Asta (237)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 30 NOVEMBRE -  sab 1 DICEMBRE 2018
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 499 LOTTI

HANS HARTUNG

Acquaforte, es. éprouve d'artiste, cm. 41,4x32,8 (lastra), cm. 65,6x50,3 (carta) Tiratura di 250 esemplari; stampatore [..]
18° In coda!

Roberto Coda Zabetta

Cromolux su tela, cm. 190x190
32° In coda!

Roberto Coda Zabetta

Cromolux su tela, cm. 100x100
408

Enrico Ghinato

Olio su tela, cm. 120x240 Foto autenticata dall'artista in data aprile 2008, su certificato Contini Galleria d'Arte, [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Aborigine dell'idea

Jean Mario Berti

Olio su tela, cm. 99,5x80
423

Luca Pignatelli

Olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 172x146,5
EUR 15.000,00 / 25.000,00

EMILIO SCANAVINO

Acrilico su cartone applicato su tela, cm. 60,5x46,5 Certificato su foto Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano, [..]
321

Léon Gischia

Tempera su carta, cm. 76,5x56,5
no lot
Affiches Originales des Maîtres de l'École de Paris

Pablo Picasso

Stampa offset, cm. 67,5x49 (carta)

Ernesto Treccani

Olio su tela, cm. 70x80 Opera in fase di archiviazione presso il Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Pietro Annigoni

Olio su tavola, cm.30,4x40,5 Foto autenticata dall'artista.
453

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 40,5x60 Foto autenticata dall'artista con timbro Studio Piero Dorazio con n. 5635, e certificato [..]
424

Raffaello Tesi

Scultura in filo inox saldato su tubi e lamiere inox, cm. 162x109x105
EUR 20.000,00 / 30.000,00
533

Ivan Picelj

Metallo dipinto su tavola, cm. 70x70x5
EUR 18.000,00 / 28.000,00
Apparizione

Marino Marini

Acquaforte, es. IV/XX, cm, 41,7x29,7 (lastra), cm. 67,5x52 (carta) Dall'album Imagines, tiratura di 40 esemplari [..]
EUR 450,00 / 750,00

Gualtiero Nativi

Acrilico su tela, cm. 80x100 Foto autenticata dall'artista, Greve, 27-7-91.
274

ENZO CUCCHI

Carboncino su carta, cm. 33,9x23,6 Foto autenticata dall'artista, Roma, 2000, con n. B192.
EUR 1.800,00 / 2.600,00

MIMMO ROTELLA

Collage e pennarello su cartoncino, cm. 63,8x48

ANTONIO NUNZIANTE

Tempera all'uovo su tavola, cm. 50x40 Foto autenticata dall'artista su certificato dell'artista in data 29-08-2007, [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
Assunzione d'identità
330

Ignazio Gadaleta

Olio su tavola, cm. 104x100 Foto autenticata dall'artista, Roma, 26 giugno 1990.
EUR 350,00 / 550,00

Gastone Biggi

Tecnica mista su tela, cm. 70x70
248

Lorenzo Viani

Carboncino su cartone, cm. 98x68
EUR 3.500,00 / 5.500,00
493

Jochen Gerz

Sedici stampe alla gelatina ai sali d'argento, una stampa offset e un testo dell'artista su cartone, cm. 74,5x [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
307

MINO MACCARI

Olio su cartone telato, cm.30x50
486

Gino De Dominicis

Tecnica mista in scatola di legno, cm. 24,5x23x7
EUR 15.000,00 / 25.000,00
EUR 10.000,00 / 18.000,00
223

Vinicio Berti

Tempera su tela, cm. 50x40
EUR 1.400,00 / 1.600,00
458

Vettor Pisani

Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 75,5x120 Foto autenticata dall'artista, Roma 09.
EUR 4.500,00 / 5.500,00

Giorgio de Chirico

Incisione a vernice molle su fondo colorato, es. 23/70, cm. 47x31,5 (lastra), cm. 70x49,8 (carta)
EUR 400,00 / 700,00
1 - 30  di 499 LOTTI