Asta (237)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 30 NOVEMBRE -  sab 1 DICEMBRE 2018
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 499 LOTTI
401

LUCIO DEL PEZZO

Collage, acrilico e smalto su legno, cm. 75x60 Foto autenticata dall'artista con etichetta Archivio Lucio Del [..]
402

ROBERTO CRIPPA

Collage su tavola, cm. 55x46 Certificato su foto di Roberto Crippa jr., Milano, 7/1/93, con n. ADN 428.
403

GIANNI DOVA

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100,2x74
404

Klaus Karl Mehrkens

Olio su tela, cm. 115x130
405

Livio Scarpella

Olio su tela, cm. 130x100
406

Giovanni Frangi

Olio su tela, cm. 181x260
EUR 12.000,00 / 20.000,00
407

Dminc

Tecnica mista, metallo, pelle e cristalli Swarovski su tela, cm. 120x100 Foto autenticata dall'artista su certificato [..]
408

Enrico Ghinato

Olio su tela, cm. 120x240 Foto autenticata dall'artista in data aprile 2008, su certificato Contini Galleria d'Arte, [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
409

Giuseppe Veneziano

Olio su tela, cm. 110x170 Foto autenticata dall'artista su certificato Contini Galleria d'Arte. con n. 0046/VE [..]
410

FABRIZIO PLESSI

Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 100x150 Certificato Contini Galleria d'Arte.
EUR 8.000,00 / 14.000,00
411

Emmanuel Chapalain

Scultura in acciaio, cm. 32 h.
EUR 6.000,00 / 10.000,00
412

MIMMO ROTELLA

Décollage su carta, cm. 48,3x49,3 Foto autenticata dall'artista; opera in fase di archiviazione presso la Fondazione [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
413

MIMMO ROTELLA

OL

Décollage su tela, cm. 35,2x28,2 Foto autenticata dall'artista.
414

Piero Gilardi

Poliuretano espanso, cm. 100x100x13 Foto autenticata dall'artista in data 16/1/1991.
EUR 4.500,00 / 7.500,00
415

MARIO CEROLI

Scultura in legno, cm. 60x50x13 Foto autenticata dall'artista.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
416

Ben Vautier

Acrilico su tela, cm. 97x130 Opera registrata presso l'Archivio Ben Vautier al n. 911.
EUR 14.000,00 / 20.000,00
417

BERNARD AUBERTIN

Fiammiferi bruciati su tavola, cm. 100x100
418

Arman

Scultura in bronzo, multiplo, es. 18/30, cm. 160 h. Certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con n. 6361; [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
419

Mikhail Baryshnikov

Stampa a pigmenti Archival, es 1/3, cm. 115,5x181,6 (con cornice) Certificato di autenticità Laumont Edition, [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
420

Graziano Villa

Stampa a getto d'inchiostro su plexiglass, es. 1/3, cm. 100x70 Certificato con foto firmato dall'artista, con [..]
421

Francesco Jodice

C-Print, plexiglass e alluminio, es. 1/8, cm. 100x125
EUR 3.500,00 / 5.500,00
422

Federico Guida

Tecnica mista su tela, cm. 200x250
EUR 6.000,00 / 9.000,00
423

Luca Pignatelli

Olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 172x146,5
EUR 15.000,00 / 25.000,00
424

Raffaello Tesi

Scultura in filo inox saldato su tubi e lamiere inox, cm. 162x109x105
EUR 20.000,00 / 30.000,00
425

Pino Pascali

Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50 Certificato su foto di Sandro Lodolo.
no lot
427

EMILIO VEDOVA

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 20,5x29,5 Foto autenticata dall'artista su certificato Emilio Vedova [..]
428

Salvatore Scarpitta

Tempera su carta applicata su tela, cm. 100,4x71
EUR 4.500,00 / 7.500,00
429

MARIO SCHIFANO

Smalto e acrilico su tela, cm. 100x100
430

Giosetta Fioroni

Tecnica mista e collage su carta, cm. 74x89 Foto autenticata dall'artista in data 2018, con timbro Lo Studio di [..]
331 - 360  di 499 LOTTI