobre 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione giovedì 25 ottobre, fino alle ore 12,30
II Sessione venerdì 26 ottobre, fino alle ore 13,00
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 474 LOTTI
395
cm. 74,5x103x48 ognuna Piano, fasce e gambe mosse con raccordo in basso a fiore di acanto
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Consolle mezzaluna in massello di noce
396
cm. 74x143x61,5. Gambe a lira e traversa a doppia voluta, difetti
EUR 750,00 / 850,00
Mobile radio in legno di noce
397
cm. 90x56x35,5. Gambe tornite
Orologio a pendolo a colonna in massello di castagno
398
cm. 217,5x49x25. Cassa con cimasa a doppia voluta e due finalini a aquila in bronzo; quadrante decorato con motivo [..]
399
cm. 114x93, cm. 86,5x62,5 (luce) Motivi di fiori, foglie, volute e palmette
400
cm. 122x227x63 (divano) Sedute e schienali imbottiti, gambe mosse e cornice dello schienale modanata
EUR 4.800,00 / 5.600,00
Due sedie in massello di noce
401
Gambe e traverse tornite a rocchetto, sedile e schienale imbottiti con cordonatura.
Tavolino d'appoggio in massello di noce
402
cm. 61x87,5x49. Gambe e traverse tornite
Due sedie intagliate e laccate nero-oro
403
Schienale a cannette con fine decoro a paesaggio con figure di corte, chinoiserie stile Chippendale, gambe mosse [..]
Angoliera pensile in legno intagliato e dorato
404
cm. 98x70. Tre piani, cornici a doppie volute con specchi
405
cm. 106,5x240 Motivi a foglie e fiori e due teste di cherubini alati
EUR 3.800,00 / 4.800,00
406
cm. 209x58,5x58,5 Corpo superiore con due ante a giorno, cimasa modanata; nella parte inferiore un'anta curva [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Grande secretaire Biedermeier lastronato in legno di noce, ciliegio e radica
407
cm. 151,5x126x61 (chiuso), cm. 151,5x126x108 (aperto). Piano a cofano; calatoia con intarsio ovale e scarabattolo [..]
Secretaire in legno di mogano e frassino
408
cm. 145x44x95 Piano in marmo grigio venato, un cassetto sottopiano, calatoia con scarabattolo interno a sei cassettini [..]
409
cm. 93,5x180x55 ognuna Piano in marmo bianco, gambe anteriori mosse con foglie di acanto a doppia voluta, quattro [..]
410
cm. 87x103,5 ř ognuno Piano in marmo, fusto con decoro a greca e a foglie, basamento a tre zampe leonine con p [..]
EUR 11.000,00 / 20.000,00
Cassettone lastronato in legno di noce, ciliegio e legni vari con filetto a ebano
411
cm. 95,5x126x52. Su modello di antico mobile emiliano; un cassetto sottopiano, fronte con ribalta e cassetti interni, [..]
Acquasantiera in legno intagliato e dorato con Crocifisso in avorio
412
cm. 51x37, cm. 11,5x8 (Crocifisso) Cornice e vaschetta a foglie mosse
EUR 750,00 / 850,00
Mobile letto déco in legno di noce
413
Cm. 95,5x91x48 (chiuso).
Poltrona a braccioli in massello di noce intagliato
414
Seduta imbottita, schienale a asso di coppe, gambe mosse.
Tavolino d'appoggio con sostegno centrale in massello di noce
415
cm. 74x70x48,5. Quattro piedi a doppia voluta, piano modanato
Due ante di porta in legno laccato
416
cm. 253x62,5 ognuna. Pannelli mistilinei
417
cm. 98x129,5x58,5 Sul piano decoro raffigurante trofeo musicale con cornice di alloro a nastro; sul fronte, a [..]
418
cm. 101,5x111x63 (chiuso), cm. 101,5x111x85 (aperto) Parti lastronate in radica con nastro in legno rosso, gambe [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
420
cm. 76x87x43 (chiuso), cm. 76x87x87 (aperto) Lastronato e intarsiato in legno di palissandro e mogano a motivo [..]
EUR 3.800,00 / 4.600,00
421
cm. 81x146,5x74 Piano da scrittura estraibile e tre cassetti concavi; due mobiletti di sostegno con quattro cassetti [..]
Specchiera in legno intagliato e dorato
422
cm. 45x25. Cimasa a vaso e piccole volute in ferro, difetti
423
cm. 107,5x127x57 (chiusa), cm. 107,5x127x100 (aperta) ognuna Piano modanato a cornice mistilinea; scarabattolo [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
424
Fronte e fianchi mossi, due cassetti, cm. 85x150x66,5, Parma, XVIII secolo. Reca una perizia scritta di Marco [..]
EUR 28.000,00 / 38.000,00
391 - 420  di 474 LOTTI