Asta (256)

Fine Art Selection

Fine Art Selection

gio 13 DICEMBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 127 LOTTI

Rubens Pietro Paolo

olio su tavola, cm 102x78 “L’esibitore della presente sarà Pietro Paolo Fiammingo mio Pittore, qual mando costa’ [..]
Base gradinata centrata da mascherone in rilievo sormontata da figure femminili a tuttotondo, altezza cm 64
piano ovale dal profilo sagomato, alta fascia sottostante impreziosita da volti femminili a rilievo, gambe arcuate [..]
fronte mosso ad uno sportello, piano in marmo bianco sagomato, cm 112x42x106
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 45x22,5
pendola con cassa sagomata su cui poggiano figure di putti su cigni, applicazioni di porcellane policrome e quadrante [..]
seduta e schienale in tessuto rosso ricamato con stemma nobiliare centrale, cm 66x55x142
cm 89x54x225. Assemblaggio di materiali antichi al fine di costruire un mobile di gusto rinascimentale tipico [..]
composto da divano e quattro poltrone; decori floreali sulla sommità, braccioli a ricciolo intagliati a motivo [..]
piano ovale con filettaure in bronzo dorato, fascia con applicazioni di placche in porcellana con decori di scene [..]
Parte inferiore a due sportelli e un cassetto con lesene sui montanti, nella parte superiore uno sportello cela [..]
olio su tela, cm 20x28
olio su tela, cm 20x27,5
Porcellana. Marca: spade incrociate con lettere “E” “C” in blu. Altezza cm 54. Buono stato di conservazione La [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
altezza cm 51. Le due figure di egizi sono ispirate al gusto delle antichità classiche nato in Italia alla fine [..]
base gradinata in marmo verde e marmo rosso con cornicette ed applicazioni di bronzi dorati, altezza cm 62
coppa circolare bacellato sorretta da talamoni in bronzo. Fusto cilindrico con commessi di marmo rosso e giallo [..]
Cm 7,5x6,5x6,5. La preziosa coppetta di forma ovale, probabilmente un beneaugurante dono nuziale, è ornata con [..]
fronte scantonato con due ante a vetri e anta centrale pannellata, applicazioni di placche in porcellana con raffigurazioni [..]
Altezza cm 31 Corpo svasato con corte prese laterali a foggia di pigna stilizzata. Base a baccellatura liscia [..]
piano ottagonale, gambe arcuate terminanti con piedi ferini, cm 110x79
Altezza cm 41 Corpo a campana rovesciata con prese laterali a rocchetto e piede con cornici orizzontali. Sulla [..]

Conca Sebastiano

olio su tela, cm 170x121
olio su tela, cm 123x123
cassa ottagonale con quadrante smaltato a numerazione romana in nero decorata da elmi e lance, base rettangolare [..]
(difetti alla base della scatola) cm 19x14x10. Forma ovale mistilinee con finimenti in rame dorato traforato a [..]
1 - 30  di 127 LOTTI