Asta (237)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 30 NOVEMBRE -  sab 1 DICEMBRE 2018
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 499 LOTTI

Marino Marini

Acquaforte, es. 16/25, cm. 48,1x64 (lastra), cm. 69,7x99,6 (carta) Tiratura di 25 esemplari in numeri arabi, 25 [..]

Carlo Carrà

Litografia a dieci colori, es. XVIII/XXV, cm. 27,4x38 (lastra), cm. 45,9x64,2 (carta) Tiratura di 100 esemplari [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Giorgio de Chirico

Incisione a vernice molle su fondo colorato, es. 23/70, cm. 47x31,5 (lastra), cm. 70x49,8 (carta)
EUR 400,00 / 700,00

Domenico Gnoli

Le cycliste

Gino Severini

Litografia a colori, es. 49/150, cm. 39x56 (lastra), cm. 50x65 (carta) Tiratura di alcune prove d'artista e 150 [..]
EUR 400,00 / 700,00

Paul Delvaux

Serigrafia, es. HC, cm. 60,5x40,5 (lastra), cm. 75x54,8 (carta)

Max Ernst

Acquaforte con stampa in rilievo, es. 69/100, cm. 35,2x24 (lastra), cm. 56,5x37,3 (carta) Tiratura di 100 esemplari [..]

Georges Braque

Acquaforte, cm. 36,5x29,7 (lastra), cm. 50x34,8 (carta) Tiratura di alcune prove, dal ciclo della Théogonie [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Pablo Picasso (d'après)

EUR 700,00 / 1.200,00

Philip Guston

Litografia, es. 12/25, cm. 56,5x76 (carta)

Philip Guston

Litografia, es. 18/25, cm. 56,8x76,3 (carta)

Adolph Gottlieb

Litografia a colori, es. 11/50, cm. 76x56
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Pierre Soulages

Acquaforte, es. 78/100, cm. 17,5x12,4 (lastra), cm. 32,6x25 (carta)
Figura femminile seduta

Xavier Bueno

Litografia ritoccata a mano, cm. 42x27 (carta)
Cartella di dieci grafiche

Lorenzo Viani

Xilografia, es. 62/100, cm. 64x44,7 (foglio) Tiratura postuma di 100 esemplari in numeri arabi e 12 fuori commercio, [..]
Affiches Originales des Maîtres de l'École de Paris

Pablo Picasso

Stampa offset, cm. 67,5x49 (carta)
Finestra

GIUSEPPE SANTOMASO

Litografia a colori, es. 28/60, cm. 58x42,8 (carta)
Due opere su carta

Ennio Morlotti

EUR 400,00 / 700,00
Tre multipli

MARIO CEROLI

Donna seduta

Alberto Magnelli

Litografia a colori, es. 21/90, cm. 63,3x46 (lastra), cm. 70,3x50,4 (carta) Tiratura di 90 esemplari in numeri [..]
Piccolo Ubu

ENRICO BAJ

Acquaforte a colori e collage, es. 26/75, cm. 53x38 (lastra), cm. 70x50 (carta)
Donna con libro

Carlo Carrà

Litografia a due colori, es. 5/100, cm. 42,7x30,9 (lastra), cm 64,2x46 (carta) Tiratura di 100 esemplari nel 1962, [..]
EUR 350,00 / 550,00
Caffè

Ardengo Soffici

Litografia a sei colori, es. XXV/XXV, cm. 38,2x29,2 (lastra), cm. 64,8x46 (carta) Tiratura di 100 esemplari in [..]
Apparizione

Marino Marini

Acquaforte, es. IV/XX, cm, 41,7x29,7 (lastra), cm. 67,5x52 (carta) Dall'album Imagines, tiratura di 40 esemplari [..]
EUR 450,00 / 750,00
Case

Massimo Campigli

Litografia a colori su carta Giappone, es. XXVI/XXXV, cm. 51,2x40,3 (lastra), cm. 66,5x51 (carta) Tiratura di [..]
Cartella contenente 12 opere grafiche su carta di Alviani, Anceschi, Biasi, Boriani, Castellani, Chiggio, De Vecchi, [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

GETULIO ALVIANI

Litografia, es. 186/500, cm. 64,5x64,5 (lastra), cm. 69x69 (carta)
EUR 700,00 / 1.200,00

EMILIO VEDOVA

Tre serigrafie su plexiglass, es. 53/99, cm. 70x51x14 Certificato su foto ArteTivù, Marcon (opera datata [..]
EUR 400,00 / 700,00

BRUNO MUNARI

Otto elementi in metallo verniciato e base in MDF, multiplo, es. 13/250, cm. 5x20 ogni elemento, cm. 20x20x5 (base) [..]
EUR 1.400,00 / 2.400,00

Giorgio de Chirico

Litografia a colori, es. 50/99, cm. 49,7x34,4 (lastra), cm. 69,5x50,3 (carta) Tiratura di 99 esemplari in numeri [..]
1 - 30  di 499 LOTTI