Asta (270)

ASTA 256 ARTE MODERNA (ONLINE)

mar 19 -  mer 20 FEBBRAIO 2019
Via Carlo Cattaneo 55P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)25121 Brescia
PRIMA TORNATA: 19/02/2019 Ore 11:00 - Lotti 0001-0082
SECONDA TORNATA: 19/02/2019 Ore 15:00 - Lotti 0083-0161
TERZA TORNATA: 20/02/2019 Ore 11:00 - Lotti 0162-0243
QUARTA TORNATA: 20/02/2019 Ore 15:00 - Lotti 0244-0331
Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.
www.capitoliumart.it
info@capitoliumart.it
tel 030.48400
fax 030.2054269

ASTE:
1) MARTEDÌ 19 FEBBRAIO 2019 dal lotto 1 a 82 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 19 FEBBRAIO 2019 dal lotto 83 a 161 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO 2019 dal lotto 162 a 243 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO 2019 dal lotto 244 a 331 (incluso). Dalle ore 15.00
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 317 LOTTI

JIM DINE

DINE JIM (n. 1935) Sybil as Juliet. Litografia. Cm 34,00 x 47,00. 1/100. Firma a matita in basso a destra. Al [..]

JIM DINE

DINE JIM (n. 1935) The picture of Dorian Gray. Litografia. Cm 34,00 x 47,00. 1/100. Firma a matita in basso a [..]

AGOSTINO BONALUMI

BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. Litografia estroflessa. Cm 70,00 x 100,00. 41/90. Tiratura e firma [..]

HERVE' TELEMAQUE

TELEMAQUE HERVE' (n. 1937) Ile de France n.2. 1970. Serigrafia su tela. Cm 60,00 x 120,00. Titolo, firma e anno [..]

HEINZ GAPPMAYR

GAPPMAYR HEINZ (1925 - 2010) Dittico. Senza titolo. Stampa su carta. Cm 20,00 x 30,00. Al retro cartiglio descrittivo [..]

ARTISTI VARI

ARTISTI VARI Cartella contenente n.12 fogli. Fotolitografia. Cm 42,00 x 32,00. Cartella composta da 12 fotolitografie [..]

HENRI MATISSE

MATISSE HENRI (1869 - 1954) Paula. 1950. Litografia. Cm 28,00 x 38,00. 147/200. Firma e tiratura a matita in basso. [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00

HENRI MATISSE

MATISSE HENRI (1869 - 1954) Danseuse. 1949. Litografia. Cm 28,00 x 38,00. 147/200. Tiratura, firma e anno a matita [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00

Max Ernst

ERNST MAX (1891 - 1976) Oiseau Mère. 1972. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 31,00 x 46,50. VII/XX. Tiratura e firma [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00

DADAMAINO

DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Llitografia su carta fustellata. Cm 49,50 x 49,50. 23/150. Tiratura, firma [..]

GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel)

GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). Serigrafia [..]

BERNAR VENET

VENET BERNAR (n. 1941) Senza titolo. 1966. Litografia (cartella completa). Cm 61,00 x 85,00. 32/165. Tutte le [..]

JOEL STEIN

STEIN JOEL (1926 - 2012) Jeux de trames (10 fogli). 1962. Calcografia. Cm 38,00 x 46,00. 40/103. Cartella completa [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00

Alberto Burri

BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Nero e bianco 2. 1969. Calcografia e collage. Cm 64,00 x 48,00. 71/90. Tiratura e [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00

ENRICO BAJ

BAJ ENRICO (1924 - 2003) Femme. 1972. Tecnica mista e applicazioni su tela damascata. Cm 81,00 x 100,00. 43/80. [..]

Andy Warhol

WARHOL ANDY (1928 - 1987) Torsos. 1977. Offset litografia a colori. Cm 100,00 x 150,00. Dedica e firma in basso [..]

Andy Warhol

WARHOL ANDY (1928 - 1987) Electirc chair. Offset litografia a colori. Cm 125,00 x 93,00. 85/250. Al retro tiratura [..]

JOAN MIRO'

MIRO' JOAN (1893 - 1983) Le delire du coutrier-bleu, rouge, vert. 1969. Litografia a colori. Cm 86,00 x 128,00. [..]
EUR 2.000,00

BRUNO MUNARI

MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Senza titolo. 1950. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 50,00 x 50,00. 7/8. Al retro [..]

MARIA LAI

LAI MARIA (1919 - 2013) Il Dio distratto. Libro d'arte. Cm 28,00 x 33,00. A.D. arte duchamp, Cagliari 2006. Il [..]

MARIA LAI

LAI MARIA (1919 - 2013) Tenendo per mano il sole. Libro d'arte. Cm 28,00 x 28,00. A.D. arte duchamp, Cagliari [..]

WALTER VOGELI

VOGELI WALTER (n. 1929) Dada tresor. 1966. Scultura. Cm 30,00 x 30,00 x 28,00. 108/300. Scatola in poliestere [..]

Marco Lodola

LODOLA MARCO (n. 1955) Vespa. Neon perspex e smalti. Cm 100,00 x 100,00 x 13,00. Al retro titolo e firma.Autentica [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00

Marco Lodola

LODOLA MARCO (n. 1955) Trombettista. Neon perspex e smalti. Cm 82,00 x 96,00 x 12,00. Al retro titolo e firma. [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00

Marco Lodola

LODOLA MARCO (n. 1955) Pin up. Neon perspex e smalti. Cm 75,00 x 110,00 x 12,00. Al retro titolo e firma. Autentica [..]
EUR 2.000,00 / 2.400,00

FERNANDEZ ARMAN

ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Golf tees. 2003. Inclusione in plexiglass. Cm 22,00 x 41,00 x 4,00. 71/99. Firma [..]

Igor Mitoraj

MITORAJ IGOR (1944 - 2014) Senza titolo. Bronzo. Cm 10,00 x 21,00. E.A.. Da un'edizione di 250 esemplari + alcune [..]

Alik Cavaliere

CAVALIERE ALIK (1926 - 1998) Mela. Bronzo. Cm 8,00 x 21,00. Firma incisa sotto la base.

ANDREA CASCELLA

CASCELLA ANDREA (1920 - 1990) Senza titolo. Marmo. Cm 21,00 x 12,00 x 15,00. 28/30A. Tiratura e sigla incise a [..]

Daniel Spoerri

SPOERRI DANIEL (n. 1930) L'heure bleue. 1991. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 43,00 x 30,00 x 33,00. [..]
EUR 2.600,00 / 3.000,00
1 - 30  di 317 LOTTI