Asta (240)

Arte Moderna e Contemporanea / Una scelta di opere su carta dalla [..]

gio 29 NOVEMBRE 2018
Asta
29 novembre 2018, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

24-26 Novembre 2018
orario: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Firenze

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 146 LOTTI
La preghiera
458

Renato Natali

olio su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Visione
495

Renato Natali

Paesaggio notturno con figura seconda metŕ degli Anni Trenta
420

Renato Natali

EUR 1.500,00 / 1.800,00
Scorcio di strada con carrozza
419

Renato Natali

olio su cartone, firmato, in cornice, alcuni difetti
Mascherata
418

Renato Natali

376

Max Bouvet

olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti
Natura morta con frutta e bottiglia
457

Quinto Martini

olio su faesite, firmato al verso, in cornice, lievi difetti
Scena d'interno con figure
494

Quinto Martini

tecnica mista su cartone, al verso firmato, in cornice, difetto al supporto
Figurino di moda
377

Christian Jacques Bérard

acquerello e china su carta, firmato con timbro dell'artista, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo [..]
Figurino di moda
378

Christian Jacques Bérard

acquerello e china su carta, al verso reca studio a china raffigurante ritratto femminile, firmato con timbro [..]
Figurino di moda
379

Christian Jacques Bérard

acquerello e china su carta, al verso reca due studi a tecnica mista, al verso firmato con timbro dell'artista, [..]
Figurino di moda
380

Christian Jacques Bérard

acquerello e china su carta, al verso firmato con timbro dell'artista, in cornice, al verso lungo il margine superiore [..]
Figurino di moda
381

Christian Jacques Bérard

acquerello e china su carta, firmato con timbro dell'artista, in cornice, al verso lungo il margine superiore [..]
Pescatori
456

Carlo Domenici

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
EUR 600,00 / 700,00
Le Ghiaie - Elba
493

Carlo Domenici

Panorama di Firenze 1970
455

Rodolfo Marma

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice
Strada di paese della ciociaria
375

Pio Joris

olio su tavoletta, firmato, in cornice, reca cadute di colore
Abbeverata
417

Carlo Domenici

Ritratto femminile
492

Antonio Bueno

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso un margine č applicato a cartone, reca ingiallimento del [..]
EUR 450,00 / 500,00
415

Anton Zoran Music

pastello su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, lievi difetti
Paesaggio primaverile con bambini che giocano
373

Fabio Fabbi

acquerello su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, reca lieve foxing, lievi difetti lungo i margini
Paesaggio
416

Edoardo Gordigiani

olio su tela, firmato, in cornice
EUR 400,00 / 450,00
Ritratto di fanciulla con fiori
374

Fabio Cipolla

acquerello su carta parzialmente applicata a cartone, firmato, in cornice, al verso il margine superiore reca [..]
EUR 400,00 / 450,00
Mercatino di Santo Spirito 1970
491

Rodolfo Marma

EUR 400,00 / 450,00
Vaso di fiori 1956
454

Sergio Scatizzi

olio su carta applicata a tavoletta, firmato e datato, in cornice
EUR 400,00 / 450,00
Composizione con personaggi
414

MINO MACCARI

carboncino su carta applicata a tela, firmato e dedicato, in cornice, alcuni difetti
EUR 380,00 / 400,00
Natura morta 1940
412

Edoardo Gordigiani

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
EUR 350,00 / 400,00
Tilde 1994
413

Stefano Patti

gruppo in terracotta, firmato, datato e titolato, su base in legno, lievi sbeccature
Mattino d'Autunno Anni Quaranta
411

Baccio Maria Bacci

olio su tela, firmato, in cornice, alcune cadute di colore lungo il margine inferiore
Autoritratto 1956
453

Guido Borgianni

olio su tela, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, reca alcune cadute di colore
EUR 300,00 / 350,00
1 - 30  di 146 LOTTI