Asta (265)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 19 DICEMBRE 2018

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30

14-17 dicembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 197 LOTTI
GUANYIN, CINA, DINASTIA WEI (386-534) in marmo, posizione eretta su base a forma di fior di loto sostenuta su [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
VERSATOIO RITUALE, CINA, PERIODO WESTERN ZHOU, SEC. IX-VIII A.C. in bronzo appoggiato su quattro piedi zoomorfi [..]
COPPIA DI POLTRONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in legno “zitan” con schienale lavorato con [..]
VASO DI FORMA HU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu nello stile Ming dipinto con fiori di [..]
COPPIA DI CANDELIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada verde nello stile mogul; alt. cm 29, 5 (2) A [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in vetro nei toni “falancai” raffigurane avanti e retro [..]
TAVOLINO IN LACCA ROSSA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII composto da tre piani con decoro floreale a rilievo [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana smaltata nei colori “sancai” il viso [..]
TRONO IN LEGNO HONGMU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX lavorato con draghi e fenici a rilievo, seduta e schienali [..]
COPPIA DI SCATOLE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma esagonale in madreperla lavorata e traforata [..]
VASO “POWDER BLU”, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO GUANGXU (1875-1908) a forma di bottiglia [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX chiamata “Chicken skinn”, in smalto turchese con riserve [..]
TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con riserve dipinte e fiori e rami a rilievo; [..]
GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in biscuit con smalto celadon e flambè in posizione eretta tenente [..]
GIARDINIERA, CINA, SEC. XX composto da una sezione in giada celadon con base in cloisonnè, ramo in corallo [..]
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio lavorato, rappresentati seduti su una base decorata [..]
BIANCO DI CINA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVII-XVIII composto da Guanyin e leone su base rocciosa; marchio fishermen; [..]
ANIMALE IN GIADA, CINA, TARDA DINASTIA MING raffigurante cavallo accovacciato; lungh. cm 6 A JADE ANIMAL, CHINA, [..]
PARAVENTO, CINA, SEC. XX in marmo dipinto da una con paesaggi, figure e oggetti preziosi e dall’altra con [..]
TRE FIGURE DI IMMORTALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX della famiglia rosa raffiguranti il dio della longevità, [..]
BARCA IN BAMBOO, CINA, TARDA DINASTIA QING composta da otto immortali; lung. cm 32 A BAMBOO BOAT, CHINA, LATE [..]
VASO IN PORCELLANA, CINA, SEC. XX policroma decorato con fiori e rami di forma polilobata; alt. cm 44 A PORCELAIN [..]
COPPIA DI ZUPPIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu dipinte con fiori e rami; alt. cm [..]
COPPA DI LIBAGIONE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianca con fiori e pipistrelli a rilievo; alt. cm [..]
FIGURA SHIWAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma raffigurante personaggio maschile in posizione [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
SPILLA IN ORO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII con rubino e perla; cm 14, gr. 12,6 A GOLD BROOCH, CHINA, QING [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
COPPIA DI BRONZI, CINA, DINASTIA TANG dorati usati per le briglie dei cavalli; diam. cm 3,5 (2) A PAIR OF BRONZES, [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
CAGNOLINO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING di colore bianco e ruggine in posizione seduta; cm 7 A JADE DOG, CHINA, [..]
POGGIA POLSO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dipinta con personaggio e poesia all’interno; [..]
COPPIA DI TEIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu; alt. cm 17 (2) A PAIR OF TEAPOTS, [..]
1 - 30  di 197 LOTTI