Asta (224)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 14 NOVEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 14/11/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 258 LOTTI
tempera su tavola, cm 79x50, superficie dipinta cm 45,5x36
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Strozzi Bernardo

olio su tela, cm 173x123
EUR 40.000,00 / 60.000,00
tempera su tavola cuspidata a fondo oro, cm 57x27. Cornice non coeva.
EUR 40.000,00 / 60.000,00

De Matteis Paolo

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 180x122
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Falciatore Filippo

olio su tela, cm 75x126,5
EUR 30.000,00 / 45.000,00

Coques Gonzales

olio su tela, cm 210x226
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Fontebasso Francesco

coppia di olio su tela, cm 74x58
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Fontebasso Francesco

coppia di dipinti olio su tela, cm 74x58
EUR 30.000,00 / 40.000,00
coppia di dipinti a olio su tela, cm 76x62
EUR 30.000,00 / 40.000,00
olio su tavola circolare entro cornice dorata, diametro cm 88
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Magnasco Alessandro

olio su tela, cm 93x132
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Magnasco Alessandro

olio su tela, cm 130x159
EUR 25.000,00 / 30.000,00
231

LAZZARINI GREGORIO

olio su tela, cm 104x112,5
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Muziano Girolamo

olio su tela, cm 117x88,5
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Bardellino Pietro

quattro dipinti ad olio su tela ovali, cm 62x98
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Benso Giulio

olio su tela, cm 121x170 Pubblicato in: “Uomini e Dei – Il '600 genovese dei collezionisti” a cura di Anna Orlando [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Pellegrini Gian Antonio

olio su tela, cm 82x70
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Strozzi Bernardo

olio su tela, cm 116x89, in cornice
EUR 20.000,00 / 25.000,00

LIBERI PIETRO

olio su tela, cm 83x73
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Procaccini Camillo

olio su tavola, cm 119x84
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Peranda Sante

olio su tela entro cornice sansovina coeva, cm 69,2x102,8
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Lopez Gasparo

olio su tela, cm 100x80
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Van Kessel Ferdinand

olio su tavola, cm 57x88
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Nuzzi Mario

olio su tela, cm 65x49
EUR 16.000,00 / 20.000,00
EUR 16.000,00 / 20.000,00
EUR 16.000,00 / 18.000,00
olio su tela, cm 82x60

Biscaino Bartolomeo

olio su tela, cm 50x63

Boschi Alfonso

olio su tela, cm 115x142

Ricci Marco

olio su pergamena riportato su cartone, cm 45x58
1 - 30  di 258 LOTTI