Asta (224)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 14 NOVEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/11/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 258 LOTTI

Longhi Pietro

matita nera e gessetto bianco su carta, mm 210x170

Piola Domenico

penna, acquerello e inchiostro bruno su carta, mm 450x300
penna e inchiostro bruno su carta, mm 215x110

Sabatelli Luigi

penna e inchiostro su carta, mm 205x270

Creti Donato

penna e inchiostro bruno, mm 260x175
olio su tela, cm 63x83
olio su tela, cm 122x95, in cornice dorata
EUR 3.000,00 / 3.500,00
olio su tela, cm 58x68
olio su tela, cm 64x49
olio su tavola, cm 34x38

Diziani Gaspare

olio su tela, cm 82x111,5

Giani Felice

olio su carta incollata su tela, cm 54x49
coppia di dipinti a olio su tavola, cm 39x29 entro cornici dorate

Grubacs Carlo

coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 28x14 Recano firma

Da Lodi Gilardo

olio su tavola, cm 58x42 e cm 58x37

Crivelli detto il Crivellone Angelo Maria

olio su tela, cm 42x35

olio su tela, cm 42x35

olio su tela, cm 42x35

olio su tela, cm 42x35

Longhi Alessandro

olio su tela, cm 46x30

Longhi Alessandro

olio su tela, cm 45x29

Forabosco Gerolamo

coppia di dipinti su rame, cm 35x23 I due rami dipinti rappresentanti Contadina e Donna veneziana si identificano [..]

Sustermans Justus

olio su tela, cm 76x62
olio su carta riportata su tela, cm 49,5 x 38
olio su tavola, cm 65x56
olio su tela, cm 97x75
1 - 30  di 258 LOTTI