Asta (256)

Fine Art Selection

Fine Art Selection

gio 13 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 127 LOTTI
olio su tela, cm 20x27,5

Puligo Domenico

olio su tavola, cm 86x62

Conca Sebastiano

olio su tela, cm 170x121

lanfranco

olio su tela, cm 172x121
lastroni in palissandro e filettati in bois de rose, due cassetti a specchio, fronte e fianchi mossi con alte [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
schienale sagomato centrato da decoro di conchiglie e volute, braccioli a ricciolo, gambe arcuate riunite da crociera, [..]
Porcellana. Marca: spade incrociate con lettere “E” “C” in blu. Altezza cm 54. Buono stato di conservazione La [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

Bracht Eugen

olio su tela, cm 70x100, firmato e datato in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
piano ovale dal profilo sagomato, alta fascia sottostante impreziosita da volti femminili a rilievo, gambe arcuate [..]
fronte mosso ad uno sportello, piano in marmo bianco sagomato, cm 112x42x106
Base gradinata centrata da mascherone in rilievo sormontata da figure femminili a tuttotondo, altezza cm 64
composto da divano e quattro poltrone; decori floreali sulla sommità, braccioli a ricciolo intagliati a motivo [..]
tre montanti arcuati terminanti con piede caprino e sormontati da teste di arieti, fascia superiore con decoro [..]
fascia centrata da figura di cavaliere entro riserva perlinata da cui si dipartono motivi fogliacei e floreali, [..]
schienali a scudo intagliati a motivo di foglie susseguenti, braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
composto da alzata centrotavola a due ripiani con base triangolare a volute su cui poggiano putti suonatori su [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
piano ovale con filettaure in bronzo dorato, fascia con applicazioni di placche in porcellana con decori di scene [..]
fronte scantonato con due ante a vetri e anta centrale pannellata, applicazioni di placche in porcellana con raffigurazioni [..]

Coumont Charles

olio su tela, cm 105x196, firmato in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
spalliera sagomata centrata da stemma con grifone, fronte decorato da conchiglia con motivi fogliacei, cm 216x43x137 [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
decori policromi rappresentanti nella parte bassa natura morta floreale entro vaso e nella parte superiore figure [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
braccioli a ricciolo, gambe arcuate terminanti con piede caprino, fascia centrata da decoro di conchiglia, schienale [..]
fronte e fianchi mossi, un cassetto, alzata con anta centrale e quattro cassettini, cm 96x60x102
EUR 7.000,00 / 8.000,00
fascia centrale lastronata in radica con filettature, fronte mosso ad un cassetto, montanti a voluta a ricciolo [..]
piano sagomato, due sportelli laterali, gambe arcuate terminanti con piede caprino, cm 75x41x55
fascia traforata decorata da elementi fogliacei, volute, putti e centrata da stemma, montanti con volute a ricciolo [..]
gambe e braccioli sagomati, con intagli a ricciolo; intagli a volute e conchiglie dorati su fondo monocromo, decori [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
fascia traforata, ricchi decori scolpiti a volute ed elementi floreali, gambe a volute a ricciolo terminanti su [..]
31 - 60  di 127 LOTTI