Asta (237)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 30 NOVEMBRE -  sab 1 DICEMBRE 2018
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 499 LOTTI
431

MIMMO ROTELLA

YCM

Décollage su tela, cm. 70x50 Foto autenticata dall'artista; opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Mimmo [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
432

GIANNI BERTINI

Collage e tecnica mista su cartone, cm. 51x36,5 Foto autenticata dall'artista, Milano, 9-IX-1990; certificato [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
433

ROBERTO CRIPPA

Olio su tavola, cm. 130x150 Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con n. ADN. A/VIII/3/03.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
434

GIANNI DOVA

Olio su tela, cm. 130x99,7
435

ANTONIO CORPORA

Olio su tela, cm. 65,3x54
EUR 7.000,00 / 12.000,00
436

GIULIO TURCATO

Olio e tecnica mista su tela, cm. 100x70 Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Giulio Turcato, [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
437

Elio Marchegiani

Intonaco su tavola, cm. 29x29 Foto autenticata dall'artista.
438

DADAMAINO

Inchiostro su carta, due elementi, cm. 71x27,5 ca. ognuno Foto autenticata dall'artista, 5-12-1999, con n. 119 [..]
439

GETULIO ALVIANI

Laminato e alluminio su tavola, cm. 70x70 Foto autenticata dall'artista in data 5.3.2005.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
440

Turi Simeti

Acrilico su tela sagomata, cm. 80x80 Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Turi Simeti, Milano, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
441

ALDO MONDINO

Acrilico e plexiglass su cartone, cm. 80x100 Certificato con foto Archivio Aldo Mondino, Milano, 12 settembre [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
442

SANDRO CHIA

Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 69,8x50
EUR 3.500,00 / 5.500,00
443

Piero Pizzi Cannella

Olio e encausto su tela, cm. 61x120
EUR 8.000,00 / 14.000,00
444

Nunzio

Metallo su cartoncino, cm. 71,5x51,5 Foto autenticata dall'artista.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
445

Atanasio Soldati

Olio su tela, cm. 91x61 Opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati, Milano (si veda catalogo Sotheby's, [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
446

MAURO REGGIANI

Acrilico su tavola, cm. 25x50 Certificato su foto di Virgilia Reggiani, Archivio Mauro Reggiani, Milano, 22-7-88, [..]
447

Léon Gischia

Olio su tela, cm. 73x92
448

Roman Opalka

Inchiostro su carta, cm. 108x37,7 Certificato con foto Archivio Roman Opalka.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
449

Hanne Darboven

Inchiostro, dattiloscritto, matita e pennarello su carta, cm. 29,5x21 Foto autenticata dall'artista su certificato [..]
450

Hanne Darboven

China su carta da lucido, cm. 29x41,5 Parere favorevole Hanne Darboven Stiftung, Amburgo.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
451

Kenzo Okada

Olio e tecnica mista su tela, cm. 106,5x106,5
EUR 10.000,00 / 18.000,00
452

Herbert Hamak

Tecnica mista su tela, cm. 50,5x40,5
453

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 40,5x60 Foto autenticata dall'artista con timbro Studio Piero Dorazio con n. 5635, e certificato [..]
454

ACHILLE PERILLI

Olio su tela, cm. 81x65
EUR 4.000,00 / 7.000,00
455

ENRICO BAJ

Tecnica mista su tela, cm. 50x70 Certificato su foto di Roberta Cerini Baj in data 27.05.05.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
456

Toti Scialoja

Vinavil e acrilico su canapa, cm. 152x112,5 Certificato su foto Fondazione Toti Scialoja, Roma, 21/10/2010, con [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
457

EMILIO VEDOVA

Pittura su tela, cm. 50,2x40,2 Certificato su foto Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, 21/05/08, con [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
458

Vettor Pisani

Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 75,5x120 Foto autenticata dall'artista, Roma 09.
EUR 4.500,00 / 5.500,00
459

GIORGIO CELIBERTI

Affresco su tela, 115x135 Foto autenticata dall'artista, con n. VA51708c, e indicazione Pubblicato a pag. 145 [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
460

Philippe Delenseigne

Vinile e acrilico su tela, cm. 120x120 Certificato con foto firmato dall'artista.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
361 - 390  di 499 LOTTI