Asta (237)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 30 NOVEMBRE -  sab 1 DICEMBRE 2018
Asta PRATO
30 NOVEMBRE - 1 DICEMBRE 2018

VENERDÌ 30 NOVEMBRE, ORE 15.30 (lotti 1-331)
SABATO 1 DICEMBRE, ORE 11.00 (lotti 401-569)

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20
MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
E
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI;
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17
PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA
(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI
IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 499 LOTTI
521

Leoncillo

Collage, tempera e vinavil su cartoncino, cm. 95x56 Certificato su foto Galleria Arco Farnese, Roma.
522

Toxic

Acrilico e vernice spray su tela, dittico, cm. 99x180 (assieme)
EUR 6.000,00 / 10.000,00
523

Keith Haring

Pennarello su litografia offset, cm. 63,5x86,8 Certificato con foto The Estate of Keith Haring, New York, 8 dicembre [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
524

DADAMAINO

Plastica fustellata a mano su doppio telaio, cm. 100x70 Certificato su foto Archivio Dadamaino, Milano, 19/04/2016, [..]
EUR 16.000,00 / 24.000,00
525

Grazia Varisco

Rete metallica, calamite e legno dipinto, cm. 77x76 Foto autenticata dall'artista in data 15/02/09.
EUR 28.000,00 / 38.000,00
526

MARIO CEROLI

Legno dipinto e vetro in teca di legno e vetro, cm. 200x99,5x24,5 Foto autenticata dall'artista.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
527

ALDO MONDINO

Tecnica mista su linoleum, cm. 190x140 Foto autenticata dall'artista.
EUR 18.000,00 / 24.000,00
528

MARIO SCHIFANO

Smalti su tela, cm. 250x370 Certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 23 maggio 2005, con n. 0008005 [..]
EUR 100.000,00 / 160.000,00
529

GETULIO ALVIANI

Tecnica mista su tavola, cm. 31,5x125
EUR 10.000,00 / 18.000,00
530

Hans-Jörg Glattfelder

Acrilico su plastica applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 41x41x12 (teca)
EUR 10.000,00 / 18.000,00
531

François Morellet

Acrilico su elementi di compensato incollato, cm. 106x80 Certificato con foto firmato dall'artista, Cholet, 22 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
532

Arman

Bronzo, in parte a patina verde, es. 1/8, cm. 245 h. (con base) Foto autenticata dall'artista.
EUR 40.000,00 / 70.000,00
533

Ivan Picelj

Metallo dipinto su tavola, cm. 70x70x5
EUR 18.000,00 / 28.000,00
534

DADAMAINO

Tessere di alluminio fresato e pittura su tavola, cm. 58x58 (diagonale), cm. 41 (lato) Certificato su foto di [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
535

ENRICO CASTELLANI

Acrilico e resina poliestere su tela, cm. 80x120 Foto autenticata dall'artista, Celleno, 2/2/92; certificato su [..]
EUR 250.000,00 / 320.000,00
536

HANS HARTUNG

Olio su tela, cm. 14x22 Certificato su foto Galerie Sapone, Nizza, 18 gennaio 1994.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
537

A.R. PENCK

Gouache su carta nera, cm. 52,4x83,5 Certificato su foto Galerie Michael Werner, Märkisch Wilmersdorf, 5 [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
538

Hermann Nitsch

Sangue e pittura su tela, cm. 120x200
EUR 18.000,00 / 28.000,00
539

ALDO MONDINO

Olio su tamburato, cm. 131x180 Foto autenticata dall'artista; certificato con foto Archivio Aldo Mondino, Milano, [..]
EUR 45.000,00 / 75.000,00
no lot
EUR 45.000,00 / 75.000,00
541

Conrad Marca-Relli

Collage e tecnica mista su tela, cm. 81,3x91,7 Certificato su foto Archivio Marca-Relli, Galleria d'Arte Niccoli, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
542

Giuseppe Capogrossi

Tecnica mista su tela, cm. 55x38,3 L'opera è registrata presso la Fondazione Archivio Capogrossi, Roma, [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
543

Gino De Dominicis

Olio su tavola, cm. 69x130
EUR 120.000,00 / 180.000,00
no lot
EUR 120.000,00 / 180.000,00
545

ROBERTO CRIPPA

Collage su tavola, cm. 80x92,5
EUR 10.000,00 / 18.000,00
546

ROBERTO CRIPPA

Olio su tela, cm. 70x100 Certificato su foto di Roberto Crippa jr. con etichetta Roberto Crippa Catalogo Generale [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
547

Helmut Middendorf

Olio su carta, cm. 138x106
EUR 4.000,00 / 7.000,00
548

Bengt Lindström

Olio su tela, cm. 120x120 Certificato con foto Comité Officiel Bengt Lindström, con n. 838/68-69.
EUR 14.000,00 / 20.000,00
549

Julian Schnabel

Collage e olio su cartoncino, cm. 180x157
EUR 20.000,00 / 30.000,00
550

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 74x104 Foto autenticata dall'artista in data 29/1/76, con timbro e firma Galleria La Scaletta; [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
451 - 480  di 499 LOTTI