Asta (279)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

gio 14 MARZO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 14/03/2019 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 202 LOTTI
Affisso pubblicitario, disegnato nel 1935 e rieditato nel 1983. Litografia su carta forte impressa per conto dell’Automobile [..]
EUR 150,00 / 300,00
Affisso pubblicitario, disegnato nel 1950 e rieditato nel 1983. Litografia su carta forte impressa per conto dell’Automobile [..]
EUR 150,00 / 300,00
Manifesto pubblicitario. Stampa: offset, seconda edizione degli anni ‘60. Cm100x70. QUALITÁ: A. Perfette condizioni. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Stampa offset, seconda edizione degli anni ‘60. Cm 59,5x38. QUALITÁ: A. Esemplare in perfette condizioni. In c [..]
EUR 300,00 / 600,00
Stampa offset, seconda edizione degli anni ‘60. Cm 61,5x39,5. QUALITÁ: A. Esemplare in perfette condizioni. In [..]
EUR 300,00 / 600,00
EUR 300,00 / 600,00
Stampa offset, seconda edizione degli anni ‘60. Cm 61x40,5. QUALITÁ: A. Esemplare in perfette condizioni. In c [..]
EUR 300,00 / 600,00
Affisso originale in prima edizione, 1975. Litografia impressa da A.I.P., Monaco. Cm 60x39. QUALITÁ: A. Ottimo [..]
Affisso originale, 1975. Offset impresso da Paja, Frankfurt. Cm 98x69. QUALITÁ: A. Ottime condizioni, telato.
Coppia di affissi originali, 1979-1984. Offset impressi da A.I.P., Monaco. Ciascuno cm 60x40. QUALITÁ: A. Esemplari [..]
Lotto di tre manifesti originali, 1991/1996/1999. Offset impresso da A.I.P., Montecarlo. Ciascuno cm 60x40. QUALITÁ: [..]
Affisso originale, 1928. Litografia impressa da Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 278x200. QUALITÁ: A-. Esemplare [..]
EUR 7.000,00 / 14.000,00
Cartello-vetrina originale, sagomato 1930 ca. Cm 29,5x20. QUALITÁ: B+. Qualche ingiallitura. I tagli a triangolo [..]
EUR 250,00 / 500,00
Affisso originale, 1948. Litografia impressa da Stab. Poligr. Roggero & Tortia, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A. [..]
EUR 700,00 / 1.500,00

SIRONI MARIO

Affisso originale, 1954. Offset impresso da Stab. Poligr. Roggero & Tortia, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A-. Tracce [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Affisso originale, 1954. Offset impresso da Stab. Poligr. Roggero & Tortia, Torino. Cm 100x68. QUALITÁ: A. ottimo [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Affisso originale, 1952. Litografia impressa da Saiga, Barabino & Graeve, Genova. Cm 99x62. QUALITÁ: A-. Qualche [..]
EUR 400,00 / 800,00
Affisso originale, 2006. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 80x60. Firmato in originale dall’artista. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Affisso originale, 1958 ca. Litografia + offset impressa da grafiche Stefanoni, Lecco. Cm 98x138. QUALITÁ: B+. [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Affisso originale, 1952 ca. Litografia + offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 69x50. QUALITÁ: B-. Margine [..]
Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1918-1920 ca. Litografia impressi da Ist. Arti graf. Bergamo e Graf. [..]
EUR 150,00 / 300,00
Affisso originale, 1916 ca. Litografia impressa da Lit. Ripalta, Milano. Cm 70x100. QUALITÁ: A-, Minime imperfezioni [..]
EUR 350,00 / 700,00
Affisso originale, 1912. Litografia impressa da G.Gualassini, Milano. Cm 68x33. QUALITÁ: A-. Qualche piega e imprecettibili [..]
EUR 250,00 / 500,00
Affisso originale, 1915. Litografia impressa da G. Gualassini, Milano. Cm 68x33. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. [..]
EUR 250,00 / 500,00
Affisso originale, 1932. Litografia e offset; impresso da Arti Grafiche Ricordi, Milano. Cm 86x57. QUALITÁ: A. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Affisso originale, 1934. Litografia impressa da: Cooperativa poligrafica degli Operai. Cm 140x100. QUALITÁ: A. [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Cartello-vetrina originale, 1937. Offset impresso da tipo Turati-Lombardi, Milano. Cm 44x32,5. QUALITA’: B+. Lieve [..]
EUR 150,00 / 300,00
Cartello-vetrina originale, 1940 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore (prob. V.Boeri, Roma). Cm 48,5x33,5. [..]
Affisso originale, 1950. Offset impresso da: Imp. Georges Lang, Paris, Cm 78x59. QUALITA’: A-. Lievi macchie in [..]
EUR 150,00 / 300,00
Affisso originale, 1968. Offset, tipografia non identificata. Cm 86x58. QUALITA’: A-. Buon esemplare.
EUR 300,00 / 600,00
151 - 180  di 202 LOTTI