Asta (245)

Asta 148 - Gioielli e orologi

Asta 148 - Gioielli e orologi

Asta 148 - Gioielli e orologi

lun 3 -  mar 4 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2018 Ore 21:00 - Lotti 0201-0403
SECONDA TORNATA: 04/12/2018 Ore 16:00 - Lotti 0404-0706
TERZA TORNATA: 04/12/2018 Ore 21:00 - Lotti 0707-0888
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 688 LOTTI
635

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 12 5 in oro giallo e bianco anni '50 a forma di volute con inserti in zaffiri sintetici e diamanti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
777

ANELLO

Peso gr 12 5 Misura13 in oro giallo e bianco a fascia con diamanti taglio baguette per totali ct 2 38 ca probabile [..]
EUR 5.700,00 / 7.600,00
396

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 12 6 in oro bianco inizi XX secolo con tre diamanti taglio vecchio per complessivi ct 1 50 ca e diamanti [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
664

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 12 6 in oro bianco pendenti con ametiste taglio ottagonale e cabochon rotondo raccordate da due gocce [..]
739

BRACCIALE

Peso gr 12 6 Lunghezza cm 18 in oro giallo con pietre fini di vari tagli diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
257

ANELLO

Peso gr 12 6 Misura 15 in oro giallo e bianco sommità con rubino cabochon di ct 4 50 ca ai lati rubini taglio [..]
272

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 12 7 in oro bianco a lobo di forma rotonda con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 4 88 [..]
EUR 8.000,00 / 11.000,00
220

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 12 7 in oro bianco composti da fili concentrici impreziositi da diamanti taglio brillante per complessivi [..]
EUR 5.000,00 / 6.600,00
212

ANELLO

Peso gr 12 7 Misura 6 in oro giallo particolare sommità con petali e al centro in oro bianco sfera con pavé di [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
219

CHEVALIER

Peso gr 12 7 Misura 7 in oro bianco sommità a punta con diamanti taglio brillante (scheggiature) per totali [..]
734

ANELLO

Peso gr 12 7 Misura 9 nei tre colori dell'oro a forma di serpente con testa recante un diamante taglio a goccia [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
547

SPILLA-CIONDOLO

Peso gr 12 8 in oro giallo e bianco XX secolo di forma fantasia parte centrale traforata ed impreziosita con [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
706

SPILLA

Peso gr 12 8 in oro rosa a bassa caratura a forma di mazzo fiorito con rosette di diamanti (mancanze) con fiore [..]
EUR 375,00 / 500,00
278

ANELLO

Peso gr 12 8 Misura 14 in oro giallo e bianco sommità con zaffiro taglio ovale di ct 4 50 ca naturale non trattato [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
247

MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

Peso gr 12 9 Diam cm 3 Ciondolo in oro giallo firmato Mastroianni di forma rotonda con decoro astratto. Esemplare [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
229

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 12 in oro bianco a semicerchio con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 3 0 ca probabile [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
492

ANELLO

Peso gr 12 Misura15 in oro bianco sabbiato sommità a fiore con al centro un'acquamarina taglio rotondo
710

COPPIA DI GEMELLI

Peso gr 13 0 in oro giallo di forma ottagonale con cristallo di rocca inciso e sabbiato; due rubini cabochon [..]
687

ETERNEL

Peso gr 13 0 Misura 13 in oro bianco con fasce in zaffiri rosa e gialli alternate per totali ct 3 0 ca; divisori [..]
230

ANELLO

Peso gr 13 0 Misura 15 in oro bianco sommità geometrica con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
407

BRACCIALE

Peso gr 13 1 Lunghezza cm 19 5 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 2 50 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
629

CHAUMET

Peso gr 13 2 Coppia di gemelli in oro giallo ed onice firmati Chaumet- Paris
EUR 1.350,00 / 1.800,00
717

CATENA

Peso gr 13 2 in oro rosa con ciondolo massonico raffigurante un compasso ed una squadra in oro 9 Kt
EUR 1.100,00 / 1.500,00
337

ANELLO

Peso gr 13 2 Misura 15 in oro bianco composto da fili intrecciati lucidi e in diamanti taglio brillante per complessivi [..]
EUR 3.200,00 / 4.200,00
644

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 13 3 in oro giallo con gocce e ovali in micromosaico su base in onice raffiguranti architetture roman [..]
795

BRACCIALE

Peso gr 13 4 Lunghezza cm 17 5 in oro giallo modello tennis con smeraldi taglio rotondo per totali ct 5 0 c [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
297

SPILLA

Peso gr 13 5 5x2 in oro bianco di forma fantasia con diamanti taglio brillante per totali ct 2 0 ca probabile [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
330

SCARDINA

Peso gr 13 5 Coppia di orecchini in oro bianco firmati A. Scardina composti da goccia pendente di onice e di [..]
248

Peso gr 13 5 Diam cm 3 2 Ciondolo in oro giallo firmato Mastroianni di forma rotonda con decori astratti. Esemplare [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
312

ANELLO

Peso gr 13 5 Misura 12 in platino anni '40 con grande acquamarina centrale di ct 33 ca diamanti taglio baguette [..]
181 - 210  di 688 LOTTI