Asta (237)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 30 NOVEMBRE -  sab 1 DICEMBRE 2018
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 499 LOTTI
Figura sulla spiaggia

Antonio Possenti

Tecnica mista su cartone, cm. 50x35 Foto autenticata dall'artista.
Senza titolo

LUCA ALINARI

Tecnica mista su tavola, cm. 23,5x26,2 Foto autenticata dall'artista.
Volto

MIMMO ROTELLA

Carboncino su carta, cm. 37,2x32
Senza titolo

Franco Sarnari

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 Foto autenticata dall'artista in data febbraio 2010 su certificato Tecnica [..]

Domenico Bianchi

Tecnica mista su carta, cm. 34,5x49 Foto autenticata dall'artista.
EUR 550,00 / 750,00
Pre.mo Artista Mario Schifano

MARIO SCHIFANO

Smalto su busta di carta, cm. 12x18 Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Generale dell'Opera [..]
Fiore nero

Bruno Ceccobelli

Tecnica mista su legno, cm. 57x33,5 Foto autenticata dall'artista, Todi, 15/1/2008, con n. UR44DO.

Filippo de Pisis

Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 37,8x51,2 Certificato Associazione per Filippo de Pisis, Milano, [..]
EUR 4.200,00 / 6.200,00

Carlo Mattioli

Tecnica mista su carta, cm. 20,7x14,5 Certificato su foto di Marella Mattioli, Parma, 29/1/1995, con n. N 2010 [..]

Renato Guttuso

Tecnica mista su cartoncino, cm. 23,3x21

Lorenzo Viani

Pastello su carta, cm. 62,5x47,5

Domenico Cantatore

Olio su tela, cm. 40x60

Orfeo Tamburi

Olio su tela, cm. 47,5x61,5 Certificato su foto Galleria Gioacchini, in data 15/7/1999, con n. 929 GG.
EUR 3.800,00 / 5.800,00

Ernesto Treccani

Olio su tela, cm. 80x55 Opera in fase di archiviazione presso il Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00

MINO MACCARI

Olio su tavola, cm. 39,5x55

Alberto Manfredi

Olio su tela, cm. 30x40
EUR 800,00 / 1.400,00

Angelo Del Bon

Olio su tela, cm. 50,5x70,2
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Sandro Biazzi

Olio su compensato, cm. 80x65

GIUSEPPE CESETTI

Olio su tela, cm. 70x70 Certificato su foto Galleria d'Arte Contini, in data 11-3-1989, con n. 0828.

BERNARD AUBERTIN

Olio e chiodi su tavola, cm. 20x20 Foto autenticata dall'artista.
EUR 900,00 / 1.400,00

JOE TILSON

Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 103x80,6 Foto autenticata dall'artista in data 1989.

TOMMASO CASCELLA

Tecnica mista su tela, cm. 100x79,5 Foto autenticata dall'artista, con n. CASCTM 0515.
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Bruno Ceccobelli

Tecnica mista su feltro, cm. 106x53,5 Foto autenticata dall'artista, Todi, 15/1/2008, con n. UR50DO.
EUR 1.200,00 / 1.400,00
32° In coda!

Roberto Coda Zabetta

Cromolux su tela, cm. 100x100

Federico Guida

Tecnica mista su tela, cm. 140x180

Arturo Martini

Bassorilievo in terracotta, cm. 40x31

Aldo Borgonzoni

Olio su faesite, cm. 35x35,7

Lorenzo Viani

Scultura in gesso, cm. 28 h. Certificato su foto di Enrico Dei, Viareggio 3/08/2018.

Ernesto Treccani

Olio su tela, cm. 70x80 Opera in fase di archiviazione presso il Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Le ragazze somale

Salvatore Fiume

Piatto in ceramica, multiplo, es. 36/150, cm. 41 ø
91 - 120  di 499 LOTTI