Asta (237)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 30 NOVEMBRE -  sab 1 DICEMBRE 2018
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 499 LOTTI
272

Mary Newcomb

Olio su faesite, cm. 71x91,5
273

Mary Newcomb

Olio su faesite, cm. 61x71
EUR 7.000,00 / 9.000,00
274

ENZO CUCCHI

Carboncino su carta, cm. 33,9x23,6 Foto autenticata dall'artista, Roma, 2000, con n. B192.
EUR 1.800,00 / 2.600,00
275

Tancredi

Inchiostro su carta, cm. 53,6x37
EUR 1.800,00 / 2.800,00
276

Piero Guccione

Tecnica mista su carta, cm. 22,3x20,8
277

PIERO DORAZIO

Acquerello su cartoncino, cm. 52x69 Certificato Giusti Contemporary Art, Polverigi.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
278

Umberto Buscioni

Olio su tela, cm. 65x50 ognuno
279

Salvo

Olio su tavola, cm. 40x21,5 Certificato su foto Archivio Salvo, con n. S1995-8.
280

Roberto Barni

Olio su tela, cm. 60x40
EUR 1.000,00 / 1.800,00
281

Raffaele De Grada

Olio su tavola, cm. 30x39,7
EUR 900,00 / 1.300,00
282

Umberto Lilloni

Olio su tela, cm. 40x60
EUR 900,00 / 1.300,00
283

Angelo Del Bon

Olio su tela, cm. 40x50,3
284

Cesare Breveglieri

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70,3x43,8
EUR 1.800,00 / 2.800,00
285

Angelo Del Bon

Olio su tela, cm. 50,5x61,2
EUR 1.400,00 / 2.000,00
286

Giuseppe Viviani

Olio su tela, cm. 40x56,5
287

Giuseppe Ajmone

Olio su tela, cm. 116x89
Strada sopra Firenze
288

Guido Borgianni

Olio su tela, cm. 50,2x70
289

Stella Vine

Olio su tela, cm. 183x168
290

Matthew Barney

Serigrafia a rilievo su carta nera, es. XXIV/L, cm. 83,5x58
EUR 10.000,00 / 18.000,00
291

Magdalo Mussio

Tecnica mista su carta, cm. 100x70
292

SARA CAMPESAN

Acrilico e perspex su legno, cm. 70x70
EUR 1.800,00 / 2.800,00
293

Nato Frascà

Scultura in metallo cromato su base in granito, cm. 30x30x13 Certificato su foto Galleria Martano, Torino.
294

Agenore Fabbri

Scultura in bronzo, es. unico, cm. 192 h. Foto autenticata dall'artista.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
295

Ardengo Soffici

Olio su cartone, cm. 28,7x38
EUR 4.000,00 / 7.000,00
Piazza della Signoria
296

Enzo Pregno

Olio su tela, cm. 60x80
Fiera alla SS. Annunziata
297

Rodolfo Marma

Olio su tela, cm. 50x69,5
EUR 600,00 / 700,00
298

Antonio Zoran Music

Olio su tela, cm. 27x35
EUR 6.000,00 / 9.000,00
299

Alberto Savinio

Tempera su tela, cm. 41x33
EUR 4.500,00 / 7.500,00
300

OTTONE ROSAI

Matita su carta, cm. 20x28
EUR 800,00 / 1.400,00
301

OTTONE ROSAI

Carboncino su carta, cm. 47,3x34
EUR 400,00 / 700,00
271 - 300  di 499 LOTTI