Asta (237)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 30 NOVEMBRE -  sab 1 DICEMBRE 2018
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 499 LOTTI
302

OTTONE ROSAI

Tecnica mista su carta, cm. 25,4x17,8
no lot
304

Giuseppe Migneco

Olio su tela, cm. 24x18,2
EUR 1.400,00 / 2.400,00
305

Renato Guttuso

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 33x24
EUR 3.500,00 / 5.500,00
306

PIO SEMEGHINI

Olio su tavola, cm. 50x40
EUR 1.400,00 / 2.000,00
307

MINO MACCARI

Olio su cartone telato, cm.30x50
308

Mario Sironi

Olio su faesite, cm. 25,5x50
EUR 14.000,00 / 20.000,00
309

Renato Birolli

Olio su tela, cm. 40x25
310

Francesco De Rocchi

Olio su cartone telato, cm. 24x18 Certificato su foto di Pier Rosa De Rocchi, Milano, 19 marzo 2007.
311

Mario Mafai

Olio su tavola, cm. 42,2x31,7 Certificato su foto di Ginevra Mafai, Roma, 3/05/2005.
312

Renato Guttuso

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50,6x74
EUR 4.000,00 / 7.000,00
no lot
EUR 4.000,00 / 7.000,00
314

EMILIO VEDOVA

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 21x15,3 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca [..]
315

Vinicio Berti

Acrilico su tela, cm. 80x120
316

Léopold Survage

Tempera su tavola, cm. 46,5x54,5 Certificato su foto Galleria Il Camino, Roma, 27-VII-'60.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
317

Jannis Kounellis

Carboncino su carta, cm 33x46 Certificato su foto Galerie Lelong, Parigi 27-02-2007, con n. 28109.
318

Dominique Zinkpe

Tecnica mista su tela, cm. 60x50
EUR 1.000,00 / 1.800,00
319

Tony Cragg

Matita su carta, cm. 29,5x41,8
320

Carlo Belli

Tecnica mista su cartoncino, cm. 45x34,8
321

Léon Gischia

Tempera su carta, cm. 76,5x56,5
322

REMO BIANCO

Tecnica mista su tela, cm. 49,5x34 Foto autenticata dall'artista.
323

DADAMAINO

Plastica fustellata a mano su doppio telaio, cm. 70x50 Certificato su foto Archivio Dadamaino, Milano, 19/04/2016, [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
324

PIERO DORAZIO

Tempera su carta, cm. 54x43 Certificato su foto Daniele Ugolini, Firenze, 20 ottobre 2006.
325

GIANNI DOVA

Pastelli su carta, cm. 100x69,5
326

ROBERTO CRIPPA

Collage e sughero su tavola, cm. 65,5x125,5 Certificato su foto di Roberto Crippa jr., con n. ADN. A/VIII/3/02 [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
327

Giorgio Ulivi

Olio su tela, cm. 111x121 Foto autenticata dall'artista, Pistoia 31-10-1990.
EUR 400,00 / 700,00
328

SANDRO MARTINI

Affresco su pannello, cm. 61x71,5
329

ANGELO BRESCIANINI

Spari su lastra di acciaio, cm. 40x40 Foto autenticata dall'artista su certificato Catalogo Ragionato delle Opere [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
Assunzione d'identità
330

Ignazio Gadaleta

Olio su tavola, cm. 104x100 Foto autenticata dall'artista, Roma, 26 giugno 1990.
EUR 350,00 / 550,00
Fatti furba Janet Weiss
331

Gianfranco D'Alonzo

Acrilico su tela, tre elementi, cm. 183x40 (assieme)
EUR 350,00 / 550,00
301 - 330  di 499 LOTTI