Asta (237)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 30 NOVEMBRE -  sab 1 DICEMBRE 2018
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 499 LOTTI

Luciano Minguzzi

Scultura in bronzo, cm. 260x103x45 La scultura è stata prestata alla Fondazione Minguzzi, Agazzano, dal [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Senza titolo

MARIO SCHIFANO

Tecnica mista su fotografia, cm. 10x15 Certificato con foto Fondazione Mario Schifano. Archivio Generale dell'Opera [..]
Marilyn Frozen

OMAR RONDA

Inclusione in resina, cm. 31,5x31,5 (con cornice) Foto autenticata dall'artista con timbro Omar Ronda / Origin [..]
Senza titolo

Paolo Lasagni, detto Hyena

Tecnica mista su tela, cm. 80,5x119,5 Foto autenticata dall'artista.
EUR 800,00 / 1.400,00
Bedtime Stories

Mark Kostabi

Olio su tela, cm. 60x45
Natura morta

Antonio Possenti

Olio su cartone telato, cm. 19,7x30
Malinconia

REMO SQUILLANTINI

Olio su tela, cm. 50x40
EUR 800,00 / 1.300,00
Senza titolo

GIULIO TURCATO

Acrilico su cartone, cm. 29,5x20
Davanti a sé dietro di sé

LUCA ALINARI

Tecnica mista su tela tesa su compensato, cm. 39,7x29,8 Foto autenticata dall'artista.
Figure

MINO MACCARI

Olio su cartone telato, cm. 29,8x49,8 Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, Cinquale, [..]
Giovane donna

Eugenio Miccini

Olio su tavola, cm. 69x50

Marius Bercea

Olio su tela, cm. 30x40
EUR 400,00 / 700,00
Senza titolo

Antonella Mazzoni

Acrilico su tela, cm. 45x30

Antonio Possenti

Olio su tavola, cm. 60x60 Foto autenticata dall'artista.

ANTONIO NUNZIANTE

Tempera all'uovo su tavola, cm. 50x40 Foto autenticata dall'artista su certificato dell'artista in data 29-08-2007, [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00

REMO SQUILLANTINI

Olio su cartone telato, cm. 70x50

Giuseppe Migneco

Olio su tela, cm. 24,4x18,3 Foto autenticata dall'artista con timbro Catalogo Generale di Giuseppe Migneco, Bonaparte, [..]
EUR 1.400,00 / 2.400,00

Carla Badiali

Matita, china e tempera su cartone, cm. 33,5x25,7 Certificato su foto Archivio Carla Badiali, Como, 15 febbraio [..]

LUCIO FONTANA

Penna a sfera nera e rossa su carta, cm. 33,4xx22 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, [..]

MAURO REGGIANI

Olio su carta velina, cm. 66,6x49

Angelo Savelli

Tecnica mista su carta, cm. 26,5x43,5 Certificato con foto Archivio Argenterio Savelli, Roma, 20-06-2016.
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Marco Cingolani

Olio su tela, cm. 185x185
EUR 4.000,00 / 7.000,00

LUCIO FONTANA

Penna a sfera nera e rossa su carta, cm. 33x22 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, al [..]

LUCIO FONTANA

Penna a sfera nera su carta, cm. 32,2x22,2 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, al n. [..]

Renato Guttuso

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 29,5x20
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Renato Guttuso

Matita e china su carta, cm. 54,5x51
EUR 700,00 / 1.200,00

Renato Guttuso

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 33x21,5
EUR 700,00 / 1.200,00

FORTUNATO DEPERO

Matita su carta, cm. 58x38 Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato [..]

FORTUNATO DEPERO

Matita su carta, cm. 40,3x41,5 Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato [..]

Enrico Ghinato

Olio su tela, cm. 100x140 Foto autenticata dall'artista su certificato Contini Galleria d'Arte, con n. 234/EG.
121 - 150  di 499 LOTTI