Asta (237)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 30 NOVEMBRE -  sab 1 DICEMBRE 2018
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 499 LOTTI
Volto
235

Léonor Fini

Acquerello su carta applicata su tela, cm. 41,5x31
Le ragazze somale

Salvatore Fiume

Piatto in ceramica, multiplo, es. 36/150, cm. 41 ø
Senza titolo

José Ortega

Tecnica mista su carta, cm. 49x40
Senza titolo

Remo Gaibazzi

Tempera su carta applicata su tela, cm. 25,5x24,7
Piccolo Ubu

ENRICO BAJ

Acquaforte a colori e collage, es. 26/75, cm. 53x38 (lastra), cm. 70x50 (carta)
Senza titolo

WALTER VALENTINI

Tecnica mista su carta, cm. 30,5x30,5
Senza titolo

Alberto Magnelli

Litografia a sei colori, es. e.a, cm. 38,7x55,3 (lastra), cm. 48,6x66 (carta) Tiratura di 100 esemplari e qualche [..]
Gemelli cosmici

Bruno Ceccobelli

Tecnica mista su cartone, cm. 23,5x21 Foto autenticata dall'artista, Todi, 24/12/2006, con n. EF021YA.
270

Antonella Mazzoni

Smalto su tela, due elementi, cm. 15,5x10 e cm. 15,5x11,7
Senza titolo

Antonella Mazzoni

Acrilico su tela, cm. 45x30
L'arte non suscita impressioni

Antonella Mazzoni

Acrilico su tela, cm. 49,5x39,5
Carlotta

Federico Lombardo

Olio su tela, cm. 100x70
Simona
268

Federico Lombardo

Olio su tela, cm. 90x70
Volto
271

Ugo Capocchini

Olio su cartone, cm. 17,5x10,5
Caffè

Ardengo Soffici

Litografia a sei colori, es. XXV/XXV, cm. 38,2x29,2 (lastra), cm. 64,8x46 (carta) Tiratura di 100 esemplari in [..]
Porto di Camogli II

Carlo Carrà

Acquaforte, cm. 6,6x9,1 Tiratura di 25 esemplari nel 1924, oltre a due o tre esemplari di prova; tiratura speciale [..]
Volto

MIMMO ROTELLA

Carboncino su carta, cm. 37,2x32
Un giardiniere

Antonio Possenti

Tecnica mista su cartone, cm. 34,5x24,5 Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio delle Opere del [..]
Nudo disteso
237

Antonio Bueno

Matita su carta, cm. 31,8x44,8
Le Palais d'hiver

Sebastian Echaurren Matta

Acquaforte e acquatinta a colori, es. 8/100, cm. 49,5x37,4 (lastra), cm 66x50 (carta) Dall'album L'Ergonaute; [..]
261

Antonio Possenti

Tecnica mista su cartone, cm. 25x35 Foto autenticata dall'artista.
Cartella di dieci grafiche

Lorenzo Viani

Xilografia, es. 62/100, cm. 64x44,7 (foglio) Tiratura postuma di 100 esemplari in numeri arabi e 12 fuori commercio, [..]
Orizzontale obliquo

Roberto Barni

Tecnica mista su carta, cm. 49,8x49,8
Senza titolo

J2L

Assemblaggio di violino spezzato in teca di plexiglass, cm. 41 h. (teca)
Square Forms

Henry Moore

Litografia, es. 25/65, cm. 45,7x59 (lastra), cm. 50x64,8 (carta) Tiratura di 35 esemplari in numeri romani, 65 [..]
Donna seduta

Alberto Magnelli

Litografia a colori, es. 71/90, cm. 63,3x46 (lastra), cm. 70,3x50,4 (carta) Certificato Il Bisonte Stamperia d'Arte [..]
Case

Massimo Campigli

Litografia a colori su carta Giappone, es. XXVI/XXXV, cm. 51,2x40,3 (lastra), cm. 66,5x51 (carta) Tiratura di [..]
Donna seduta

Alberto Magnelli

Litografia a colori, es. 21/90, cm. 63,3x46 (lastra), cm. 70,3x50,4 (carta) Tiratura di 90 esemplari in numeri [..]
La stella

LUCIO DEL PEZZO

Serigrafia e collage su carta in teca di plexiglass, multiplo, es. 100/100, cm. 60x60x9 (teca) Cartellino con [..]

HANS HARTUNG

Acquaforte, es. éprouve d'artiste, cm. 41,4x32,8 (lastra), cm. 65,6x50,3 (carta) Tiratura di 250 esemplari; stampatore [..]
1 - 30  di 499 LOTTI