Asta (245)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 148 - Gioielli e orologi
Asta 148 - Gioielli e orologi
lun 3 - mar 4 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2018 Ore 21:00 - Lotti 0201-0403
SECONDA TORNATA: 04/12/2018 Ore 16:00 - Lotti 0404-0706
TERZA TORNATA: 04/12/2018 Ore 21:00 - Lotti 0707-0888
seleziona Autore
ANELLO
AUBERT KLAFTENBERGER
AUDEMARS PIGUET
Baume & Mercier
BENRUS
BRACCIALE
Breitling
BUCCELLATI
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CATENA CON CIONDOLO PORTAFOTO
CHANTECLER
CHAUMET
CHEVALIER
CHOPARD
CIONDOLO
CIRIO E BONISOLI
CLUNN
COLLANA
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI ORECHINI
COSIMO DI LILLA
CUERVO Y SOBRINOS
DAMIANI
DEMI-PARURE
DIAMANTE SCIOLTO
DOPPIA CATENA
EBEL
Eberhard
ETERNA-MATIC
ETERNEL
Faraone
GIADA
GIOVANNETTI
GIRARD PERREGAUX
GIROCOLLO
GRANDE ANELLO
HEBDOMAS
HUBLOT
IMPORTANTE BRACCIALE
IWC
JAEGER LE COULTRE
KUCHINSKY
LICATA RICCARDO Torino 1929 - ..
LONGINES
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DI TRE GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MABOUSSIN-PARIS
MARZI VERDIANI
MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri ..
MIKIMOTO
MONTBLANC
MOVADO
MUSY
OMEGA
PANERAI
PARTICOLARE ANELLO
PARTICOLARE BRACCIALE
PATEK PHILIPPE
Paul Picot
PENDOLA DA TAVOLO
Piaget
PICARD & FILS
POMELLATO
POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna ..
PUNTO LUCE
RE CARLO
RECORD
REPOSSI
ROLEX
ROSARIO
ROSATO
SALVADOR DALI'
SALVINI
SAVILLON
SCARDINA
SET DA SPARATO
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
SPILLONE
STEFANI
TIFFANY & CO.
TISSOT
TUDOR
ULYSSE NARDIN
UNIVERSAL GENEVE
VACHERON & CONSTANTIN
VETTA
VHERNIER
ZANETTI
ZENITH
Lotto
Stima
181 - 210 di 688 LOTTI
635
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12 5 in oro giallo e bianco anni '50 a forma di volute con inserti in [..]
Peso gr 12 5 in oro giallo e bianco anni '50 a forma di volute con inserti in zaffiri sintetici e diamanti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
777
ANELLO
Peso gr 12 5 Misura13 in oro giallo e bianco a fascia con diamanti taglio baguette [..]
Peso gr 12 5 Misura13 in oro giallo e bianco a fascia con diamanti taglio baguette per totali ct 2 38 ca probabile [..]
EUR 5.700,00 / 7.600,00
Dettaglio Lotto
396
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 12 6 in oro bianco inizi XX secolo con tre diamanti taglio vecchio per [..]
Peso gr 12 6 in oro bianco inizi XX secolo con tre diamanti taglio vecchio per complessivi ct 1 50 ca e diamanti [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
664
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12 6 in oro bianco pendenti con ametiste taglio ottagonale e cabochon [..]
Peso gr 12 6 in oro bianco pendenti con ametiste taglio ottagonale e cabochon rotondo raccordate da due gocce [..]
Dettaglio Lotto
739
BRACCIALE
Peso gr 12 6 Lunghezza cm 18 in oro giallo con pietre fini di vari tagli diamanti [..]
Peso gr 12 6 Lunghezza cm 18 in oro giallo con pietre fini di vari tagli diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
257
ANELLO
Peso gr 12 6 Misura 15 in oro giallo e bianco sommità con rubino cabochon di ct [..]
Peso gr 12 6 Misura 15 in oro giallo e bianco sommità con rubino cabochon di ct 4 50 ca ai lati rubini taglio [..]
Dettaglio Lotto
272
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12 7 in oro bianco a lobo di forma rotonda con pavé di diamanti taglio [..]
Peso gr 12 7 in oro bianco a lobo di forma rotonda con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 4 88 [..]
EUR 8.000,00 / 11.000,00
Dettaglio Lotto
220
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12 7 in oro bianco composti da fili concentrici impreziositi da diamanti [..]
Peso gr 12 7 in oro bianco composti da fili concentrici impreziositi da diamanti taglio brillante per complessivi [..]
EUR 5.000,00 / 6.600,00
Dettaglio Lotto
212
ANELLO
Peso gr 12 7 Misura 6 in oro giallo particolare sommità con petali e al centro [..]
Peso gr 12 7 Misura 6 in oro giallo particolare sommità con petali e al centro in oro bianco sfera con pavé di [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
219
CHEVALIER
Peso gr 12 7 Misura 7 in oro bianco sommità a punta con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 12 7 Misura 7 in oro bianco sommità a punta con diamanti taglio brillante (scheggiature) per totali [..]
Dettaglio Lotto
734
ANELLO
Peso gr 12 7 Misura 9 nei tre colori dell'oro a forma di serpente con testa recante [..]
Peso gr 12 7 Misura 9 nei tre colori dell'oro a forma di serpente con testa recante un diamante taglio a goccia [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
547
SPILLA-CIONDOLO
Peso gr 12 8 in oro giallo e bianco XX secolo di forma fantasia parte centrale [..]
Peso gr 12 8 in oro giallo e bianco XX secolo di forma fantasia parte centrale traforata ed impreziosita con [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
706
SPILLA
Peso gr 12 8 in oro rosa a bassa caratura a forma di mazzo fiorito con rosette [..]
Peso gr 12 8 in oro rosa a bassa caratura a forma di mazzo fiorito con rosette di diamanti (mancanze) con fiore [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
278
ANELLO
Peso gr 12 8 Misura 14 in oro giallo e bianco sommità con zaffiro taglio ovale [..]
Peso gr 12 8 Misura 14 in oro giallo e bianco sommità con zaffiro taglio ovale di ct 4 50 ca naturale non trattato [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
247
MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
Peso gr 12 9 Diam cm 3 Ciondolo in oro giallo firmato Mastroianni di forma rotonda [..]
Peso gr 12 9 Diam cm 3 Ciondolo in oro giallo firmato Mastroianni di forma rotonda con decoro astratto. Esemplare [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
229
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12 in oro bianco a semicerchio con pavé di diamanti taglio brillante per [..]
Peso gr 12 in oro bianco a semicerchio con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 3 0 ca probabile [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
492
ANELLO
Peso gr 12 Misura15 in oro bianco sabbiato sommità a fiore con al centro un'acquamarina [..]
Peso gr 12 Misura15 in oro bianco sabbiato sommità a fiore con al centro un'acquamarina taglio rotondo
Dettaglio Lotto
710
COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 13 0 in oro giallo di forma ottagonale con cristallo di rocca inciso e [..]
Peso gr 13 0 in oro giallo di forma ottagonale con cristallo di rocca inciso e sabbiato; due rubini cabochon [..]
Dettaglio Lotto
687
ETERNEL
Peso gr 13 0 Misura 13 in oro bianco con fasce in zaffiri rosa e gialli alternate [..]
Peso gr 13 0 Misura 13 in oro bianco con fasce in zaffiri rosa e gialli alternate per totali ct 3 0 ca; divisori [..]
Dettaglio Lotto
230
ANELLO
Peso gr 13 0 Misura 15 in oro bianco sommità geometrica con al centro smeraldo [..]
Peso gr 13 0 Misura 15 in oro bianco sommità geometrica con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
407
BRACCIALE
Peso gr 13 1 Lunghezza cm 19 5 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio [..]
Peso gr 13 1 Lunghezza cm 19 5 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 2 50 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
629
CHAUMET
Peso gr 13 2 Coppia di gemelli in oro giallo ed onice firmati Chaumet- Paris
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
717
CATENA
Peso gr 13 2 in oro rosa con ciondolo massonico raffigurante un compasso ed una [..]
Peso gr 13 2 in oro rosa con ciondolo massonico raffigurante un compasso ed una squadra in oro 9 Kt
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
337
ANELLO
Peso gr 13 2 Misura 15 in oro bianco composto da fili intrecciati lucidi e in diamanti [..]
Peso gr 13 2 Misura 15 in oro bianco composto da fili intrecciati lucidi e in diamanti taglio brillante per complessivi [..]
EUR 3.200,00 / 4.200,00
Dettaglio Lotto
644
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13 3 in oro giallo con gocce e ovali in micromosaico su base in onice raffiguranti [..]
Peso gr 13 3 in oro giallo con gocce e ovali in micromosaico su base in onice raffiguranti architetture roman [..]
Dettaglio Lotto
795
BRACCIALE
Peso gr 13 4 Lunghezza cm 17 5 in oro giallo modello tennis con smeraldi taglio [..]
Peso gr 13 4 Lunghezza cm 17 5 in oro giallo modello tennis con smeraldi taglio rotondo per totali ct 5 0 c [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
297
SPILLA
Peso gr 13 5 5x2 in oro bianco di forma fantasia con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 13 5 5x2 in oro bianco di forma fantasia con diamanti taglio brillante per totali ct 2 0 ca probabile [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
330
SCARDINA
Peso gr 13 5 Coppia di orecchini in oro bianco firmati A. Scardina composti da [..]
Peso gr 13 5 Coppia di orecchini in oro bianco firmati A. Scardina composti da goccia pendente di onice e di [..]
Dettaglio Lotto
248
Peso gr 13 5 Diam cm 3 2 Ciondolo in oro giallo firmato Mastroianni di forma rotonda [..]
Peso gr 13 5 Diam cm 3 2 Ciondolo in oro giallo firmato Mastroianni di forma rotonda con decori astratti. Esemplare [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
312
ANELLO
Peso gr 13 5 Misura 12 in platino anni '40 con grande acquamarina centrale di [..]
Peso gr 13 5 Misura 12 in platino anni '40 con grande acquamarina centrale di ct 33 ca diamanti taglio baguette [..]
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 688 LOTTI