Asta (256)

Fine Art Selection

Fine Art Selection

gio 13 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 127 LOTTI
Altezza cm 73, colonna cm 113. Colonna con base in marmo bianco e fusto in fior di pesco
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Altezza cm 74, colonna cm 110 Il busto presenta consunture, patinature e rotture che sembrano imitare i manufatti [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Altezza cm 74, colonna cm 149. I due busti raffiguranti l'imperatore romano Adriano (Italica 73 - Baia 138 d. [..]
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 51; diametro cm 36. Rotture, mancanze e vecchi restauri Il giudizio [..]
piano cm 230x85x94, base 76x22x90. L'importante manufatto di chiara ispirazione archeologica appartiene a quella [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Altezza cm 90, colonna cm 118. Piede a plinto quadrato in granito bianco e nero e colonna in porfido rosso, parte [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Parte inferiore a due sportelli e un cassetto con lesene sui montanti, nella parte superiore uno sportello cela [..]
cm 89x54x225. Assemblaggio di materiali antichi al fine di costruire un mobile di gusto rinascimentale tipico [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 210x118
Altezza cm 41 Corpo a campana rovesciata con prese laterali a rocchetto e piede con cornici orizzontali. Sulla [..]
Altezza cm 31 Corpo svasato con corte prese laterali a foggia di pigna stilizzata. Base a baccellatura liscia [..]
piano ottagonale, gambe arcuate terminanti con piedi ferini, cm 110x79
seduta e schienale in tessuto rosso ricamato con stemma nobiliare centrale, cm 66x55x142
Maiolica policroma. Dimensioni: cm 23 x 32. Ottimo stato di conservazione. Cornici in legno moderne Bartolomeo [..]
EUR 2.700,00 / 4.000,00

Diano Giacinto

olio su tela, cm 149x350
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Voet Jacob Ferdinand

olio su tela, cm 73x59
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Lavagna Francesco

olio su tela, cm 60x44
Fronte e fianchi mossi, ribalta a tre cassetti e piano per scrittoio celante cassettini, alzata con ante a specchio [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
braccioli scanalati a ricciolo, fascia superiore decorata con conchiglie, motivi fogliacei e floreali, cascate [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Altezza cm 135, colonna cm 101. Elegante e maestosa composizione, ispirata al neoclassicismo canoviano, che raffigura [..]
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 45x22,5
fronte a quattro cassetti di cui tre decorati con motivi ornamentali e quello superiore con figure di cane che [..]
pendola con cassa sagomata su cui poggiano figure di putti su cigni, applicazioni di porcellane policrome e quadrante [..]
olio su tela, cm 123x123
olio su tela, cm 20x28
1 - 30  di 127 LOTTI