Asta (237)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 30 NOVEMBRE -  sab 1 DICEMBRE 2018
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 499 LOTTI
Senza titolo

Alberto Magnelli

Litografia a sei colori, es. e.a, cm. 38,7x55,3 (lastra), cm. 48,6x66 (carta) Tiratura di 100 esemplari e qualche [..]
Donna seduta

Alberto Magnelli

Litografia a colori, es. 71/90, cm. 63,3x46 (lastra), cm. 70,3x50,4 (carta) Certificato Il Bisonte Stamperia d'Arte [..]
Maternité

Pablo Picasso (d'après)

Litografia offset, es. h.c., cm. 63,8x46 (carta) Da un disegno del 1963.
La stella

LUCIO DEL PEZZO

Serigrafia e collage su carta in teca di plexiglass, multiplo, es. 100/100, cm. 60x60x9 (teca) Cartellino con [..]
Due grafiche

Pablo Picasso (d'après)

EUR 700,00 / 1.200,00

Georges Braque

Litografia a colori, es. 12/75, cm. 33x50,5 (lastra), cm. 54x75,5 (carta) Tiratura di 75 esemplari su carta Rives [..]

Ben Nicholson

Acquaforte e acquatinta, es. 11/50, cm. 26,5x23,5 (lastra), cm. 43,7x37,7 (carta) Tiratura di 50 esemplari e 6 [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Pablo Picasso

Acquatinta, es. 4/50, cm. 12,4x9 (lastra), cm. 32,5x25 (carta) Tiratura di 50 esemplari.

Henry Moore

Litografia a due colori, es. XII/XXXV, cm. 33,5x25,7 (lastra), cm. 75,3x53 (carta) Edizione A, tiratura di 35 [..]
EUR 400,00 / 700,00
Testa

Magdalena Abakanowicz

Puntasecca, es. 46/80, cm. 64x48,5 (lastra), cm. 75,2x56,2 (carta) Dal portfolio Katharsis.
Tavolo Andy

J2L

Tavolino con serigrafia a colori, es. 86/150, cm. 35x91x91 Il tavolo è accompagnato dal certificato della [..]

Renato Guttuso

Inchiostro e acquerello su carta, cm. 49,8x36,2

Renato Guttuso

Acquerello su carta, cm. 49,5x34,3
EUR 1.300,00 / 1.800,00

ALIGI SASSU

EUR 1.000,00 / 1.800,00

Marino Marini

Carboncino su carta, cm. 57,x45,5 Certificato su foto Fondazione Marino Marini, Pistoia, 9 ottobre 2014, con n. [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Lorenzo Viani

Carboncino su carta, cm. 45x33,4

Achille Funi

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 92,3x72

BERNARD AUBERTIN

Olio e chiodi su tavola, cm. 30x30 Foto autenticata dall'artista.

Roberto Barni

Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x60

LUCIO FONTANA

Inchiostro su carta, cm. 27x20 Certificato su foto Fondazione Lucio Fontana, Milano, con n. 3051/1.
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Vettor Pisani

Tecnica mista su carta, cm. 33x47,8 Foto autenticata dall'artista in data 2001.

Turi Simeti

Calcografia, cm. 49,4x69,8
EUR 900,00 / 1.400,00

RICCARDO LICATA

Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 25x50,2
EUR 700,00 / 1.200,00

LUCIO DEL PEZZO

Tecnica mista su tavola, cm. 100x70 Certificato con foto Poleschi Arte, Lucca.

EMILIO SCANAVINO

Acrilico su cartone applicato su tela, cm. 60,5x46,5 Certificato su foto Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano, [..]
Senza titolo

José Ortega

Tecnica mista su carta, cm. 49x40
Senza titolo

Remo Gaibazzi

Tempera su carta applicata su tela, cm. 25,5x24,7

Luca Pancrazzi

Stampa offset, cm. 29,5x21
EUR 400,00 / 700,00
Metti in casa il meglio dell'arte

LAMBERTO PIGNOTTI

Collage su cartone, cm. 50,6x72
Racconto oppositivo immaginario antagonista positivo

Vinicio Berti

Acrilico su carta, cm. 50x70 Certificato su foto Archivio Aurelio Stefanini, Firenze, 16/04/2018.
EUR 400,00 / 700,00
61 - 90  di 499 LOTTI