Asta (237)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 30 NOVEMBRE -  sab 1 DICEMBRE 2018
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 499 LOTTI
491

EMILIO VEDOVA

Pittura su cartone applicato su tela, cm. 81,5x59,6 Foto autenticata dall'artista in data 5/6/98, con timbro Emilio [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
492

Alain Jacquet

Serigrafia su plastica termoformata in scatola di legno illuminata, cm. 38x62x15 (scatola)
EUR 10.000,00 / 18.000,00
493

Jochen Gerz

Sedici stampe alla gelatina ai sali d'argento, una stampa offset e un testo dell'artista su cartone, cm. 74,5x [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
494

PETER HUTCHINSON

Fotografie e inchiostro su carta, cm. 96,5x67
EUR 10.000,00 / 18.000,00
496

Gina Pane

Foto vintage ai sali d'argento, es. 2/9, cm. 72x78
EUR 8.000,00 / 14.000,00
497

LUCA ALINARI

Smalto e tecnica mista su tela, cm. 100,5x120
498

Marco Lodola

Scultura in perspex e neon, cm. 293 h.
499

FABRIZIO PLESSI

Videoscultura, cm. 220x60x50 Certificato Contini Galleria d'Arte.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
500

ALDO MONDINO

Olio su linoleum, cm. 60,5x25,6
EUR 2.400,00 / 3.400,00
501

ROBERTO CRIPPA

Olio su tavola, cm. 130x85 Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con n. ADN. A/VIII/3/01.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
502

Pier Paolo Calzolari

Sale, grafite, caffè e carta marouflé su tela, cm. 70x100,5 Foto autenticata dall'artista; certificato su foto [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
503

MARIO SCHIFANO

Smalto e acrilico su tela, cm. 200x150 Certificato Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
504

ENRICO BAJ

Olio, collage, ovatta, vetri, juta, stoffa su tela, cm. 80x50
EUR 40.000,00 / 60.000,00
505

Vincenzo Agnetti

Carta fotografica esposta e graffiata con aggiunta di colore, cm. 35x27,5 Certificato su foto Archivio Vincenzo [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
506

MARIO CEROLI

Legno di pino e cristallo, cm. 200x100x25 Foto autenticata dall'artista.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
507

GIUSEPPE SANTOMASO

Olio e tecnica mista su tela, cm. 81,5x65 Opera registrata presso l'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
508

EMILIO VEDOVA

Olio su carta, cm. 15x24 (olio), cm. 25,5x35 (carta di supporto)
509

JEAN FAUTRIER

Gouache su carta, cm. 24x28,5 Certificato su foto Galerie Jeanne Castel, Parigi, 2 luglio 1984, con n. J.C.F.B. [..]
EUR 16.000,00 / 26.000,00
510

Jannis Kounellis

Pastelli a olio su carta, cm. 33x48 Certificato su foto Galerie Lelong, Parigi, 3 maggio 2007, con n. 28204.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
511

Pino Pascali

Tecnica mista su carta velina e cartoncino, cm. 25,5x32,5 Certificato su foto di Sandro Lodolo.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
512

MIMMO ROTELLA

Décollage su tela, cm. 196x140
EUR 60.000,00 / 90.000,00
513

Giacinto Cerone

Intervento su lamiera, cm. 200x100 Certificato su foto Galleria d'Arte Roberto Monti, Modena.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
514

Robert Kusmirowski

Pittura e materiale di recupero, misure variabili L'opera fa parte di una installazione site-specific realizzata [..]
515

UMBERTO MARIANI

Piombo su tavola, cm. 80x60,5 Foto autenticata dall'artista.
EUR 4.500,00 / 7.500,00
516

Stefano Arienti

Carta stampata piegata e griffata in vaso in coccio, cm. 72 h. Certificato con foto firmato dall'artista, Milano, [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
517

Christo

Tecnica mista su cartoncino, cm. 76x61 Foto autenticata dall'artista in data 2007.
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Pittura BL.B
518

PINO PINELLI

Tecnica mista, due elementi, cm. 24x16 ognuno Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Pino Pinelli, [..]
519

Gastone Novelli

Tecnica mista su carta, cm. 50x71 Certificato su foto Archivio Gastone Novelli, Roma, settembre 2016, con n. 3 [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
520

Domenico Bianchi

Palladio e cera su fibra di vetro, cm. 204x164 Due foto autenticate dall'artista.
EUR 6.500,00 / 9.500,00
421 - 450  di 499 LOTTI