Asta (237)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 30 NOVEMBRE -  sab 1 DICEMBRE 2018
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 499 LOTTI

ENNIO FINZI

Acrilico su tela, cm. 50x50 Foto autenticata dall'artista.

Gastone Biggi

Tecnica mista su tela, cm. 70x70

Vinicio Berti

Acrilico su tela, cm. 80x120
EUR 1.500,00 / 1.800,00

MARIO SCHIFANO

Serigrafia su cartoncino applicato su tela, es. unico, cm. 96x66,5 Certificato con foto Archivio Mario Schifano, [..]

FRANCO ANGELI

Tecnica mista su tela, cm. 130,5x160,5 Certificato su foto Archivio per la Monografia Franco Angeli 10 Mercanti [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

TANO FESTA

Acrilico su tela, cm. 99,5x119,5 Certificato su foto Archivio Tano Festa, con n. 80090/990 e n. C.562.
EUR 4.800,00 / 7.800,00

Antonio Possenti

Olio su cartone telato, cm. 30x40 Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio delle Opere del Maestro [..]

MICHELE CASCELLA

Olio su tela, cm. 70x100
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Antonio Possenti

Olio su cartone telato, cm. 35x50

Antonio Bueno

Olio su faesite, cm. 39,8x29,8

OTTONE ROSAI

Tempera su carta, cm. 69x52 Realizzata per Il diavolo di Giovanni Papini.
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Mario Sironi

Tempera su carta applicata su cartone, cm. 28,6x43,6
Foglio di studi

Enrico Prampolini

Tecnica mista su carta, cm. 20x13,5
Studio per «Vucciria»

Renato Guttuso

Inchiostro su carta, cm. 28x14,5 (luce)
EUR 350,00 / 550,00
Volti

Renato Guttuso

China su carta, cm. 35x49,5
EUR 400,00 / 700,00

Carlo Corsi

Tecnica mista su cartoncino, cm. 66x57
Campione

Marco Silombria

Pastelli a cera su carta, cm. 100x70
EUR 400,00 / 700,00
Mondo doppio

Vinicio Berti

Acrilico su cartoncino applicato su tela, cm. 70,5x50
Orizzontale obliquo

Roberto Barni

Tecnica mista su carta, cm. 49,8x49,8
Senza titolo

MARIO SCHIFANO

Tecnica mista su fotografia, cm. 10x15 Certificato con foto Fondazione Mario Schifano. Archivio Generale dell'Opera [..]
Senza titolo

WALTER VALENTINI

Tecnica mista su carta, cm. 30,5x30,5
Gemelli cosmici

Bruno Ceccobelli

Tecnica mista su cartone, cm. 23,5x21 Foto autenticata dall'artista, Todi, 24/12/2006, con n. EF021YA.
Un giardiniere

Antonio Possenti

Tecnica mista su cartone, cm. 34,5x24,5 Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio delle Opere del [..]
Venezia

VIRGILIO GUIDI

Acquerello su carta applicata su pannello, cm. 33,7x47,7

Marino Marini

Carboncino su carta, cm. 42,5x55 Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, al n. 78.
EUR 2.800,00 / 3.800,00

Filippo de Pisis

Acquerello e pastello su carta, cm. 25x17,4 Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00

Achille Funi

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 130x80
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Samuel Herbert

Olio su tela, cm. 153,5x137
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Slawomir Elsner

Olio su tela, cm. 40x30
EUR 900,00 / 1.400,00
211

Claire Harvey

Olio su tela, cm. 35x25
EUR 700,00 / 1.200,00
181 - 210  di 499 LOTTI